Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Физическая культура в школе

В настоящее время единственным объективным критерием здоровья человека является средний показатель продолжительности жизни. Не для отдельно взятых индивидуальностей (в данном случае можно получить только представление о предельных возможностях организма человека), а групповых случаях долгожительства.
Физическая культура в школеПОДГОТОВИЛА:УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫМКОУ «ГИМНАЗИЯ №9»ГОРОДА ЧЕРКЕССКААДЗИНОВА А.Д. В настоящее время единственным объективным критерием здоровья человека является средний показатель продолжительности В частности, это народность хунзы, проживающая в горах Пакистана, условия жизни которой Как согласуются физическая работоспособность и умственная работоспособность? Это можно проследить по данным Из таблицы видно, что физическая нагрузка в зоне умеренной интенсивности является оптимальной Обобщая приведённые примеры, можно сделать вывод о том, что уровень состояния здоровья ИСТОЧНИКИ:https://www.google.ru/http://sportgaus.com/fiskultura/
Слайды презентации

Слайд 2 В настоящее время единственным объективным критерием здоровья человека

В настоящее время единственным объективным критерием здоровья человека является средний показатель

является средний показатель продолжительности жизни. Не для отдельно взятых

индивидуальностей (в данном случае можно получить только представление о предельных возможностях организма человека), а групповых случаях долгожительства.

Слайд 3 В частности, это народность хунзы, проживающая в горах

В частности, это народность хунзы, проживающая в горах Пакистана, условия жизни

Пакистана, условия жизни которой исследовал британский врач Мак-Каррисон, и

племя вилкабамба, обитающее в эквадорских Андах, жизнь которого изучал американский учёный Мортон Уолкер. Данные народности имеют среднюю продолжительность жизни более ста лет. Старики выглядят подвижными и здоровыми. Они практически не знают таких заболеваний как рак, сердечные болезни, диабет, болезни печени и почек, катаракта, артриты, старческий маразм. У них в отличном состоянии все органы, особенно глаза и зубы. Представители этих народностей отличаются высокой работоспособностью и выносливостью. Они легко выполняют физическую работу и без видимых усилий взбираются на крутые горы, перенося груз или почту. Учёные, пытаясь объяснить такое состояние здоровья и высокую работоспособность названных долгожителей, наряду с другими причинами, отмечают двигательную активность на протяжении всего светового дня. Однако, эта активность осуществляется с нагрузкой умеренной интенсивности, что означает нагрузку в аэробном режиме, т.е. с достаточным потребление кислорода и без резких колебаний пульсового показателя. Один из стариков племени вилка-бамба говорил:"... у каждого из нас два врача - правая нога и левая".

Слайд 4 Как согласуются физическая работоспособность и умственная работоспособность? Это

Как согласуются физическая работоспособность и умственная работоспособность? Это можно проследить по

можно проследить по данным М.Я.Виленского и В.И.Ильиничева, которые проводили

исследования в 1987 году. Правда, исследования проводились среди студентов, но они актуальны и для школьников. За исходный показатель принимаются 100%.

Слайд 5 Из таблицы видно, что физическая нагрузка в зоне

Из таблицы видно, что физическая нагрузка в зоне умеренной интенсивности является

умеренной интенсивности является оптимальной для развития умственной работоспособности. О

том, что данные нагрузочные константы являются и "зоной" оптимального взаимодействия между умственной и физической работоспособностью, указывают результаты эксперимента, проводимого позже, с применением сочетания мощностных режимов при двух в неделю на протяжении одного семестра. Превышение оптимума в использовании средств физической культуры повышает эффект в двигательной деятельности, но ведёт к ограничению в интеллектуальной. Их пониженный уровень ведёт к ограничению развития двигательных способностей.

Слайд 6 Обобщая приведённые примеры, можно сделать вывод о том,

Обобщая приведённые примеры, можно сделать вывод о том, что уровень состояния

что уровень состояния здоровья и уровень работоспособности, умственной и

физической, взаимосвязаны. Воздействие на организм школьников посредством двигательных действий, в зоне умеренной интенсивности, является фактором, способствующим реабилитации их организма после основной учебной деятельности и повышения уровня общей работоспособности.

  • Имя файла: fizicheskaya-kultura-v-shkole.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0