Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Баскетбол

Содержание

Честь изобретения современного баскетбола принадлежит уроженцу Канады доктору Джеймсу Нейсмиту, преподавателю Спрингфилдского колледжа США.
Баскетбо́л (англ. basket — корзина, ball — мяч) спортивная командная игра с Честь изобретения современного баскетбола принадлежит уроженцу Канады доктору Джеймсу Нейсмиту, преподавателю Спрингфилдского колледжа США. Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит Наиболее распространенные нарушения в баскетболе: пробежка и двойное ведение. аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий «живой» Фолы Комбинация «треугольник»:При таком взаимодействии игрок с мячом, образующий защиту треугольника, находится дальше Против игрока без мячаПротив игрока с мячомКомандная тактика защиты (базируется на двух Методика обучения ведения мяча в баскетболе Ведение мяча в баскетболе – это один из элементов баскетбола, Ведение мяча в баскетболе делят на три вида:Высокое скоростное ведение мяча. При Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеВедение двух мячей на месте.Ведение трех Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеСтоя на одном месте. Ведение мяча Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеИгра в догонялки с ведением мяча.Бег Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеБег, переводя мяч на каждом шаге Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеВедение при беге на одних пяткахВедение Упражнения для обучения ведения мяча в баскетболеВедение мяча в баскетболе на максимальной Выполняя данные упражнения, у вас однозначно улучшится ведение мяча в баскетболе. Главное
Слайды презентации

Слайд 2 Честь изобретения современного баскетбола принадлежит уроженцу

Канады доктору Джеймсу Нейсмиту, преподавателю Спрингфилдского колледжа США.

Слайд 3 Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и

Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. С

течением времени баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила. Первые международные правила игры были приняты в 1932 году на первом конгрессе ФИБА, после этого они многократно корректировались и изменялись, последние значительные изменения были внесены в 1998 и 2004 годах. С 2004 года правила игры остаются неизменными. Правила игры несколько отличаются в НБА и чемпионатах, проводимых под эгидой ФИБА (Чемпионаты мира, Олимпийские игры, Чемпионаты континентов, международные и национальные первенства европейских клубов)

Правила игры

Слайд 4 В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать

В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой

человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует

пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Мячом играют только руками. Бежать с мячом, не ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой, блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением

Слайд 5 Игра официально начинается спорным броском в центральном круге,

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно

когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит

из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.
Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г

Слайд 6
Наиболее распространенные нарушения в баскетболе: пробежка

Наиболее распространенные нарушения в баскетболе: пробежка и двойное ведение.

нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;
пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в течение пяти секунд;
восемь секунд — команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца, либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой.
плотноопекаемый игрок — игрок держит мяч более пяти секунд, в то время как соперник его плотно опекает;
нарушения возвращения мяча в зону защиты — команда, владеющая мячом в зоне нападения перевела его в зону защиты.

Нарушения

Слайд 8 Фолы

Фолы

Слайд 9 Комбинация «треугольник»:

При таком взаимодействии игрок с мячом, образующий

Комбинация «треугольник»:При таком взаимодействии игрок с мячом, образующий защиту треугольника, находится

защиту треугольника, находится дальше от щита, чем остальные два

партнера.
Продвинувшийся по краю игрок, получив мяч, снова отдает его партнеру в центр, откуда мяч немедленно направляется на другой фланг, чтобы завершить атаку. Данное взаимодействие требует быстрых передач.

Тактики нападения

Слайд 10 Против игрока без мяча
Против игрока с мячом
Командная тактика

Против игрока без мячаПротив игрока с мячомКомандная тактика защиты (базируется на

защиты (базируется на двух основных системах игры — личной

и зонной. При личной защите каждый защитник прикрепляется к определенному игроку нападения. В случае успешного применения нападающими заслонов важно, чтобы защитники были готовы поменяться подопечными и не оставили противника неприкрытыми)
Защита прессингом (самый активный вид защиты, постоянное давление на соперника. Может быть личным или зонным. Может начинаться с момента вбрасывания соперником мяча: по всей площадке, на 3/4 ее, на своей половине)