Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект по физической культуре Баскетбол

История БаскетболаДревние майя называли эту игру пок-та-пок. Индейцы рассматривали её как метафору Космоса - движение мяча по полю напоминало им перемещение планет во Вселенной. Целью команды было забить четырёхкилограммовый каучуковый мяч в высеченное из камня и
Проект по физической культуре на тему: «Баскетбол» Ученица 8 класса Гусева МаринаУчитель физической культуры:Куликов А.Е. . История БаскетболаДревние майя называли эту игру пок-та-пок. Индейцы рассматривали её как метафору Над кольцомВ 1891 году, в YMCA в Спрингфилде (штат Массачусетс), молодой Канадский СеткаКоманда Трентона играла в сетке, которая ограждала площадку и защищала болельщиков от Баскетбол в РоссииРодиной отечественного баскетбола является Санкт-Петербург. Факт этот общеизвестен и сомнений Правила игрыИзначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в пол, За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:1 Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не менее Нарушенияаут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий «живой» пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом в Майкл ДжорданМа́йкл Дже́ффри Джо́рдан (англ. Michael Jeffrey Jordan; 17 февраля 1963, Бруклин,
Слайды презентации

Слайд 2 История Баскетбола
Древние майя называли эту игру пок-та-пок. Индейцы

История БаскетболаДревние майя называли эту игру пок-та-пок. Индейцы рассматривали её как

рассматривали её как метафору Космоса - движение мяча по

полю напоминало им перемещение планет во Вселенной. Целью команды было забить четырёхкилограммовый каучуковый мяч в высеченное из камня и вертикально расположенное на стене кольцо противника (представьте себе представьте себе баскетбольную корзину, повёрнутую на бок).

Игра "пок-та-пок" - прародитель баскетбола

Слайд 3 Над кольцом
В 1891 году, в YMCA в Спрингфилде

Над кольцомВ 1891 году, в YMCA в Спрингфилде (штат Массачусетс), молодой

(штат Массачусетс), молодой Канадский преподаватель по имени Джеймс Нэйтсмит

изобрел простую игру, в которой игрок мог вполне использовать свои физические дарования и воображение.

Слайд 4 Сетка
Команда Трентона играла в сетке, которая ограждала площадку

СеткаКоманда Трентона играла в сетке, которая ограждала площадку и защищала болельщиков

и защищала болельщиков от игроков (и наоборот). Это также

ускорило игру, так как мяч, отскочивший от сетки оставался в игре.

Слайд 5 Баскетбол в России
Родиной отечественного баскетбола является Санкт-Петербург. Факт

Баскетбол в РоссииРодиной отечественного баскетбола является Санкт-Петербург. Факт этот общеизвестен и

этот общеизвестен и сомнений не вызывает. Первое упоминание об

этой игре в нашей стране принадлежит известному русскому пропагандисту физической культуры и спорта петербуржцу Георгию Дюпперону и относится оно к 1901 году.

Слайд 6 Правила игры
Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы

Правила игрыИзначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом

американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов.
В

баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

Слайд 7 Мячом играют только руками. Бежать с мячом не

Мячом играют только руками. Бежать с мячом не ударяя им в

ударяя им в пол, преднамеренно бить по нему ногой,

блокировать любой частью ноги или бить по нему кулаком является нарушением. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой не является нарушением.

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий и т. д. овертайм, до тех пор пока не будет выявлен победитель матча.

Слайд 8 За одно попадание мяча в кольцо может быть

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество

засчитано разное количество очков:
1 очко — бросок со штрафной

линии
2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе трёхочковой линии)
3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см (7м 24см в Национальной баскетбольной ассоциации)

Игра официально начинается спорным броском в центральном круге, когда мяч правильно отбит одним из спорящих. Матч состоит из четырёх периодов по десять минут (двенадцать минут в Национальной баскетбольной ассоциации) с перерывами по две минуты. Продолжительность перерыва между второй и третьей четвертями игры — пятнадцать минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Слайд 9 Игра может идти на открытой площадке и в

Игра может идти на открытой площадке и в зале высотой не

зале высотой не менее 7 м. Размер поля —

28х15 м. Щит размером 180х105 см от стойки. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 275 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,31 м от нижнего обреза щита. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований окружность мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).

Слайд 10 Нарушения
аут — мяч уходит за пределы игровой площадки;
пробежка

Нарушенияаут — мяч уходит за пределы игровой площадки;пробежка — игрок, контролирующий

— игрок, контролирующий «живой» мяч совершает перемещение ног сверх

ограничений, установленного правилами
нарушение ведения мяча, включающее в себя пронос мяча, двойное ведение;
три секунды — игрок нападения находится в зоне штрафного броска более трех секунд в то время, когда его команда владеет мячом в зоне нападения;

Слайд 11 пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не

пять секунд — игрок при выполнении вбрасывания не расстается с мячом

расстается с мячом в течение пяти секунд;[восемь секунд —

команда, владеющая мячом из зоны защиты не вывела его в зону нападения за восемь секунд;
24 секунды — команда владела мячом более 24 секунд и не произвела точного броска по кольцу. Команда получает право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу коснулся дужки кольца либо щита, а также в случае получения фола защищающейся командой.

• Имя файла: proekt-po-fizicheskoy-kulture-basketbol.pptx