Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре на тему Допинговые скандалы на Олимпийских играх и крупных соревнованиях

В августе 1999 года, во время 13-х Панамериканских игр, 31-летний кубинец Хавьер Сотомайор был пойман на применении кокаина. Сотомайор – олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира по прыжкам в высоту, первый спортсмен, покоривший планку на высоте
Допинговые скандалы на Олимпийских играх и крупных соревнованияхРаботу выполнила учитель физкультуры Набиева Зера Иззединовна,Г. Симферополь В августе 1999 года, во время 13-х Панамериканских игр, 31-летний кубинец Хавьер 23 сентября 1993 года главный тренер сборной Аргентины Альфио Басиле официально попросил Первая игра сборной Аргентины в финале состоялась 21 июня с Грецией. В После окончания футбольной карьеры Диего всё чаще и чаще стал попадать в В 2001 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Лахти Одна из самых титулованных легкоатлеток мира Людмила Нарожиленко-Энквист шокировала спортивную общественность своим На Олимпийских играх в Афинах - 2004 завоевала золотую медаль, однако была Впервые Армстронг был обвинен в употреблении допинга в 1999 году во время 14 июня 2012 года Американское антидопинговое агентство (USADA) предъявило Лэнсу Армстронгу обвинения 23 августа Армстронг на своём официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщил В распоряжении USADA оказались многочисленные свидетельства гонщиков, врачей и официальных лиц, пересекавшихся Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 В августе 1999 года, во время 13-х Панамериканских

В августе 1999 года, во время 13-х Панамериканских игр, 31-летний кубинец

игр, 31-летний кубинец Хавьер Сотомайор был пойман на применении

кокаина. Сотомайор – олимпийский чемпион, чемпион и рекордсмен мира по прыжкам в высоту, первый спортсмен, покоривший планку на высоте 2,44 м (8 футов). За этот случай спортсмен был дисквалифицирован на 2 года.

Хавьер Сотомайор


Слайд 3 23 сентября 1993 года главный тренер сборной Аргентины

23 сентября 1993 года главный тренер сборной Аргентины Альфио Басиле официально

Альфио Басиле официально попросил Марадону вернуться в стан национальной

команды, которая готовилась к решающим матчам отборочного этапа к чемпионату мира 2004 с Австралией. С помощью Марадоны Аргентина выиграла в этом матче с общим счётом 2:1 и прошла в финал турнира. Спустя 18 лет после этих двух встреч, Диего заявил, что по велению президента ассоциации футбола Аргентины Хулио Грондоны, накануне второй игры игрокам сборной дали специальный кофе, содержащий допинг, после чего те «бегали намного больше»; более того, Грондона смог сделать так, что после окончания встречи не был проведён допинг-тест

Диего Марадона


Слайд 4 Первая игра сборной Аргентины в финале состоялась 21

Первая игра сборной Аргентины в финале состоялась 21 июня с Грецией.

июня с Грецией. В ней аргентинцы выиграли со счётом

4:0, а Марадона забил в этой игре свой последний мяч на чемпионатах мира. Вторую игру Аргентина вновь выиграла, победив Нигерию со счётом 2:1, при этом решающий мяч был забит с паса Марадоны. После игры Диего прошёл тест на допинг. Перед последней игрой в группе с Болгарией

Марадоне сообщили, что его тест дал положительный результат на 5 веществ: эфедрин, норэфедрин, псевдоэфедрин, норпсевдоэфедрин и метилэфедрин. Дисквалификация Марадоны составила 15 месяцев.

По поводу допинга Диего сказал, что эти вещества находились в его лекарстве от гриппа и каплях в нос, которое ему купил в США его личный врач, Даниэль Серрини, и что самостоятельно запрещённые препараты он не принимал.

После дисквалификации Диего сказал свою знаменитую фразу: «У меня отрезали ноги»..


Слайд 5 После окончания футбольной карьеры Диего всё чаще и

После окончания футбольной карьеры Диего всё чаще и чаще стал попадать

чаще стал попадать в скандальные истории. Из-за употребления наркотиков

ему становилось все хуже и хуже со здоровьем, что привело к сердечному приступу во время прямого эфира в телепередаче в 1997 году. Даже после этого случая Марадона не остановился и еще несколько раз попадался на наркотиках, затем отправлялся в лечебницы и объявлял о своем выздоровлении, затем снова попадался.

Слайд 6 В 2001 году на чемпионате мира по лыжным

В 2001 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в

видам спорта в Лахти на допинге была поймана лыжная

команда Финляндии в полном составе (Яри Исометса, Янне Иммонен, Харри Кирвисниеми, Мика Мюллюла, Вирпи Куйтунен и Милла Яухо). Сборная Финляндии лишилась своих медалей, более того, осталась без лучших лыжников (всех шестерых участников скандала дисквалифицировали на два года).

В Последствия разразившегося скандала оказались для финского лыжного спорта катастрофическими. Сборная страны лишилась не только нескольких выигранных медалей (в том числе золотой в мужской эстафете и серебряной - в женской), но и лучших лыжников (всех шестерых дисквалифицировали на два года) и тренеров (пожизненно), а также практически всех своих спонсоров.


Слайд 7 Одна из самых титулованных легкоатлеток мира Людмила Нарожиленко-Энквист

Одна из самых титулованных легкоатлеток мира Людмила Нарожиленко-Энквист шокировала спортивную общественность

шокировала спортивную общественность своим признанием об употреблении анаболических стероидов.

Многократная чемпионка мира, обладательница «золота» Атланты в беге на 100 метров с барьерами давно уже распрощалась с легкой атлетикой и занялась зимним видом спорта — бобслеем.
37-летняя спортсменка, ставшая кумиром шведских болельщиков после победы в Атланте, мечтала первой в истории мирового спорта выиграть не только летнее олимпийское «золото», но и зимнее — на Белой Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити-2002.


Накануне очередных соревнований по бобслею в Лиллехаммере Людмила прошла допинг-контроль. Не став дожидаться официального результата проверки, она выступила по шведскому телевидению с сенсационным признанием. Знаменитая спортсменка сообщила, что регулярно принимала наркотические обезболивающие препараты и анаболические стероиды.


Слайд 8


На Олимпийских играх в Афинах - 2004 завоевала

На Олимпийских играх в Афинах - 2004 завоевала золотую медаль, однако

золотую медаль, однако была лишена награды из-за употребления запрещённого

препарата — станозолола. Пожизненно дисквалифицирована по решению ИААФ от 21 сентября 2005. Однако вернуть золотую медаль Ирина отказалась, отвергая обвинения в употреблении станозолола.

Ирина Коржаненко


Слайд 9 Впервые Армстронг был обвинен в употреблении допинга в

Впервые Армстронг был обвинен в употреблении допинга в 1999 году во

1999 году во время Тур де Франс, когда в

его пробе обнаружились следы кортикостероидов, однако тогда ему удалось доказать, что этот препарат содержался в разрешенном медиками креме, который он использовал.

В 2005 году стало известно, что в анализах мочи спортсмена, взятых в 1999 году, были обнаружены следы эритропоэтина. Однако проведенное после этого расследование показало его невиновность.

Лэнс Э́двард А́рмстронг

Американский шоссейный велогонщик; единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачёте Тур де Франс (1999—2005).


Слайд 10 14 июня 2012 года Американское антидопинговое агентство (USADA)

14 июня 2012 года Американское антидопинговое агентство (USADA) предъявило Лэнсу Армстронгу

предъявило Лэнсу Армстронгу обвинения в нарушении нескольких пунктов антидопинговых

правил на основании результатов допинг-проб, взятых в 2009 и 2010 годах и свидетельских показаний других велогонщиков. Кроме того, специалисты нашли закономерности в изменениях показаний биопаспорта велосипедиста с циклами соревнований за все годы выступлений Лэнса в соревнованиях.

Слайд 11 23 августа Армстронг на своём официальном сайте опубликовал

23 августа Армстронг на своём официальном сайте опубликовал заявление, в котором

заявление, в котором сообщил об отказе в дальнейшем пытаться

доказать свою невиновность в суде.

24 августа Американское антидопинговое агентство объявило о пожизненной дисквалификации Армстронга и рекомендовало Международному союзу велосипедистов (UCI) аннулировать все его результаты начиная с 1 августа 1998 года, включая все победы одержанные им на Тур де Франс.


Слайд 12 В распоряжении USADA оказались многочисленные свидетельства гонщиков, врачей

В распоряжении USADA оказались многочисленные свидетельства гонщиков, врачей и официальных лиц,

и официальных лиц, пересекавшихся с Армстронгом, о том, что

он регулярно употреблял допинг в период с 1998 по 2011 год.




Армстронгу были предъявлены обвинения в нарушении пяти антидопинговых правил:

1. Использование запрещенных веществ, включая эритропоэтин (ЭПО), переливания крови, тестостерон, кортикостероиды и маскирующие препараты;
2. Хранение (управление) запрещенных субстанций, включая ЭПО, переливание крови и сопутствующего оборудования для этого;
3. Торговля и распространение ЭПО, тестостерона и кортикостероидов;
4. Манипуляция другими ЭПО, тестостероном и кортизоном;
5. Содействие, подстрекательство, сокрытие и другое участие в нарушении антидопинговых правил.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-fizicheskoy-kulture-na-temu-dopingovye-skandaly-na-olimpiyskih-igrah-i-krupnyh-sorevnovaniyah.pptx
  • Количество просмотров: 164
  • Количество скачиваний: 7