Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Протокол тематического педагогического совета в ДОУ. Тема: Обеспечение реализации основных направлений оздоровительной работы в ДОУ в сотрудничестве с семьей материал по теме

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года Принцип 2 Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и
Нормативно - правовые акты о здоровьесбережении в ДОУ Декларация прав ребенка  Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от Конвенция о правах ребенка  20.11.1989 г. Генеральная Ассамблея ООН ст. Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и Распоряжение Правительства Иные документы РФ:Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. Нормативные документы республики БашкортостанПриказ № 613н от 9 августа 2010 г. «Об утверждении   Локальные акты детского сада:  Приказ о медицинском обслуживании в 2015 Перечень нормативных документов по здоровьесбережению в ДОУ:Международные документы:Декларация прав ребенка 1959 г., СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной

Декларация прав ребенка Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от

Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года
Принцип 2

Ребенку законом и другими средствами должна быть обеспечена специальная защита и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем и в условиях свободы и достоинства. При издании с этой целью законов главным соображением должно быть наилучшее обеспечение интересов ребенка.
Принцип 4
Ребенок должен пользоваться благами социального обеспечения. Ему должно принадлежать право на здоровые рост и развитие; с этой целью специальные уход и охрана должны быть обеспечены как ему, так и его матери, включая надлежащий дородовой и послеродовой уход. Ребенку должно принадлежать право на надлежащие питание, жилище, развлечения и медицинское обслуживание.
Принцип 5
Ребенку, который является неполноценным в физическом, психическом или социальном отношении, должны обеспечиваться специальные режим, образование и забота, необходимые ввиду его особого состояния.


Слайд 4 Конвенция о правах ребенка 20.11.1989 г. Генеральная Ассамблея

Конвенция о правах ребенка 20.11.1989 г. Генеральная Ассамблея ООН ст.

ООН ст. 3 п.3; ст 6 п.2; ст.24 п.1,2
Статья

3
3. Государства-участники обеспечивают, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности и здравоохранения и с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.
Статья 6
2. Государства-участники обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка.
1. Государства-участники признают право ребенка на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья. Государства-участники стремятся обеспечить, чтобы ни один ребенок не был лишен своего права на доступ к подобным услугам системы здравоохранения.
Статья 24
2. Государства-участники добиваются полного осуществления данного права и, в частности, принимают необходимые меры для:
b) обеспечения предоставления необходимой медицинской помощи и охраны здоровья всех детей с уделением первоочередного внимания развитию первичной медико-санитарной помощи;
e) обеспечения осведомленности всех слоев общества, в частности родителей и детей, о здоровье и питании детей, преимуществах грудного кормления, гигиене, санитарии среды обитания ребенка и предупреждении несчастных случаев, а также их доступа к образованию и их поддержки в использовании таких знаний;
3. Государства-участники принимают любые эффективные и необходимые меры с целью упразднения традиционной практики, отрицательно влияющей на здоровье детей.


Слайд 5 Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29

Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г.

декабря 2012 г. № 273 – ФЗ
Статья 41. Охрана

здоровья обучающихся
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.


Слайд 6 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима

работы дошкольных образовательных организаций. – СанПиН 2.4.1.3049-13
XII. Требования к

организации физического воспитания
12.1. Физическое воспитание детей должно быть направлено на улучшение здоровья и физического развития, расширение функциональных возможностей детского организма, формирование двигательных навыков и двигательных качеств.
12.6. Закаливание детей включает комплекс мероприятий: широкая аэрация помещений, правильно организованная прогулка, физические упражнения, проводимые в легкой спортивной одежде в помещении и на открытом воздухе, умывание прохладной водой и другие водные, воздушные и солнечные процедуры.
Работа по физическому развитию проводится с учетом здоровья детей при постоянном контроле со стороны медицинских работников.

Слайд 7 Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155

Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении

«Об утверждении ФГОС ДО» ч.I, ст. 1.6 п.1, 6,

9; ч. II, ст. 2.6; ч. III, ст. 3.2.7.

ч.I ,1.6. Стандарт направлен на решение следующих задач:
 
1) охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
6) формирования общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни;
9) обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.
ч. II, ст. 2.6  Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму, выполнением основных движений (ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).
3.2.7. Для коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, осваивающими Программу совместно с другими детьми в Группах комбинированной направленности, должны создаваться условия в соответствии с перечнем и планом реализации индивидуально ориентированных коррекционных мероприятий, обеспечивающих удовлетворение особых образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья.
При создании условий для работы с детьми-инвалидами, осваивающими Программу, должна учитываться индивидуальная программа реабилитации ребенка-инвалида.


Слайд 8 Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об

Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации

утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным

общеобразовательным программам дошкольного образования»

I. Организация и осуществление образовательной деятельности
В группах компенсирующей направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Группы оздоровительной направленности создаются для детей с туберкулезной интоксикацией, часто болеющих детей и других категорий детей, нуждающихся в длительном лечении и проведении для них необходимого комплекса специальных лечебно-оздоровительных мероприятий. В группах оздоровительной направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования, а также комплекс санитарно-гигиенических, лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий и процедур.
II. Особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья


Слайд 9 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. №

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015

996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации

на период до 2025 года» Раздел 3, ч. 2

Физическое воспитание и формирование культуры здоровья включает:
формирование у подрастающего поколения ответственного отношения к своему здоровью и потребности в здоровом образе жизни;
формирование в детской и семейной среде системы мотивации к активному и здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, развитие культуры здорового питания;
создание для детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, условий для регулярных занятий физической культурой и спортом, развивающего отдыха и оздоровления, в том числе на основе развития спортивной инфраструктуры и повышения эффективности ее использования;


Слайд 10 Иные документы РФ:
Приказ Министерства образования и науки РФ

Иные документы РФ:Приказ Министерства образования и науки РФ от 28

от 28 декабря 2010 г. N 2106 "Об утверждении федеральных требований к

образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников«
Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях от 16.06.80 №11-49/6-29


Слайд 11 Нормативные документы республики Башкортостан
Приказ № 613н от 9

Нормативные документы республики БашкортостанПриказ № 613н от 9 августа 2010 г. «Об

августа 2010 г. «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при

проведении физкультурных и спортивных мероприятий»
Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Башкортостан на 2016 год
Приказ от «19» ноября 2009 г. № 2272-Д "Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Республики Башкортостан, включая сокращение потребления алкоголя и табака"
Приказ от 20 августа 2001 г. N 337 "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию спортивной медицины и лечебной физкультуры"


Слайд 12   Локальные акты детского сада:
Приказ о медицинском обслуживании

  Локальные акты детского сада: Приказ о медицинском обслуживании в 2015

в 2015 - 2016 году
Приказ об организации питания в

ДОУ



Слайд 13 Перечень нормативных документов по здоровьесбережению в ДОУ:
Международные документы:
Декларация

Перечень нормативных документов по здоровьесбережению в ДОУ:Международные документы:Декларация прав ребенка 1959

прав ребенка 1959 г., принципы 2, 4, 5
Конвенция о

правах ребенка , 20.11.1989 г. Генеральная Ассамблея ООН ст. 3 п.3; ст 6 п.2; ст.24 п.1,2
Документы Российской Федерации:
Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273 – ФЗ, ст. 41 «Охрана здоровья обучающихся»
Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. – СанПиН 2.4.1.3049-13
Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении ФГОС ДО» ч.I, ст. 1.6 п.1, 6, 9; ч. II, ст. 2.6; ч. III, ст. 3.2.7.
Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» (постановление Правительства РФ от 11.01.2006 № 7) в редакции от 25.09.2008 № 717
Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. N 2106 "Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников"
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.05.2015 г. № 996-р
«Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» Раздел 3, ч. 2
Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях от 16.06.80 №11-49/6-29
 Локальные акты детского сада:
Приказ о медицинском обслуживании в 2015 - 2016 году
Приказ об организации питания в ДОУ


  • Имя файла: protokol-tematicheskogo-pedagogicheskogo-soveta-v-dou-tema-obespechenie-realizatsii-osnovnyh-napravleniy-ozdorovitelnoy-raboty-v-dou-v-sotrudnichestve-s-semey-material-po-teme.pptx
  • Количество просмотров: 108
  • Количество скачиваний: 0