Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БОКСЕРОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ

Известно, что контроль за физической, тактической и функциональной подготовкой может быть оперативным, текущим и этапным. Как правило, тренерами контроль за физическими качествами своих подопечных сводится к этапному. Предполагается, что использование тестирования физических качеств в текущем контроле
Сыктывкарский государственный университетХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ БОКСЕРОВ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ ТРЕНИРОВКИ Исполнитель: Студент Известно, что контроль за физической, тактической и функциональной подготовкой может быть оперативным, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 	Исследования Соотношение видов физической подготовки боксеров УТГ-2 и УТГ-3 в годичном цикле тренировки. Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного процесса Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного процессаПРОДОЛЖЕНИЕ Результат броска на дальность медицинбола из положения сидя двумя руками от груди Время, затраченное на 10 ударов руками по мешку боксерами УТГ-2 и УТГ-3 Количество отжиманий за 30 с боксерами УТГ-2 и УТГ-3 в разные месяцы Дистанция преодоленная боксерами УТГ- 2 и УТГ- 3 в разные месяцы учебного ВЫВОДЫУстановлено, что тренировочные программы у боксеров УТГ-2 и УТГ-3 отличались соотношением средств БЛАГОДАРЮ  ЗА  ВНИМАНИЕ !!!
Слайды презентации

Слайд 2 Известно, что контроль за физической, тактической и функциональной

Известно, что контроль за физической, тактической и функциональной подготовкой может быть

подготовкой может быть оперативным, текущим и этапным. Как правило,

тренерами контроль за физическими качествами своих подопечных сводится к этапному. Предполагается, что использование тестирования физических качеств в текущем контроле будет способствовать не только поддержанию физической подготовленности боксеров, но и ее росту на разных этапах спортивной подготовки. Актуальность работы заключатся в том, что в известной литературе нет единого мнения о наиболее рациональном сочетании средств и методов подготовки боксеров на этапе начальной подготовки, так, если в одних работах говориться о необходимости более ранней специализированной подготовки, то в других акцент делается на том, что важным фактором спортивного успеха в будущем является разностороннее воспитание физических качеств на учебно-тренировочном этапе. В связи с этим целью настоящей работы послужило изучение особенностей развития физических качеств в годичном цикле тренировок у юных боксеров с разным стажем занятий. Задачи исследования: 1. Дать анализ тренировочных нагрузок в годичном цикле тренировок у боксеров занимающихся по разным программам; 2. Определить динамику скоростно-силовой подготовки, быстроты, выносливости и общей работоспособности у боксеров занимающихся 2-3 года до и после соревновательного периода; 3. Сравнить уровень развития физических качеств у боксеров, тренирующихся по разным программам в разные периоды подготовки (пред- и постсоревновательный).

Слайд 3
ОРГАНИЗАЦИЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 	Исследования проводились с

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проводились с сентября 2013 г.

по март этого года на тренировочной базе _спорт клуба Ураган с. Корткерос. Исследуемые это боксеры второго года обучения УТГ-2 - (n = 8), и боксеры третьего года обучения - УТГ-3- (n = 7 ). Учебно-тренировочный год условно был разделен на три периода подготовки -подготовительный (сентябрь, октябрь, ноябрь), соревновательный (декабрь-февраль), восстановительный (март). В целом в обеих группах используется общая программа рекомендуемая для построения тренировочного процесса с боксерами 1-3 годов обучения , однако имеются отличия по наполняемости средств. Отличие заключается в наполняемости программы – так в УТГ-2 специально-подготовительный период характеризуется меньшим количеством средств специальной подготовки, примерно 60% общая и 40% – специальная, а в УТГ-3 наоборот 40%-общая и 60%-специальная. Помимо этого в УТГ-3 большее количество соревнований, чем в УТГ-2.
На основании рекомендованной программы для ДЮСШ были выбраны следующие тесты для определения развития специфических физических качеств боксеров:
Скоростно-силовые способности. Выбрасывание медицинбола (5 кг) от груди. Скоростные способности - Количество времени затрачиваемое на 10 ударов по мешку.
Скоростно-силовая выносливость верхних конечностей – количество сгибаний разгибаний рук в упоре лежа за 30 с.
Общая выносливость оценивалась по тесту Купера (12 минутный бег).


Слайд 4 Соотношение видов физической подготовки боксеров УТГ-2 и УТГ-3

Соотношение видов физической подготовки боксеров УТГ-2 и УТГ-3 в годичном цикле

в годичном цикле тренировки. Примечание: ОФП – общая физическая

подготовка, СФП – специальная физическая подготовка

Соотношение (%) упражнений в направленных на развитие физических качеств боксеров, тренирующихся в УТГ-2 и УТГ-3


Слайд 5 Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного

Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного процесса

процесса


Слайд 6 Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного

Развитие физических качеств боксеров в разные месяцы тренировочного процессаПРОДОЛЖЕНИЕ

процесса
ПРОДОЛЖЕНИЕ


Слайд 7 Результат броска на дальность медицинбола из положения сидя

Результат броска на дальность медицинбола из положения сидя двумя руками от

двумя руками от груди боксерами разных групп в течение

учебного года.

Примечание: ПСП - предсоревновательный период; СП – соревновательный период; ПсП - постсоревновательный период. Вертикальные линии – ошибки средней арифметической, а звёздочки – уровень значимости отличий по критерию t-Стьюдента: * - P < 0.05; ** - P < 0.01; *** - P < 0.001 относительно результата в сентябре.


Слайд 8 Время, затраченное на 10 ударов руками по мешку

Время, затраченное на 10 ударов руками по мешку боксерами УТГ-2 и

боксерами УТГ-2 и УТГ-3 в разные месяцы учебного года.
Примечание:

ПСП - предсоревновательный период; СП – соревновательный период; ПсП - постсоревновательный период. Вертикальные линии – ошибки средней арифметической, а звёздочки – уровень значимости отличий по критерию t-Стьюдента: * - P < 0.05; ** - P < 0.01; *** - P < 0.001 относительно результата в сентябре.

Слайд 9 Количество отжиманий за 30 с боксерами УТГ-2 и

Количество отжиманий за 30 с боксерами УТГ-2 и УТГ-3 в разные

УТГ-3 в разные месяцы учебного года.
Примечание: ПСП - предсоревновательный

период; СП – соревновательный период; ПсП - постсоревновательный период. Вертикальные линии – ошибки средней арифметической, а звёздочки – уровень значимости отличий по критерию t-Стьюдента: * - P < 0.05; ** - P < 0.01; *** - P < 0.001 относительно результата в сентябре.

Слайд 10 Дистанция преодоленная боксерами УТГ- 2 и УТГ- 3

Дистанция преодоленная боксерами УТГ- 2 и УТГ- 3 в разные месяцы

в разные месяцы учебного года.
Примечание: ПСП - предсоревновательный период;

СП – соревновательный период; ПсП - постсоревновательный период. Вертикальные линии – ошибки средней арифметической, а звёздочки – уровень значимости отличий по критерию t-Стьюдента: * - P < 0.05; ** - P < 0.01; *** - P < 0.001 относительно результата в сентябре.

Слайд 11 ВЫВОДЫ
Установлено, что тренировочные программы у боксеров УТГ-2 и

ВЫВОДЫУстановлено, что тренировочные программы у боксеров УТГ-2 и УТГ-3 отличались соотношением

УТГ-3 отличались соотношением средств общей и специальной подготовки 60:40%

и 40:60%, соответственно. При этом в УТГ-3 преобладает количество соревновательных средств тренировки в 2 раза и упражнения скоростно-силового характера.
В течение пред- и постсоревновательного периодов отдельные физические качества изменялись в разной степени: взрывная сила мышц рук и плечевого пояса снизились в конце соревновательного периода (феврале) месяца (p < 0,05), наблюдалось наиболее заметное улучшение специальных скоростных способностей в соревновательном и постсоревновательном периодах (февраль-март – p < 0,001). При этом характер динамики физических качеств в обеих группах спортсменов был идентичен.
Выявлено, что уровень развития физических качеств, как скоростно-силовой подготовки, быстроты, выносливости и общей работоспособности у боксеров, тренирующихся по разным программам, вне зависимости от периода подготовки практически не отличался (p < 0.05).

  • Имя файла: harakteristika-fizicheskih-kachestv-bokserov-v-godichnom-tsikle-trenirovki.pptx
  • Количество просмотров: 155
  • Количество скачиваний: 1