Email: Нажмите что бы посмотреть

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по физической культуре Баскетбол

Содержание
БаскетболВыполнила:Ученица 11 «А»Новоселова Кристина Содержание Баскетбол - командная спортивная игра, цель которой – забросить руками мяч в ИсторияАвтором современного баскетбола считается Джеймс Нейсмит. Зимой студенты колледжа Молодежной Христианской Ассоциации В 1893 – корзины заменили железными кольцами  с сеткой;  1895 Основные правилаЦель игры – забросить как можно больше мячей в кольцо соперника Приемы Броски:«трехочковая линия» – дуга на  расстоянии 6,25м от щита, Ловля мяча  Необходимо ловить мяч пальцами, а не ладонями  принимать НарушенияВо время игры запрещается: бить соперника  по рукам, толкать его, наступать Техника безопасности Ученикам:Запрещается без разрешения учителя брать инвентарь и выполнять физические упражнения Запрещается Польза для здоровья Регулярные занятия баскетболом совершенствуют координацию движений, тренируют органы дыхания Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание

Содержание

Слайд 3 Баскетбол - командная спортивная игра, цель которой –

Баскетбол - командная спортивная игра, цель которой – забросить руками мяч

забросить руками мяч в кольцо (корзину) соперника, прикрепленное к

щиту. Попадание может принести команде от одного до трех очков. В матче побеждает команда, набравшая большее число очков. В настоящее время баскетбол – один из самых популярных видов спорта. Число официально зарегистрированных игроков во всем мире превышает 200 миллионов человек

Слайд 4 История
Автором современного баскетбола считается Джеймс Нейсмит. Зимой студенты

ИсторияАвтором современного баскетбола считается Джеймс Нейсмит. Зимой студенты колледжа Молодежной Христианской

колледжа Молодежной Христианской Ассоциации из Спрингфилда (США), были вынужденные

выполнять бесконечные гимнастические упражнения, считавшиеся в то время едва ли не единственным средством приобщения молодежи к спорту. Однообразию таких занятий необходимо было срочно положить конец. И 1 декабря 1891 года он привязал две корзины из-под персиков к перилам балкона спортивного зала и, разделив восемнадцать студентов на две команды, предложил им игру, смысл которой сводился к тому, чтобы забросить большее количество мячей в корзину соперников.

Слайд 5 В 1893 – корзины заменили железными кольцами с

В 1893 – корзины заменили железными кольцами с сеткой; 1895 –

сеткой; 1895 – установили щиты. В начале XX века

начали оформляться первые профессиональные баскетбольные команды. Впервые игра появилась в программе Олимпийских игр в 1936 в Берлине. В турнире приняли участие мужские команды из 21 стран (победила команда США)
Первый чемпионат Европы в 1935 в Швейцарии (выиграла сборная Латвии)
Первый чемпионат мира состоялся в 1950 в Буэнос-Айресе (победила команда Аргентины)

Слайд 6 Основные правила
Цель игры – забросить как можно больше

Основные правилаЦель игры – забросить как можно больше мячей в кольцо

мячей в кольцо соперника
Играет две команды по пять

игроков в каждой, 5-7 в запасе Матч состоит из 4х таймов по 10минут с 2х-минутными перерывами
Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15м. Диаметр кольца -45 см, оно крепится на высоте 3,-5м на щите Мячи могут быть только для игры в помещении или универсальными (и на улице)

Со сменой рук
Игрок, владеющий мячом, может останавливаться и затем снова бежать, если во время остановки продолжит постукивать мячом о пол. Или сделать два шага для передачи мяча/броска

Слайд 8 Ловля мяча Необходимо ловить мяч пальцами, а не

Ловля мяча Необходимо ловить мяч пальцами, а не ладонями принимать мяч

ладонями принимать мяч нужно на уровне груди, разведя локти

в стороны Ловля может быть:
Двумя руками на уровне груди; ниже пояса; над головой
Одной рукой на уровне груди с поддержкой или без
Нападение: Нападение – базовая часть баскетбола, которая позволяет набирать очки и бороться за желанное первенство в матче.  Существуют две основные тактики нападения в баскетболе: позиционная и быстрая

Слайд 9 Нарушения
Во время игры запрещается: бить соперника по рукам,

НарушенияВо время игры запрещается: бить соперника по рукам, толкать его, наступать

толкать его, наступать на ноги ил и держать его Нарушителю

назначается замечание – фол получивший 5 фолов удаляется с поля Если мяч вышел за пределы площадки – аут, то должен быть выброшен в поле первым коснувшимся его игроком

Слайд 10 Техника безопасности
Ученикам:
Запрещается без разрешения учителя брать инвентарь

Техника безопасности Ученикам:Запрещается без разрешения учителя брать инвентарь и выполнять физические