Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Организация предметно-развивающей среды ДОУ в связи с введением ФГОС

Содержание

«Содержание  центра «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» в группах детского сада»
«Организация предметно-развивающей среды ДОУ в связи с введением ФГОС» «Содержание  центра «ОБЖ» блока  «Безопасность дорожного движения»  в группах детского сада» В первой младшей группе   В центре «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» Во второй  младшей группе  - простейший макет улицы (желательно крупный), где имеются В средней группе   - макет электрического светофора с переключающимися сигналами; - старшей группе  - макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут решать В подготовительной группе  картотекой «опасных ситуаций» по решению задач безопасности на дорогах; Центр  «Наше здоровье » Центр «Наше здоровье » содержит в себе Центр по ознакомлению с историей и культурой города, государства для младших групп В средней группе добавляется материал о семейных праздниках и традициях. Помимо макета улицы и В старших группах уголки могут быть представлены семейными фотоальбомами, самодельными книгами на темы «Герб Центр сенсорного развития  первая младшая группа рекомендуется иметь разнообразный - дидактический и дети 3—4 лет  могут быть расположены дидактические игрушки и настольные игры, развивающие Дети 4—5 лет центр мелкой моторики рук может содержать: дидактические игрушки и настольные детей 5—7 лет центр сенсорики может содержать: трафареты, линейки и другие измерительные эталоны. Дидактические Спасибо за внимание !
Слайды презентации

Слайд 2 «Содержание  центра «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» в

«Содержание  центра «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения» в группах детского сада»

группах детского сада»


Слайд 3 В первой младшей группе  В центре «ОБЖ» блока

В первой младшей группе  В центре «ОБЖ» блока «Безопасность дорожного движения»

«Безопасность дорожного движения» рекомендуем иметь: - картины с изображением улиц

и дорог с движущимися по ним транспортными средствами; - наборы различного вида транспортных средств, крупного и среднего размера; - картины с изображением различного вида транспортных средств (легковые, грузовые, маршрутные (автобус, трамвай); - картины с изображением различного вида транспортных средств с сидящими в них водителями. - атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Транспорт» (разноцветные рули, шапочки разных видов транспортных средств, нагрудные знаки  и т.п.) - художественная литература: А. Барто «Игрушки»: «Грузовик». - дидактические игры: «Собери легковой автомобиль» (из 4-х частей), «Собери грузовой автомобиль»

Слайд 4 Во второй  младшей группе  - простейший макет улицы (желательно

Во второй  младшей группе  - простейший макет улицы (желательно крупный), где

крупный), где имеются дома по обеим ее сторонам и

между ними обозначена дорога, на которой ярко выражены  тротуар, проезжая часть, пешеходный переход; - набор карточек «Дорожная азбука»; - картины с изображением различного вида транспортных средств (легковые, грузовые, маршрутные (автобус, трамвай, троллейбус); - макет светофора и кружочки, в соответствии с сигналами светофора -  красного, жёлтого и  зелёного цвета; - атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Автобус» (руль, макет автобуса, знак автобусной остановки и т.п.) - художественная литература: А.Барто «Игрушки»: «Грузовик», С.Михалков «Светофор» - дидактические игры: «Собери легковой автомобиль» - пазлы из 6-ти частей, «Собери грузовой автомобиль» - пазлы из 6-ти частей, «Угадай, что это за транспортное средство?» - игра на знание спецтранспорта; лото «Транспорт» - с изображением  автобуса, трамвая, троллейбуса; «Светофор» - на знание сигналов светофора.

Слайд 5 В средней группе  - макет электрического светофора с

В средней группе  - макет электрического светофора с переключающимися сигналами; -

переключающимися сигналами; - макет улицы с ярко обозначенным перекрестком дорог,

на которых имеются  тротуар, проезжая часть; - картина «На улице города»; - иллюстрации с изображением остановок маршрутных транспортных средств (автобуса, трамвая, троллейбуса), пешеходных переходов (наземных, подземных); набор карточек «Дорожная азбука» - художественная литература: Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей» (главы из книги), С.Михалков «Моя улица» (отрывок), Э.Мошковская «К нам бегут автобусы»; А.Северный «Светофор» - атрибуты к сюжетно-ролевым играм  «Автобус», «Пожарные», «Полиция» - дидактические игры:  «Найди свой цвет», «Собери светофор», «Собери маршрутное транспортное средство», «Узнай дорожный знак», «Можно -нельзя», лото «Транспорт», лото «Дорожные знаки»

Слайд 6 старшей группе  - макет перекрёстка, с помощью которого

старшей группе  - макет перекрёстка, с помощью которого ребята смогут

ребята смогут решать сложные логические задачи по безопасности дорожного

движения, отрабатывать навыки безопасного перехода проезжей части. Макет должен быть со съёмными предметами, для того чтобы дети сами могли моделировать различные ситуации на дороге. - набор дорожных знаков, в который обязательно входят такие дорожные знаки, как: информационные– «Наземный пешеходный переход», «Подземный пешеходный предупреждающие знаки – "Пешеходный переход", «Дети»,"Дорожные работы"; запрещающие знаки– «Движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Въезд запрещен»; предписывающие знаки– «Пешеходная дорожка», «Велосипедная дорожка»; знаки сервиса– «Пункт медицинской помощи», «Пункт питания». Знаки должны быть на подставках, для работы с макетом, и крупные знаки на подставках для театрализованных, сюжетно- ролевых игр. - художественная литература: С.Михалков «Шагая осторожно», Г.Тумаринсон «Новые дорожные приключения Буратино», Я.Пишумов «На улице нашей…» - дидактические игры: «О чём говорят знаки?», «Угадай знак», «Где спрятался знак?», «Перекрёсток», «Наша улица» и т.п. - схемы жестов регулировщика, дидактическая игра «Что говорит жезл?», атрибуты инспектора ДПС: жезл, фуражка.

Слайд 7 В подготовительной группе  картотекой «опасных ситуаций» по решению задач

В подготовительной группе  картотекой «опасных ситуаций» по решению задач безопасности на

безопасности на дорогах; картой ближайшей к детскому саду местности (отработка

навыка ориентировки в указанных пределах) Художественной литературой: Н. Кончаловская «Самокат», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья»,А. Дмоховский «Чудесный островок»; Л. Клименко «Происшествие с игрушками», «Зайка велосипедист»;  «Здравствуй, друг, дорожный знак!» Различными дидактическими играми на знание правил дорожного движения, дорожных знаков и  правил поведения в маршрутных транспортных средствах: «Правила дорожного движения», «Узнай дорожный знак», «Законы улиц и дорог», «Правильно-неправильно», игра-лото «Внимание! Дорога!» и т.п.

Слайд 8 Центр  «Наше здоровье » Центр «Наше здоровье »

Центр  «Наше здоровье » Центр «Наше здоровье » содержит в

содержит в себе как традиционное физкультурное оборудование, так и

нетрадиционное (нестандартное), изготовленное руками педагогов и родителей.

Слайд 9 Центр по ознакомлению с историей и культурой города,

Центр по ознакомлению с историей и культурой города, государства для младших

государства для младших групп папки, дидактические игры, иллюстрации по темам

«Взрослые люди», «Семья», «Дом, в котором ты живешь», «Ребенок и его сверстники», «Эмоции», «Правила поведения в общественных местах», макеты и фотографии группы, дошкольного учреждения, улицы; предметы старины, русские народные игрушки, художественная литература для малышей.

Слайд 10 В средней группе добавляется материал о семейных праздниках и традициях.

В средней группе добавляется материал о семейных праздниках и традициях. Помимо макета улицы

Помимо макета улицы и ДОУ добавляются альбомы, открытки с

достопримечательностями родного города/поселка, знаменитыми горожанами, представителями животного и растительного мира, транспорта, архитектуры. В средней группе в оформлении уголка появляются элементы государственной и муниципальной символики (флаг и герб), а также папки с иллюстрациями по теме «Защитники Отечества».

Слайд 11 В старших группах уголки могут быть представлены семейными фотоальбомами, самодельными

В старших группах уголки могут быть представлены семейными фотоальбомами, самодельными книгами на темы

книгами на темы «Герб моей семьи», «Семейное древо». Тематические

папки с иллюстрациями об истории родного края, промышленности, достопримечательностях, культуре и образовании и так далее. В уголке присутствуют все символы государства и родного края (гимн, флаг, герб, портреты президента страны, мэра города); карты РФ и края, адаптированные для детей. Вводится материал о православии.

Слайд 12 Центр сенсорного развития первая младшая группа рекомендуется иметь разнообразный -

Центр сенсорного развития первая младшая группа рекомендуется иметь разнообразный - дидактический и

дидактический и наглядный материал: - дидактические игры на цвет, форму,

величину, развитие тактильных ощущений; - развивающие игры – с методическими пособиями к ним (альбомы, инструкции и т.п.); - атрибуты, материалы для игр с песком и водой; - наглядный материал по сенсорному воспитанию; - настольно-печатные игры; «Чудесный мешочек»; - картотека художественного слова по ознакомлению детей с сенсорными эталонами.

Слайд 13 дети 3—4 лет  могут быть расположены дидактические игрушки

дети 3—4 лет  могут быть расположены дидактические игрушки и настольные игры,

и настольные игры, развивающие у детей умения: - сравнивать предметы

по различным признакам -  размеру, форме, цвету, назначению и т.д.; - группировать предметы на основе общих признаков (это - посуда, это - обувь; ленты одинаковой длины и одинакового цвета); составлять целое изображение из 6-8 частей («Игрушки», «Животные», «Цветы»): лото (посуда, одежда, мебель, животные, растения); - составлять ряды из одинаковых предметов по убыванию или возрастанию того или иного признака: объема, высоты, интенсивности цвета и т.д.; - реальных объектов: игры «Замри», «Волшебные картинки», «Придумай сам»,  и др.; - дидактические игры: «Лото», парные картинки, крупная и средняя пластиковая мозаика, например: «Геометрические фигуры», пазлы из 6 – 18 частей, наборы разрезных картинок на кубиках, картинки – трафареты: «Сложи цветок», «Сложи елочку», «Сложи домик с окошком (для петушка)», «Чудесный мешочек» и т.д. - Развивающие игры: «Сложи узор», «Точки», «Уголки», и т.д. в соответствии с возрастными задачами.

Слайд 14 Дети 4—5 лет центр мелкой моторики рук может содержать: дидактические

Дети 4—5 лет центр мелкой моторики рук может содержать: дидактические игрушки и

игрушки и настольные игры, развивающие у детей умения: -  

сравнивать предметы по различным признакам - размеру, форме, цвету, назначению и т.д.; -   группировать предметы на основе общих признаков (это - посуда, это – обувь, это - мебель; ленты одинаковой длины и одинакового цвета); составлять целое изображение из 6-8 частей  («Игрушки», «Животные», «Цветы» и т.п.):  лото (посуда, одежда, мебель, животные, растения); мозаика геометрическая; - составлять ряды из одинаковых предметов по убыванию или возрастанию того или иного признака: объема, высоты, интенсивности цвета и т.д.; - составлять простой план-схему с использованием разнообразных замещений реальных объектов: игры «Замри», «Волшебные картинки», «Придумай сам», «Где мама?» и др.; Дидактические игры: -игры для понимания символики, схематичности и условности («На что похоже?», «Дострой»); -модели: числовая лесенка, ряд величин, спиралевидные модели на познание временных отношений; -игры для освоения величинных, числовых, пространственно-временных отношений («Составь такой же узор»); -игры с алгоритмами, включающие 3-5 элементов («Выращивание дерева») и т.п. Развивающие игры: «Сложи узор», «Точки», «Уголки», и т.д. в соответствии с возрастными задачами

Слайд 15 детей 5—7 лет центр сенсорики может содержать: трафареты, линейки и

детей 5—7 лет центр сенсорики может содержать: трафареты, линейки и другие измерительные эталоны.

другие измерительные эталоны. Дидактические игры: - игры для деления целого предмета

на части и составление целого из частей («Дроби», «Составь круг»); -    игры с цифрами, монетами; - игры для развития числовых представлений и умений количественно оценивать разные величины.  («Сравни и подбери») ; -    Игры с алгоритмами («Вычислительные машины»). -    Модели числовых и временных отношений («Числовая лесенка», «Дни недели»). -     Календарь, модель календаря. Развивающие игры -     игры, развивающие психические процессы: шахматы, шашки, нарды, лото-бочонки и т.п. -      игра-пособие часы-конструктор, весы; -  игры Никитина, игры Воскобовича и др. в соответствии с возрастными задачами. Природный и «бросовый» материал.

  • Имя файла: organizatsiya-predmetno-razvivayushchey-sredy-dou-v-svyazi-s-vvedeniem-fgos.pptx
  • Количество просмотров: 111
  • Количество скачиваний: 0