Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Джек Лондон.Любовь к жизни, материалы к уроку литературы

Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876 года в Сан-Франциско. Джек Лондон рано начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, расставляя кегли,
Оспанова Г.С., учитель русского языка и литературы, школа-интернат общего типаДжек Лондон  «Любовь к жизни» Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876 года В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд», отправляющуюся на Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23-х лет, после возвращения с Художественный метод Лондона выражается прежде всего в стремлении показать человека в тяжелой «Два путника шли, тяжело хромая, по склону холма. Один из них, шедший Эти двое, намыв по тяжёлому мешочку золотого песка, направлялись к озеру Титчинничили, что в переводе Главный герой (не названный в рассказе), после того, как его предал и Использованные источники:http://stuki-druki.com/authors/London.php
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3 Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) родился

Джек Лондон (настоящее имя Джон Гриффит Чейни) родился 12 января 1876

12 января 1876 года в Сан-Франциско.
Джек Лондон рано

начал самостоятельную трудовую жизнь, полную лишений. Школьником продавал утренние и вечерние газеты, по выходным подрабатывал в кегельбане, расставляя кегли, а также уборщиком пивных павильонов в парке. По окончании начальной школы, в возрасте четырнадцати лет, поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. За 300 долларов, одолженных у Вирджинии Прентисс, он купил подержанную шхуну и стал «устричным пиратом» (нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско), а затем служил в рыбацком патруле («Рассказы рыбацкого патруля»).


Слайд 4 В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну

В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну «Софи Сазерленд», отправляющуюся

«Софи Сазерленд», отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии

и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов («Морской волк» и др.). Впоследствии также работал на джутовой фабрике, гладильщиком в прачечной и кочегаром (романы «Мартин Иден» и «Джон Ячменное Зерно»).
Первый очерк Лондона «Тайфун у берегов Японии», за который он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско, был опубликован 12 ноября 1893 года и послужил началом его литературной карьеры.

Слайд 5 Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23-х

Более серьёзно заниматься литературой стал в возрасте 23-х лет, после возвращения

лет, после возвращения с Аляски: первые северные рассказы были

опубликованы в 1899 году, а уже в 1900 году была издана его первая книга - сборник рассказов «Сын волка». Затем последовали следующие сборники рассказов: «Бог его отцов» (Чикаго, 1901), «Дети мороза» (Нью-Йорк, 1902), «Вера в человека» (Нью-Йорк, 1904), «Лунный лик» (Нью-Йорк, 1906), «Потерянный лик» (Нью-Йорк, 1910), а также романы «Дочь снегов» (1902), «Морской волк» (1904), «Мартин Иден» (1909), принёсшие писателю широчайшую популярность. Работал писатель очень много, по 15—17 часов в день, и написал около 40 книг за всю свою не очень длинную писательскую жизнь.

Слайд 6 Художественный метод Лондона выражается прежде всего в стремлении

Художественный метод Лондона выражается прежде всего в стремлении показать человека в

показать человека в тяжелой жизненной ситуации, на переломе судьбы,

реалистические описания обстоятельств сочетаются с духом романтики и приключений (сам автор определял свой стиль как «вдохновенный реализм, проникнутый верой в человека и его стремления»).

Слайд 7 «Два путника шли, тяжело хромая, по склону холма.

«Два путника шли, тяжело хромая, по склону холма. Один из них,

Один из них, шедший впереди, споткнулся о камни и

чуть не упал. Двигались они медленно, усталые и слабые, и напряженные их лица были покрыты той покорностью, какая является результатом долгих страданий и перенесенных лишений. К плечам их были привязаны тяжелые мешки. Головные ремни, проходящие по лбу, придерживали ношу на шее. Каждый путник нес в руках ружье.
Они шли согнувшись, выдвинув вперед плечи, с глазами, уставленными в землю»,-
так начинается рассказ «Любовь к жизни»

Слайд 8 Эти двое, намыв по тяжёлому мешочку золотого песка, направлялись

Эти двое, намыв по тяжёлому мешочку золотого песка, направлялись к озеру Титчинничили, что

к озеру Титчинничили, что в переводе с местного языка означало «Страна Больших

Палок». Из озера вытекал ручей и впадал в реку Диз. Там у спутников был тайник с едой и патронами. С собой же человек нёс незаряженное ружьё, нож, пару одеял и мешочек с золотом. Морщась от боли, он торопливо взобрался на холм, но не обнаружил никаких следов Билла. Он спустился вниз и побрёл по заболоченной равнине к «Стране Больших Палок», собирая по дороге кусочки сухого мха для костра и безвкусные, водянистые болотные ягоды. Вечером он разложил костёр и разделил 67 спичек на три части, которые рассовал по своим лохмотьям. Обувь его совсем развалилась, а нога распухла. Пришлось разрезать на полосы одно одеяло и обернуть ими сбитые в кровь ступни.

Слайд 9 Главный герой (не названный в рассказе), после того,

Главный герой (не названный в рассказе), после того, как его предал

как его предал и бросил товарищ Билл, направляется по

канадской тундре на юг через затоку Коронации (Коронейшен) . В ходе своего путешествия главный герой получает травму ноги, изнашивает свою одежду, теряет ружьё и шапку, в которой за подкладкой были спрятаны спички, встречается с медведем, вступает в единоборство с больным волком.
Маршрут героя прошёл от местности к северу от Большого Медвежьего озера до впадения Коппермайна в Северный Ледовитый океан, где его подобрало китобойное судно, и в дальнейшем доставило в Сан-Франциско

  • Имя файла: prezentatsiya-dzhek-londonlyubov-k-zhizni-materialy-k-uroku-literatury.pptx
  • Количество просмотров: 153
  • Количество скачиваний: 3