Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Прочти книгу о войне

История создания и авторский замысел повести В.П. Астафьев писал: « Тема войны для меня – святая тема, и хочется, чтобы писалось трепетно, с болью и светлым уважением к тем людям, с которым я воевал, и которых
«Прочти книгу  о войне»Тема: «Я из детства ушел не как все,Я История создания и авторский замысел повести В.П. Астафьев писал: « Тема войны На фронт он ушел в 1942, воевал рядовым во взводе управления артиллерийского      Смысл названия   Название повести        Образ главного героя Особенности композиции повести      В повести 4 части, - Война антигуманна по своей природе. Она ломает и коверкает судьбы, уничтожает Но та война не стала последней. И сегодня в мире льется кровь. Литература 1. Астафьев В. Проза войны, т. 2- Иркутск ,
Слайды презентации

Слайд 2 История создания и авторский замысел повести

В.П. Астафьев

История создания и авторский замысел повести В.П. Астафьев писал: « Тема

писал: « Тема войны для меня – святая тема,

и хочется, чтобы писалось трепетно, с болью и светлым уважением к тем людям, с которым я воевал, и которых приходилось мне хоронить вдоль долгих дорог войны». И потому вновь и вновь возвращается писатель к этой теме, возвращается в свою юность, прошедшую на войне.


Слайд 3 На фронт он ушел в 1942, воевал рядовым

На фронт он ушел в 1942, воевал рядовым во взводе управления

во взводе управления артиллерийского дивизиона, был тяжело ранен. Личный

фронтовой опыт для Астафьева был как трамплин, оттолкнувшись от которого, он попытался по – своему осмыслить войну. О молодых ребятах, которым не пришлось дожить до победы, и написал он одну из лучших, по его собственному признанию, повесть «Пастух и пастушка».
« Пастух и пастушка» - это одна из заветных книг писателя. Неслучайно он переписывал ее 13 раз, работал над ней с 1967 – 1991г.

Слайд 4   Смысл названия Название повести

   Смысл названия  Название повести  Название повести символично.


Название повести символично. Образ пастуха и пастушки –

сквозной образ в повести. Первая часть заканчивается описанием гибели старика и старушки, которые до войны пасли колхозный табун. Мирная деревенская жизнь уничтожена войной, убиты пастух и пастушка. Они лежали, обнявшись, преданно в смертный час. Их хотели разнять, но не смогли. Так и похоронили.
Борис вспоминал увиденную в детстве картину в театре: белые овечки и молодые пастух и пастушка. Они любили друг друга и не стеснялись своей любви.
А любовь Бориса и Люси, зародившаяся на войне, оказалась беззащитной перед злом войны.
 


Слайд 5   Образ главного героя

    Образ главного героя     Главный


Главный

герой повести – 20-летний лейтенант Борис Костяев, вчерашний школьник, которого до времени заставила повзрослеть война. Он командует пехотным взводом, который уже третий год исполняет трудную фронтовую «работу». Он каждый день видит смерть и боится привыкнуть к ней.
Как чудо, вошла в жизнь и судьбу Бориса Люся. Любовь эта становится единственной в жизни героев. Измученная войной душа Бориса оживает. Герои сознают, что « рождены друг для друга» и обречены на разлуку. После встречи с Люсей Бориса ранило в правое плечо не очень опасно. Тоска по любимой овладевает лейтенантом до такой степени, что становится его душевным недугом. Борис не проявляет воли к жизни и умирает.

Слайд 6 Особенности композиции повести

Особенности композиции повести   В повести 4 части, пролог и

В повести 4 части, пролог и эпилог. В прологе

и эпилоге юная героиня превращается в пожилую женщину. Ее поиски могилы, затерянной в диком поле, становится символом памяти. 1 часть названа коротко и определенно: « Бой». Астафьев погружает нас в атмосферу войны, наполненную болью, ожесточением, страданием, кровью и смертью.
Во 2 и 3 частях (« Свидание» и «Прощание») происходит центральное событие. Случайная встреча юного лейтенанта и хозяйки дома, где остановился на отдых его взвод, пробуждает в молодых людях интерес друг к другу. Астафьев показывает, как из ада войны и смерти, наперекор им произрастает любовь – нежная, преданная и трагическая.
В 4 части «Успенье» война подвергает героев последнему испытанию. Раненный осколком в плечо лейтенант Борис Костяев ( рана не смертельна) чувствует, как из его тела уходит жизнь. Душа и тело устали от войны. Разлука с любимой оказалась для Бориса смертельной.
Финал повести возвращает нас к образу одинокой женщины, опустившейся на колени перед могилой единственного любимого человека.
Маленький безымянный полустанок в степи. Могильный холм, через годы уже сросшийся с землей. Здесь похоронено ее счастье.

Слайд 7 - Война антигуманна по своей природе. Она ломает

- Война антигуманна по своей природе. Она ломает и коверкает судьбы,

и коверкает судьбы, уничтожает саму жизнь.


- Война, заставляющая людей убивать друг друга, противоестественна.
- Человеческое счастье не прочно в огне войны.
- Война оказывает разрушительное действие на душу человека.

Главная мысль повести –
проклятие войне и тем, кто ее затевает.

Идейное содержание повести


Слайд 8
Но та война не стала последней. И сегодня

Но та война не стала последней. И сегодня в мире льется

в мире льется кровь. И Астафьев, сам прошедший через

огонь войны, страстным словом своей повести призывает людей жить в мире. И любить!!!


Слайд 9 Литература
1. Астафьев В. Проза войны, т. 2-

Литература 1. Астафьев В. Проза войны, т. 2- Иркутск ,

Иркутск ,
« Литера», 1993

2. Еремеев

Г. Стих. « Я из детства ушел не как все», - М.: «Детская литература»,
1986


  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-prochti-knigu-o-voyne.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0