Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Обстоятельство (8 класс)

Упражнение 1. Спишите и выразительно прочитайте предложения. Подчеркните все обособленные обстоятельства и определите, чем они выражены. Укажите признаки (смысловые, грамматические, интонационные и пунктуационные) обособленных членов предложения. 1) Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана,
Тренировка Упражнение 1.  Спишите и выразительно прочитайте предложения. Подчеркните все обособленные обстоятельства Упражнение 2.  Преобразуйте предложения, заменяя одно из однородных сказуемых обособленным обстоятельством, Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания. 1 вариант1) Павел не спеша направился к Упражнение 11.  Замените, где можно, придаточные предложения синонимичными им деепричастными оборотами. Выпишите предложения в таком порядке: 1) с обособленными обстоятельствами, выраженными одиночными деепричастиями;
Слайды презентации

Слайд 2 Упражнение 1. Спишите и выразительно прочитайте предложения. Подчеркните все

Упражнение 1. Спишите и выразительно прочитайте предложения. Подчеркните все обособленные обстоятельства

обособленные обстоятельства и определите, чем они выражены. Укажите признаки (смысловые,

грамматические, интонационные и пунктуационные) обособленных членов предложения.

1) Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана, утром в путь она умчалась рано, по лазури весело играя. 2) Туманы, клубясь и извиваясь, сползали по морщинам соседних скал. 3) Держа кувшин над головой, грузинка узкою тропой сходила к берегу. Порой она скользила меж камней, смеясь неловкости своей. 4) Измучив доброго коня, на брачный пир к закату дня спешил жених нетерпеливый. 5) Вдруг она побежала мимо меня, напевая что-то другое, и, прищёлкивая пальцами, вбежала к старухе. (М. Лермонтов)


Слайд 3 Упражнение 2. Преобразуйте предложения, заменяя одно из однородных сказуемых

Упражнение 2. Преобразуйте предложения, заменяя одно из однородных сказуемых обособленным обстоятельством,

обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом.
Образец: Котёнок спрятался за кустом и начал внимательно следить за стайкой воробьев.

— Спрятавшись за кустом,  котёнок начал внимательно следить за стайкой воробьев.
1) Елизавета неожиданно покраснела и замолчала. 2) Леонид удобно устроился на диване и стал смотреть интересную телепередачу. 3) Ученики сидели за партами и терпеливо ждали, когда в класс придёт учитель. 4) Он повернулся и быстро зашагал вдоль реки по еле заметной тропке.


Слайд 4 Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания.
1 вариант
1) Павел не

Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания. 1 вариант1) Павел не спеша направился

спеша направился к двери, но вспомнив что-то вернулся к

столу. 2) Работая он старался заглушить свою тоску. 3) Проходив до самых сумерек и ничего не найдя я пошел по берегу реки

2 вариант
1) Не испортив дела мастером не станешь. 2) Уходя гасите свет. 3) Он постоял вглядываясь в темноту и улыбнувшись каким-то своим мыслям за шагал быстрее.


Слайд 5 Упражнение 11. Замените, где можно, придаточные предложения синонимичными им

Упражнение 11. Замените, где можно, придаточные предложения синонимичными им деепричастными оборотами.

деепричастными оборотами.
1) Ученики хорошо усвоили материал по данному разделу

истории литературы, после того как дополнительно прочитали несколько критических статей. 2) Шофер остановил машину, когда заметил впереди разрушенный мост. 3) Каждый раз, когда я работаю без перерыва до позднего вечера, я испытываю сильное утомление. 4) Когда я вспоминаю об этом неприятном происшествии, мне становится грустно. 5) Ты не сможешь успешно заниматься спортом, если не бросишь курить.


Слайд 6 Выпишите предложения в таком порядке: 1) с обособленными обстоятельствами,

Выпишите предложения в таком порядке: 1) с обособленными обстоятельствами, выраженными одиночными

выраженными одиночными деепричастиями; 2) с обособленными деепричастными оборотами; 3)

с обособленными обстоятельствами, выраженными существительными с предлогами. Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания, раскройте скобки. Объясните расстановку знаков препинания.

1) Вот север тучи наг_няя дохнул завыл и вот сама идёт волшебница(зима). 2) Др_бясь о мрачные скалы шумят и пеня(тся, ться) влы. 3) Вствая с первыми лучами теперь она в поля сп_шит и ум_лё(н, нн)ыми очами их оз_рая говорит Простите мирные длины. 4) Наез_ники ра(с, сс)еясь тот(час) уск_кали из виду и степь опустела. 5) Меж тем по-меркнув степь уснула. 6) Савелич согласно с мнени_м ямщ_ка советовал воротиться. 7) Орёл с отд_лё(н, нн)ой поднявшись в_ршины парит (не, ни)подвижно со мной нар_вне. 8) Дождь лил ровно и одно_бразно шумя по траве и деревьям. 9) И (не, ни)пуская тьму ноч(?)ную на золотые небеса одна з_ря см нить другую сп шит дав ночи (пол)часа. 10) Добрый ком_ндант с согласия своей супруги решил осв_бодить Швабрина. 11) Возвртясь со псарного двора Кирила Петрович сел уж_нать. 12) Савелич дремля к_чался на облучке. (А.Пушкин)


  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-obstoyatelstvo-8-klass.pptx
  • Количество просмотров: 92
  • Количество скачиваний: 0