Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе на тему Роман И.Гончарова. Особенности жанра.

Сам автор однажды сказал… «С той самой минуты, когда я стал писать для печати, у меня был один идеал: это — изображение честной, доброй, симпатичной натуры, в высшей степени идеалиста, всю жизнь борющегося, ищущего
Роман 	И.А.Гончарова. Особенности жанра.Подготовила: Файрушина Е.В Сам автор однажды сказал… 	«С той самой минуты, когда я Герой-идеалист…Гончаров знакомит читателя с «честной и доброй натурой», но несчастной. Герой живет …Процесс «обретения» апатии, история её появления - сюжет, который развивает 	Гончаров… Структура 	«Романа» «Обыкновенная история»Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова, которое он признал достойным Александр Адуев — молодой дворянин, «трижды романтик — по натуре, по воспитанию «Обломов»Иван Александрович в «Обломове» изобразил традиционный тип русского человека, воплощением которого в произведении стал Илья Ильич. Многое о характере главного героя говорят нам его портрет и интерьер «Обрыв»Третья часть «трилогии».В романе автор подвергает критике идеи революционного нигилизма. Борис Павлович Райский. Происходя из богатого аристократического рода, живет в Петербурге, в И в ответ…«Где вам! вы – барин, вы родились не в яслях
Слайды презентации

Слайд 2 Сам автор однажды сказал… «С той самой минуты, когда

Сам автор однажды сказал… 	«С той самой минуты, когда я

я стал писать для печати, у меня был один

идеал: это — изображение честной, доброй, симпатичной натуры, в высшей степени идеалиста, всю жизнь борющегося, ищущего правды, встречающего ложь на каждом шагу, обманывающегося и, наконец, окончательно охлаждающегося и впадающего в апатию и бессилие от сознания слабости своей и чужой, то есть вообще человеческой натуры»

Это говорит о том, что И.А.Гончаров стремился изображать единый тип личности…
А значит, мы имеем дело не с 3 романами(«Обыкновенная история»,«Обломов», «Обрыв»), а с одним…


Слайд 3 Герой-идеалист…
Гончаров знакомит читателя с «честной и доброй натурой»,

Герой-идеалист…Гончаров знакомит читателя с «честной и доброй натурой», но несчастной. Герой

но несчастной. Герой живет в мире, где царствует ложь,

принять такой мир он не может..
Его попытки изменить себя безуспешны..
Результат разочарования - апатия. Апатия- ядро типа, образа, которого мы видим на страницах романа

Слайд 4
Процесс «обретения» апатии, история её появления - сюжет,

…Процесс «обретения» апатии, история её появления - сюжет, который развивает 	Гончаров…

который развивает Гончаров…


Слайд 5 Структура «Романа»

Структура 	«Романа»

Слайд 6 «Обыкновенная история»
Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова,

«Обыкновенная история»Роман «Обыкновенная история» — первое произведение Гончарова, которое он признал

которое он признал достойным печати. Автор рассказывает о неизбежном

взрослении и неминуемых потерях, о том, что происходит с каждым из нас по мере угасания юношеской искренности и пылкости.

Слайд 7
Александр Адуев — молодой дворянин, «трижды романтик —

Александр Адуев — молодой дворянин, «трижды романтик — по натуре, по

по натуре, по воспитанию и по обстоятельствам жизни».Он едет

в Петербург к своему дяде. Александр, полный возвышенных мечтаний, любви ко всему человечеству и веры в свое призвание, надеется осуществить в Петербурге три своих мечты — прославиться как поэт и писатель, найти «вечную любовь» и «неизменную дружбу». Столкновение героя с жестким и циничным Петербургом только в самом конце романа убеждает его, что надо быть таким же жестким и циничным и делать «карьеру и фортуну». Как поэт он не состоялся — в Петербурге оказалось немало таких же посредственных поэтов как и он сам, а как писатель, так и вовсе оказался бездарным — писал то, что уже давно написано другими и никаких новых тайн миру не открыл. Встретив свою первую любовь в Петербурге Наденьку, Александр был уверен, что это навечно, и серьёзно вознамерился жениться на ней, но через полтора года Наденька променяла его на графа Новинского, который оказался человеком бывалым и с широким кругозором — все то, что Наденьке не хватало в Александре, и последний разочаровался в любви; скоро разочаровался и в дружбе…

Слайд 9 «Обломов»
Иван Александрович в «Обломове» изобразил традиционный тип русского

«Обломов»Иван Александрович в «Обломове» изобразил традиционный тип русского человека, воплощением которого в произведении стал Илья Ильич.

человека, воплощением которого в произведении стал Илья Ильич.


Слайд 11 Многое о характере главного героя говорят нам

Многое о характере главного героя говорят нам его портрет и

его портрет и интерьер комнаты. Обломов — человек лет

тридцати двух-трех, “среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица”, что говорит об отсутствии цели в жизни. На первый взгляд казалось, что комната его прекрасно убрана, но, приглядевшись, замечаешь слой пыли на всех вещах, недочитанные книги, остатки трапез, что говорит о том, что человек, живущий здесь, пытается создать видимость приличий того времени, но ни одного дела не доводит до конца.
Сам Обломов прекрасно осознавал, что жизнь, которую он ведет, не принесет ничего будущим поколениям, но не существовало такой двигательной жизненной силы, которая могла бы вывести его из состояния апатии ко всему окружающему. Илья Ильич “болезненно чувствовал, что в нем зарыто, как в могиле, какое-то хорошее, светлое начало... Но глубоко и тяжело завален клад дрянью, наносным сором. Кто-то будто украл и закопал в собственной его душе принесенные ему в дар миром и жизнью сокровища”.

Слайд 12 «Обрыв»
Третья часть «трилогии».
В романе автор подвергает критике идеи

«Обрыв»Третья часть «трилогии».В романе автор подвергает критике идеи революционного нигилизма.

революционного нигилизма.


Слайд 14 Борис Павлович Райский. Происходя из богатого аристократического рода,

Борис Павлович Райский. Происходя из богатого аристократического рода, живет в Петербурге,

живет в Петербурге, в то время как его имениями

управляют опекун и дальняя родственница. Жизненный путь Райского в основных вехах повторяет Обломова. Он тоже заканчивает университет, служит в Петербурге. Разочаровавшись, выходит в отставку, в том же ничтожном чине коллежского секретаря и с тех пор живет, не имея никаких обязанностей: «…Райскому за тридцать лет, а он еще ничего не посеял, не пожал и не шел ни по одной колее <…>. Он ни офицер, ни чиновник, не пробивает себе никакого пути трудом, связями. Будто нарочно, наперекор всем, остается недорослем в Петербурге».

В то же время его образ несет в себе принципиально новые черты. Райский – художник. Александр Адуев, как мы помним, обнаруживает в себе дарование весьма скромных размеров. Борис Павлович, напротив, от природы награжден «божьей искрой» таланта. Повествуя о детских годах своего героя, Гончаров создает очерк развития талантливого ребенка; со всеми задатками и загадками артистической натуры. В школе Райский увлекся живописью и выпросил у учителя рисования «головку» для копирования.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-na-temu-roman-igoncharova-osobennosti-zhanra.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 0