Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по русскому языку на тему Спряжение глаголов (5 класс)

Спряжение этоСпряжение — изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам. Некоторые считают вид глагола также словоизменительной категорией. В русском языке глаголы спрягаются по лицам только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем
Спряжение глаголов Спряжение этоСпряжение — изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам. Некоторые Спряжение глаголовИзменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. При спряжении изменяются Спряжение глаголовПроспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить. Спряжение глаголов определяется двумя Спряжение глаголовК I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой форме Конец!Всем спасибо за внимание!!!
Слайды презентации

Слайд 2 Спряжение это
Спряжение — изменение глаголов по временам, числам,

Спряжение этоСпряжение — изменение глаголов по временам, числам, лицам и родам.

лицам и родам. Некоторые считают вид глагола также словоизменительной

категорией. В русском языке глаголы спрягаются по лицам только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени. В прошедшем времени и в условном наклонении глаголы изменяются по родам и числам.  Спряжение как глагольное словоизменение в парадигматике языка противопоставляется системе склонения. Формы спряжения могут быть синтетическими и аналитическими.  Некоторые учёные определяют спряжение как совокупность всех глагольных форм, в том числе именных.


Слайд 4 Спряжение глаголов
Изменение глаголов по лицам и числам называется

Спряжение глаголовИзменение глаголов по лицам и числам называется спряжением. При спряжении

спряжением. При спряжении изменяются окончания глаголов. Глаголы I спряжения

имеют окончания: -у (-ю), -ешь (-ёшь), -ет (-ёт), -ем (-ём), -ете (-ёте), -ут (-ют). Глаголы II спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).

Слайд 5 Спряжение глаголов
Проспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить.

Спряжение глаголовПроспрягаем глаголы расти, работать, стоять, держать, кормить. Спряжение глаголов определяется

Спряжение глаголов определяется двумя способами: – по личному окончанию,

если оно ударное: петь – поёшь, поёт, поют (I спр.); сидеть – сидишь, сидим, сидят (II спр.); лежать – лежишь, лежит (II спр.); греметь – гремишь, гремит (II спр.); – если личное окончание безударное, то спряжение глагола определяется по суффиксу неопределённой формы.

Чтобы определить спряжение глагола с безударным личным окончанием, нужно: 1) поставить глагол в неопределённую форму (гуляет - гулять); 2) определить, какая гласная стоит перед -ть. Ко II спряжению относятся: – глаголы в неопределённой форме оканчивающиеся на -ить (кроме брить, стелить); – 7 глаголов на -еть: смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, терпеть, обидеть, вертеть; – 4 глагола на -ать: слышать, дышать, гнать, держать, а также все приставочные глаголы, образованные от них. Например: задышать, присмотреть, перегнать.


Слайд 6 Спряжение глаголов
К I спряжению относятся все остальные глаголы,

Спряжение глаголовК I спряжению относятся все остальные глаголы, оканчивающиеся в неопределённой

оканчивающиеся в неопределённой форме на -еть, -ать, -ять, -оть,

-уть, -ыть: греть, тянуть, таять. Примечание. По начальной форме, не поставив сначала глагол в личную форму, его спряжение определить нельзя: жить – живёшь, живут (I спр.); шуметь – шумишь, шумят (II спр.).

  • Имя файла: prezentatsiya-po-russkomu-yazyku-na-temu-spryazhenie-glagolov-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 99
  • Количество скачиваний: 0