Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мышление и речь

Введение.Главной чертой человека как субъекта, отличающей его от остальных живых существ, является сознание. К неотъемлемым признакам сознания относятся речь, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. В данной работе
Мышление и речь.Презентацию подготовила учитель технологии МБОУ СОШ № 10 г Балашиха, Введение.Главной чертой человека как субъекта, отличающей его от остальных живых существ, является Рубинштейн о речи и мышлении.речь можно назвать, как это часто и делается, Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом мышления Из чего состоит мышление? Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых на
Слайды презентации

Слайд 2 Введение.
Главной чертой человека как субъекта, отличающей его от

Введение.Главной чертой человека как субъекта, отличающей его от остальных живых существ,

остальных живых существ, является сознание. К неотъемлемым признакам сознания

относятся речь, мышление и способность создавать обобщенную модель окружающего мира в виде совокупности образов и понятий. В данной работе мы рассмотрим первые два признака сознания. Мы определим, что такое мышление и речь, выясним их классификации, свойства и компоненты, а также взаимодействие между ними.

Слайд 3 Рубинштейн о речи и мышлении.
речь можно назвать, как

Рубинштейн о речи и мышлении.речь можно назвать, как это часто и

это часто и делается, инструментом, средством, или формой мышления.

Но, по образному выражению С.Л. Рубинштейна, «речь – это не просто внешняя одежда мысли, которую она сбрасывает или одевает, не изменяя этим своего существа. Речь, слово служат не только для того, чтобы выразить, вынести вовне, передать другому уже готовую без речи мысль. В речи мы формулируем мысль, но, формулируя ее, мы сплошь и рядом ее формируем. Речь здесь нечто большее, чем внешнее орудие мысли; она включается в самый процесс мышления как форма, связанная с его содержанием. Создавая речевую форму, мышление само формируется. … Мышление в речи не только выражается, но по большей части оно в речи совершается»

Слайд 4 Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека.

Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека. Продуктом или результатом

Продуктом или результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея).

Мышление противопоставляют «низшим» способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в том числе и животным. Многие философы называли мышление сущностным свойством человека. Так Декарт утверждал: «Я мыслю, следовательно, я существую». Паскаль называл человека мыслящим тростником.

Мышление.


Слайд 5 Из чего состоит мышление?

Из чего состоит мышление?

Слайд 8 Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством

Речь — исторически сложившаяся форма общения людей посредством языковых конструкций, создаваемых

языковых конструкций, создаваемых на основе определённых правил. Процесс речи

предполагает, с одной стороны, формирование и формулирование мыслей языковыми (речевыми) средствами, а с другой стороны — восприятие языковых конструкций и их понимание.

Речь.


  • Имя файла: prezentatsiya-myshlenie-i-rech.pptx
  • Количество просмотров: 100
  • Количество скачиваний: 0