Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Летние Олимпийские виды спорта ( 7 ) ( 4 класс )

История корейских боевых искусств насчитывает более 2000 лет, тхэквондо из них является самым молодым. На территории Корейского полуострова располагались три королевства: Когурё, Силла и Пэкчё. Кроме вражды между собой, данные королевства ещё отвечали на выпады внешних
Тхэквондо или Таеквон-Доолимпийский вид спорта, корейское боевое искусство, особенностью которого является возможность История корейских боевых искусств насчитывает более 2000 лет, тхэквондо из них является Тяжёлая атлетикаолимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в выполнении упражнений по Развитие тяжелой атлетики как вида спорта пришлось на период с 1860 по Фехтованиеолимпийский вид спорта, суть которого заключается в ведении боя с использованием холодного В средние века фехтованием занимались в основном представители аристократии феодальных княжеств и Футболсамый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является забить В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой были В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает Хоккей на травеспортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, Свой нынешний вид хоккей на траве приобрел в середине 19 века, в
Слайды презентации

Слайд 2 История корейских боевых искусств насчитывает более 2000 лет,

История корейских боевых искусств насчитывает более 2000 лет, тхэквондо из них

тхэквондо из них является самым молодым. На территории Корейского

полуострова располагались три королевства: Когурё, Силла и Пэкчё. Кроме вражды между собой, данные королевства ещё отвечали на выпады внешних агрессоров. Именно поэтому им приходилось постоянно совершенствовать свои боевые искусства. 

В начале XX века Корея находилась под властью Японии, и мастерам корейских боевых искусств приходилось уходить в подполье. После освобождения Кореи от японской оккупации в 1945 году, боевые искусства начали выходить из подполья. Но этот период не прошел бесследно, некоторые техники сохранились, но духовно-философская традиция была утрачена. Залов было много, и число инструкторов, преподающих разные виды боевых искусств, тоже множилось, но мало кто из них серьезно знал историю своей школы и мог объяснить содержательную сторону ее традиции. По окончании войны 1950-1953 годов в Корее существовало очень много школ, в которых практиковались боевые искусства с самыми разными названиями: тхэсудо, субак, субак-до, квонбоп, тэгён, тансудо, тэквонбоп и так далее. До начала 60-х годов государство никак не вмешивалось в их деятельность. Перелом в государственной политике по этому вопросу наступил с приходом к власти президента Пак Чон Хи. В этот период впервые возникает стремление поставить боевые искусства на службу режиму, создав единую систему единоборства, которая находилась бы под контролем государства, в отличие от разрозненных направлений. 


Слайд 3 Тяжёлая атлетика
олимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются

Тяжёлая атлетикаолимпийский вид спорта, в котором спортсмены соревнуются в выполнении упражнений

в выполнении упражнений по поднятию штанги. В современную тяжелую

атлетику входят два таких упражнения: толчок и рывок. Соревнования по тяжелой атлетике проводятся как между мужчинами, так и между женщинами.

Наиболее ранние упоминания о соревнованиях по поднятию тяжестей можно найти в истории Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Китая. Современная же тяжелая атлетика обязана своим появлением силачам, которые в конце 19 века выступали на цирковых аренах  в  Германии, Франции, Англии, Голландии, Дании, Италии и России. Своими цирковыми номерами они поднимали интерес к атлетике.


Слайд 4 Развитие тяжелой атлетики как вида спорта пришлось на

Развитие тяжелой атлетики как вида спорта пришлось на период с 1860

период с 1860 по 1920  год. Начали организовываться атлетические

кружки и клубы, изготавливаться и совершенствоваться различные спортивные снаряды для тяжелой атлетики, сформировались первые правила выполнения упражнений и соревнований. 

В 1860 году в США были проведены первые официальные соревнования, а в 1891 году в Великобритании прошёл Первый международный чемпионат. В 1898 году в Вене был проведен официальный чемпионат мира. Соревнования по тяжелой атлетике входили в программу почти всех Олимпийских игр, в том числе и первых в 1896 году (Афины). 


Слайд 5 Фехтование
олимпийский вид спорта, суть которого заключается в ведении

Фехтованиеолимпийский вид спорта, суть которого заключается в ведении боя с использованием

боя с использованием холодного оружия. Различают следующие виды спортивного

фехтования: на рапирах, на саблях, на шпагах. Фехтовальщикам необходимо нанести укол сопернику и отражать или избегать уколов по себе. Соревнования по фехтованию проводятся как между мужчинами, так и между женщинами. 

Еще 3 тыс. лет назад египетский фараон Рамзес III устроил в честь победы над ливийцами турнир по фехтованию. На фресках тех времен отчетливо различается оружие очень похожее на современное, которое используется в фехтовании, а также маски защищающие лица. Помимо Египта соревнования устраивались также в Древней Греции, Индии, Риме, Китае и Японии.


Слайд 6 В средние века фехтованием занимались в основном представители

В средние века фехтованием занимались в основном представители аристократии феодальных княжеств

аристократии феодальных княжеств и государств. Простые горожане и крестьяне

фехтовали на палках, обитых железом или на алебардах. Фехтование как искусство владения шпагой и рапирой зародилось в Испании в XV веке, примерно в тоже время в Германии была создана корпорация преподавателей фехтования, а в Англии — ассоциация фехтовальщиков. 

В XVI веке в Италии впервые были определены принципы фехтования, выразившиеся в классификации приемов и действий. Итальянские преподаватели создали курс изучения фехтования и теоретически обосновали его принципы. В это время популярность набирали такие виды оружия, которые могли проникнуть острием клинка в щели между пластинами лат. Это обстоятельство заставило сужать клинок меча к острию и, в конечном итоге, привело к появлению шпаги, которая окончательно вытеснила меч. Испания стала родиной рапиры с классическим типом рукояти, имеющей чашеобразную гарду. 


Слайд 7 Футбол
самый популярный командный вид спорта в мире, целью

Футболсамый популярный командный вид спорта в мире, целью в котором является

в котором является забить мяч в ворота соперника большее

число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Мяч в ворота можно забивать ногами или любыми другими частями тела (кроме рук). 

Точной даты возникновения футбола не известно, но можно с уверенностью сказать, что история футбола насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов. 


Слайд 8 В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй»,

В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой

упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей

эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она считается наиболее древней из предшественников современного футбола.

В Японии подобная игра носила название «Кемари» (в некоторых источниках «Кенатт»). Первое упоминание о Кемари встречается в 644 году нашей эры. В Кэмари играют и в наше время в синтоистских святилищах во время фестивалей.


Слайд 9 В Северной Америке тоже был предок футбола, игра

В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что

называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в

мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек. 

Слайд 10 Хоккей на траве
спортивная командная игра с клюшками и

Хоккей на травеспортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на

пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить

мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Хоккей с мячом на траве популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Самой древней находкой связанной с хоккеем на траве принято считать изображение двух игроков с клюшками, борющимися за мяч, на пирамиде вблизи местечка Бени Хасан (долина Нила). Подобные игры были и у японцев с индейцами-ацтеками. На стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку и мяч, а это говорит нам, что данное изображение датируется 1200 годом до н.э. 


  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-letnie-olimpiyskie-vidy-sporta-7-4-klass-.pptx
  • Количество просмотров: 28
  • Количество скачиваний: 0