Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по психологии на тему Обеспечение преемственности в процессе формирования универсальных учебных действий на разных ступенях образования

Содержание

На базе ТОГАОУ «Мичуринский лицей» в 2009 году создан и успешно функционирует «Центр развития ребенка «Лучик» по подготовке детей к школе. Для дошкольников организованы занятия по математике, логическим играм, развитию речи, окружающему миру, художественному творчеству, английскому языку,
Обеспечение преемственности в процессе формирования универсальных учебных действий на разных ступенях На базе ТОГАОУ «Мичуринский лицей» в 2009 году создан и успешно функционирует Возникла необходимость предложить родителям дошкольников развивающую программу «Учись учиться» по психологической готовности Через освоение ребенком всех типов детской игры происходит развитие воображения, общения, произвольности, Игры тренируют память, помогают выработать речевые умения, навыки, стимулируют При разработке программы в занятия включены упражнения с эмоциональной составляющей,  различные игры Играя, дошкольники учатся осмысленно ориентироваться в переживаниях, оценивать их. С помощью игр Развиваются волевые качества личности. Уже во втором полугодии дошкольники управляют своим поведением, Игровые методы развивают любознательность и познавательную активность ребенка, вовлекают в творческую деятельность, создают благоприятные условия Семья занимает центральное место в формировании личности ребенка. Именно в семье малыш получает Опыт работы с родителями дошкольников и первоклассников показывает, что в адаптации к Наблюдения подтверждают: трудности с адаптацией к школе у первоклассников чаще возникают тогда, С момента создания «Центра развития ребенка «Лучик» работает родительский лекторий по программе Дискуссии, ролевые игры, творческие задания обогащают жизненный опыт взрослых при общении с Занятия помогают найти ответы на вопросы: - как помочь ребенку стать уверенным, творческим В результате качественно-нового подхода к предшкольной подготовке обеспечивается единство воспитательного воздействия школы и семьи, осуществляется преемственность и Если комплексно, систематически и продолжительно развивать детей, то их психологическая готовность к Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение-общеобразовательная школа-интернат«Мичуринский лицей» Цели.Создание условий для усиления роли семьи в воспитательном процессе, повышения психологической культуры Тематический план программы для родителей детей одного года обучения «Психологическое сопровождение развития ребенка» Литература1. Аромштам М. Смирять себя, или Что такое родительская педагогика. Школьный психолог. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2
На базе ТОГАОУ «Мичуринский лицей» в 2009 году

На базе ТОГАОУ «Мичуринский лицей» в 2009 году создан и успешно

создан и успешно функционирует «Центр развития ребенка «Лучик» по подготовке

детей к школе.
Для дошкольников организованы занятия по математике, логическим играм, развитию речи, окружающему миру, художественному творчеству, английскому языку, подготовке к письму. Все программы созданы на основе федерального компонента государственного стандарта дошкольного общего образования. 


Слайд 3 Возникла необходимость предложить родителям дошкольников развивающую программу «Учись

Возникла необходимость предложить родителям дошкольников развивающую программу «Учись учиться» по психологической

учиться» по психологической готовности детей к обучению в школе,

которая является составной частью учебного плана «Центра развития ребенка «Лучик». 

Слайд 4 Через освоение ребенком всех типов детской игры происходит

Через освоение ребенком всех типов детской игры происходит развитие воображения, общения,

развитие воображения, общения, произвольности, интеллекта.
В развивающую программу включены

не только компоненты основных типов игр, но и обучение этим играм.  


Слайд 5 Игры тренируют память, помогают выработать

Игры тренируют память, помогают выработать речевые умения, навыки, стимулируют

речевые умения, навыки, стимулируют умственную деятельность, развивают внимание и

познавательный интерес к предмету.
  В игре ребенок оценивает человеческие отношения, обнаруживает, что они имеют определенную иерархию подчинения, управления и исполнения. 
Способность устойчиво удерживать особую роль и внутреннюю позицию ученика формируется в значительной мере в ролевой игре. Игра - школа произвольного поведения.  


Слайд 6 При разработке программы в занятия включены упражнения с

При разработке программы в занятия включены упражнения с эмоциональной составляющей,  различные

эмоциональной составляющей,  различные игры на развитие психических способностей, игры-соревнования,

сюжетно-ролевые, игры-драматизации, игры с правилами… 
Игровая деятельность используется для преодоления различных трудностей, возникающих у детей в обучении, поведении, общении с окружающими.

Слайд 7 Играя, дошкольники учатся осмысленно ориентироваться в переживаниях, оценивать

Играя, дошкольники учатся осмысленно ориентироваться в переживаниях, оценивать их. С помощью

их. С помощью игр раскрывается и расширяется жизненный опыт

каждого ребенка; на занятиях создается и поддерживается атмосфера заинтересованности детей в их основной деятельности. 
Дошкольники учатся сознательно подчиняться 
правилам ролевого поведения, договариваться, работать в команде со сверстниками. Малыши выполняют упражнения без боязни ошибиться. Дети высказывают свое мнение, делятся своими чувствами. Через комплекс занятий дошкольники легче адаптируются к новым условиям, отношениям, требованиям.  


Слайд 8 Развиваются волевые качества личности. Уже во втором полугодии

Развиваются волевые качества личности. Уже во втором полугодии дошкольники управляют своим

дошкольники управляют своим поведением, умело направляют свои усилия на

решение учебных задач, становятся организованными, понимают и выполняют правила, которые предъявляют им педагоги. Бросается в глаза их умение общаться с окружающими людьми, ребята доброжелательны с другими детьми, взрослыми, в том числе с педагогами, умеют подчиняться требованиям сверстников и взрослых. Успешно социализируются не только дошкольники, постоянно посещающие детские образовательные учреждения, но и «домашние» дети. Все это замечают не только педагоги, но и с удивлением подчеркивают родители. 

Слайд 9 Игровые методы развивают любознательность и познавательную активность ребенка, вовлекают в

Игровые методы развивают любознательность и познавательную активность ребенка, вовлекают в творческую деятельность, создают благоприятные

творческую деятельность, создают благоприятные условия для развития самостоятельности. Эти дети положительно

воспринимают образ школы, у них есть желание учиться, они готовы и желают принять новую социальную позицию школьника. 
Развивающие занятия по разработанной и используемой программе готовности детей к школе через игровую деятельность новы, интересны, результативны. 


Слайд 10 Семья занимает центральное место в формировании личности ребенка. Именно

Семья занимает центральное место в формировании личности ребенка. Именно в семье малыш

в семье малыш получает первые навыки восприятия действительности, приучается

осознавать себя полноценным членом общества.
Некоторые родители занимают деструктивную позицию во взаимоотношениях с дошкольником, поэтому их воспитательные меры не приводят к эффективному завершению. Причинами подобного родительского поведения являются: неумение взрослых слушать ребенка и быть внимательным к нему. 


Слайд 11
Опыт работы с родителями дошкольников и первоклассников показывает,

Опыт работы с родителями дошкольников и первоклассников показывает, что в адаптации

что в адаптации к школе нуждаются не только будущие

первоклассники, но и их родители. Часто дети не только не получают должной поддержки от взрослых на начало школьного обучения, а еще и «заражаются» от них высокой тревожностью, с которой маленький школьник не может справиться самостоятельно долгое время. Тревожность родителей чаще объясняется педагогической и психологической непросвещенностью, незнанием возрастных особенностей детей. 


Слайд 12 Наблюдения подтверждают: трудности с адаптацией к школе у

Наблюдения подтверждают: трудности с адаптацией к школе у первоклассников чаще возникают

первоклассников чаще возникают тогда, когда члены семьи предъявляют слишком

высокие требования, а средние результаты детей достойно не оценивают. В итоге у учащихся снижается стремление к достижению успеха. Высокая тревожность или недостаточное интеллектуальное развитие приводят к снижению школьной мотивации у первоклассника. Все перечисленное позволило шире посмотреть на подготовку детей к школе и привлечь к этому процессу членов семьи.  


Слайд 13 С момента создания «Центра развития ребенка «Лучик» работает

С момента создания «Центра развития ребенка «Лучик» работает родительский лекторий по

родительский лекторий по программе «Счастливый ребенок - счастливая семья». Встречи

членов семьи дошкольников с педагогом-психологом проводятся в группах по 10-12 человек. В результате создается стабильный состав взрослых, что положительно сказывается на работе группы, сохраняются принципы преемственности и последовательности во встречах с родителями.  


Слайд 14 Дискуссии, ролевые игры, творческие задания обогащают жизненный опыт

Дискуссии, ролевые игры, творческие задания обогащают жизненный опыт взрослых при общении

взрослых при общении с ребенком. Моделирование проблемных ситуаций помогает

поиску эффективных способов взаимодействия с дошкольником, пониманию мотивов поведения, возможностей и потребностей малыша. На занятиях родители получают профессиональную психолого-педагогическую поддержку и знания о проблемах и возрастных особенностях детей. 
Комплекс занятий помогает привлечь членов семьи к качественному воспитательному процессу будущего первоклассника. К началу обучения ребенка в школе родители получают полноценное психологическое просвещение о помощи маленькому школьнику. 


Слайд 15 Занятия помогают найти ответы на вопросы: 
- как помочь

Занятия помогают найти ответы на вопросы: - как помочь ребенку стать уверенным,

ребенку стать уверенным, творческим и справедливым; 
- как подготовиться к

школьной жизни; 
- когда начинать воспитывать самостоятельность и ответственность… 
Встречи направлены на подготовку родителей к новой социальной роли – «родитель школьника». 
Занятия помогают взрослым осознать позитивные изменения в психологической готовности детей к школе; привлечь членов семьи к транслированию собственного позитивного опыта в вопросах готовности ребенка к школе; сформировать у родителей желание самостоятельно продолжить начатую с педагогом-психологом работу. 



Слайд 16 В результате качественно-нового подхода к предшкольной подготовке обеспечивается единство воспитательного воздействия школы

В результате качественно-нового подхода к предшкольной подготовке обеспечивается единство воспитательного воздействия школы и семьи, осуществляется преемственность

и семьи, осуществляется преемственность и непрерывность образовательного процесса. Будущие первоклассники «Центра

развития ребенка «Лучик» лучше подготовлены к школе и получают одинаковые стартовые возможности психологической готовности к обучению в лицее. 


Слайд 17 Если комплексно, систематически и продолжительно развивать детей, то

Если комплексно, систематически и продолжительно развивать детей, то их психологическая готовность

их психологическая готовность к школьному обучению проявится в сформированности

основных психических сфер: мотивационной, нравственной, волевой, умственной, которые, в целом, и обеспечивают будущему первокласснику успешное овладение учебным материалом.   
 


Слайд 18 Тамбовское областное государственное автономное
образовательное учреждение-общеобразовательная школа-интернат
«Мичуринский лицей»

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение-общеобразовательная школа-интернат«Мичуринский лицей»

«Утверждаю»
Директор ТОГАОУ «Мичуринский лицей»
____________________/В.Н.Самусенко/


Дополнительная образовательная программа
для родителей дошкольников 6 лет
«Психологическое сопровождение развития ребенка»

Срок реализации программы 2017 -2018 учебный год





Разработала
Жижова Ольга Владимировна
педагог-психолог
ТОГАОУ "Мичуринский лицей "


г. Мичуринск-2017 г.

Слайд 19 Цели.
Создание условий для усиления роли семьи в воспитательном

Цели.Создание условий для усиления роли семьи в воспитательном процессе, повышения психологической

процессе, повышения психологической культуры родителей, содействия сохранению и укреплению

психологического здоровья учащихся и их родителей.
Задачи.
Способствовать:
-гармонизации детско-родительских отношений.
- осознанию родителями возрастных особенностей развития собственного ребенка.
- развитию умения понимать и уважать чувства детей.

Слайд 20 Тематический план программы для родителей детей одного года

Тематический план программы для родителей детей одного года обучения «Психологическое сопровождение развития ребенка»

обучения «Психологическое сопровождение развития ребенка»


Слайд 21 Литература
1. Аромштам М. Смирять себя, или Что такое

Литература1. Аромштам М. Смирять себя, или Что такое родительская педагогика. Школьный

родительская педагогика. Школьный психолог. - 2004. - №23.
Белинская Е.Волшебный

мир детства. Школьный психолог. - 2007. - №18.
2. Белобрыкина О. Нам по пути. Школьный психолог. - 2007. - №13.
3. Большой психологический словарь \сост. и общ. ред . Б. Мещеряков, В.Зинченко. СПб: прайм-ЕВРОЗНАК, 2004.
4. Берн Э. Игры в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. СПб.-М., 1998.
5. Вейц А. Что делать с трудными детьми. Школьный психолог. - 2009 . №10.
6. Дубровина И.В. Руководство практического психолога. М.: Асабет А. 1995.
7. Дубровина И.В. Практическая психология образования. Учебник для студентов высших, средних специальных учебных заведений. М.: ТЦи Сфера. 2000.
8. Дьяченко О.М., Веракса Н.Е., Веракса А.Н. Как развивается дошкольник? О чем нужно помнить психологам, педагогам и родителям. М., - Чистые пруды. - 2007. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Школьный психолог». Вып. 2 (14).
9. Ефимова Н. Моя семья. Школьный психолог. - 2006. - №5.
10. Лютова Е.К., Монина Г.Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми. – С-Пб., 2000.
Мокалева А. Родительский клуб в детском саду. Школьный психолог. - 2009. - №5
Набойкина Е. Ресурс. Школьный психолог. - 2008. - №17
11. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. . – М., 1998.
12. Осипова Е. Конфликты и методы их преодоления: социально-психологический тренинг. М.: Чистые пруды, 2007. (Библиотечка «Первого сентября», серия «Школьный прсихолог». Вып. 5 (17).
13. Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли других по жестам. М.: Издательский дом Гутенберг. 1997.
14. Самоукина Н.В. Игры, в которые играют. Психологический практикум. Дубна, Феникс+ 2000.
15. Семейный кодекс РФ. Выдержки. Школьный психолог. - 2009. - №7
16. Урбанович А.А. Психология управления. - Минск. – Харвест. 2001.
17. Уржумова Т. Стили семейного воспитания. Школьный психолог - 2008. - №16.
18. Хухлаева О.В. Работа психолога с родителями: концепции и технологии. Курс лекций. Школьный психолог.- 2006 - № 17-24.
19. Шевченко Л.Л. Практическая педагогическая этика. Экспериментально- дидактический комплекс. М.: Соборъ, 1997.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-psihologii-na-temu-obespechenie-preemstvennosti-v-protsesse-formirovaniya-universalnyh-uchebnyh-deystviy-na-raznyh-stupenyah-obrazovaniya.pptx
  • Количество просмотров: 89
  • Количество скачиваний: 0