Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Иван Саввич Никитин 5 класс

БИОГРАФИЯИван родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина (1793—1864).Учился в Воронежской духовной семинарии. Семинария дала Никитину многое, однако казенная и скучная система образования юноше не нравилась, и своё отношение к этому укладу жизни он потом
Иван Саввич НикитинИмя при рождении:	Иван Саввич НикитинДата рождения:	21 сентября (3 октября) 1824Место БИОГРАФИЯИван родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина (1793—1864).Учился в Воронежской ТВОРЧЕСТВОСамые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849 году, многие из них ОТЕЦТорговец свечами.Отец Никитина, Савва Евтихиевич, не принадлежал к МАТЬМать Ивана Саввича Никитина была достаточно скромной женщиной из небогатой семьи. Ее ***Бегут часы, МАРКИ НИКИТИНАМарки «И.С.Никитин» 1949 годМарка «И.С.Никитин» 1974 год ФОТОАЛЬБОМОтец поэтаМать поэта
Слайды презентации

Слайд 2 БИОГРАФИЯ
Иван родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича

БИОГРАФИЯИван родился в семье торговца свечами Саввы Евтихиевича Никитина (1793—1864).Учился в

Никитина (1793—1864).
Учился в Воронежской духовной семинарии. Семинария дала Никитину

многое, однако казенная и скучная система образования юноше не нравилась, и своё отношение к этому укладу жизни он потом выразит в «Дневниках семинариста» (1861).
В 1844 году отец Никитина купил на улице Кирочной постоялый двор и поселился с сыном и семьёй здесь. Однако пьянство и буйный характер отца привели семью к разорению, вынудившему Никитина бросить семинарию и стать содержателем постоялого двора.
После первых публикаций Никитин вошёл в кружок местной интеллигенции, сложившийся вокруг Николая Ивановича Второва. Близкими друзьями Никитина стали сам Второв и ещё один из участников кружка, Михаил Фёдорович Де-Пуле (будущий душеприказчик, биограф и редактор почти всех изданий сочинений Никитина).
Оставаясь содержателем постоялого двора, Никитин много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго и других). В 1859 г. Никитин воспользовался ссудой в 3000 рублей, полученной при посредничестве друзей от известного предпринимателя и мецената Василия Александровича Кокорева, и открыл в центре Воронежа книжный магазин с читальней, который быстро стал одним из центров культурной жизни города.
И. С. Никитин на смертном одре.
Скончался И. С. Никитин от чахотки 16 октября 1861 года в Воронеже, где и был похоронен. Со временем кладбище ликвидировали, на его месте построили цирк, а могилу И. С. Никитина и ещё несколько могил, одна из которых — захоронение другого известного поэта А. В. Кольцова, не тронули. Это место огорожено и называется «Литературный некрополь».

Слайд 3 ТВОРЧЕСТВО
Самые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849

ТВОРЧЕСТВОСамые ранние из сохранившихся стихотворений относятся к 1849 году, многие из

году, многие из них носят подражательный характер. Дебютировал в

печати стихотворением «Русь», написанным в 1851 г., но опубликованном в «Воронежских губернских ведомостях» только 21 ноября 1853 г., то есть уже после начала Крымской войны . Патриотический пафос стихотворения сделал его весьма злободневным. 11 декабря 1853 г. оно было перепечатано в газете «С.-петербургские ведомости» со следующим комментарием:
Не правда ли, что-то знакомое слышится в этом стихотворении, в чувстве, которым оно проникнуто, в приёмах, в фактуре стиха? Неужели в г. Никитине суждено воскреснуть Кольцову?[4].
В дальнейшем стихотворения Никитина печатались в журналах «Москвятянин», «Отечественные записки» и других изданиях.
В первый отдельный сборник (1856) вошли стихотворения на самые разные темы, от религиозной до социальной. Сборник вызвал разноречивые отклики. Второй сборник стихотворений вышел в 1859 году. Прозаический «Дневник семинариста» напечатан в «Воронежской Беседе за 1861 г.» (1861).
Никитин считается мастером русского поэтического пейзажа и преемником Кольцова. Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни.
В основном же он, будучи мужественно сдержанным и осторожным, видимо, в самом сокровенном, глубоко за­таенном, скрывал за чувством прекрасного в природе свои человеческие страдания. Тем пронзительнее звуча­ла в нём природа, а он в ней, тем глубже западало это все в душу читателя.

Слайд 4 ОТЕЦ
Торговец свечами.
Отец Никитина, Савва Евтихиевич, не принадлежал к

ОТЕЦТорговец свечами.Отец Никитина, Савва Евтихиевич, не принадлежал к

"столпам" воронежского купечества, хотя вначале имел весьма значительное состояние.

Он происходил из духовного сословия, но почему-то вышел из него, переменил свою фамилию (прежде назывался Кирилловым) и приписался к мещанам. В Воронеже Никитин имел собственный завод восковых свеч, дом и лавку на бойком торговом месте. Большой приток богомольцев, собиравшихся в те годы на поклонение воронежским святыням, делал торговлю восковыми свечами очень оживленной; кроме того, большие партии свеч Никитин рассылал по донским и украинским ярмаркам, так что торговые обороты его доходили тысяч до ста в год на ассигнации. Это состояние, нажитое благодаря уму и торговой изворотливости Никитина, скоро, однако, приходит в полный упадок. Только детские годы нашего поэта были окружены материальным довольством, а затем началось падение, нужда, тяжелая и унизительная борьба из-за насущного хлеба. Но в ту пору, когда родился сын, Никитины не могли еще пожаловаться на свою судьбу; торговые дела были в хорошем состоянии, и дом их пользовался почетом среди местных торговцев. Вероятно, благодаря своему духовному происхождению отец Никитина не был совершенно темным человеком; с природным умом у него соединялась и некоторая начитанность, в особенности же он любил книги духовно-нравственного содержания и наших старинных светских писателей. Но по характеру это был вполне сын своей темной среды. Грубый и самовластный, в молодости отличавшийся огромной силой, которая наводила ужас на участвующих в кулачных боях - дикой, но очень популярной в старину потехе,- Савва Евтихиевич был грозой и для своей семьи. Перед ним совершенно стушевывается его жена, Прасковья Ивановна, кроткое и безответное существо, находившаяся в полном подчинении у мужа и не имевшая, по-видимому, особенного влияния на воспитание сына.

Слайд 5 МАТЬ
Мать Ивана Саввича Никитина была достаточно скромной женщиной

МАТЬМать Ивана Саввича Никитина была достаточно скромной женщиной из небогатой семьи.

из небогатой семьи. Ее отец был помещиком , а

мать девушкой из простой крепостной семьи.


Слайд 6

***Бегут часы, недели и года, И

***
Бегут часы, недели и года,
И молодость,

как легкий сон, проходит.
Ничтожный плод страданий и труда
Усталый ум в уныние приводит:
Утратами убитый человек
Глядит кругом в невольном изумленье,
Как близ него свой начинает век
Возникшее недавно поколенье.
Он чувствует, печалию томим,
Что он чужой меж новыми гостями,
Что жизнь других так скоро перед ним
Спешит вперед с надеждами, страстями;
Что времени ему дух новый чужд
И смелые вопросы незнакомы,
Что он теперь на сцене новых нужд
Уж не актер, а только зритель скромный.

О грозная вечность
О грозная вечность,
Безмолвная вечность!
Какую ты скрыла
Великую тайну
За крепкой печатью -
За дверью могилы?
Что ты? Не одно ли
Ничтожное слово,
Пустая угроза
Толпы малодушной,
Дитя предрассудков,
Обманчивый призрак?..
Или ты граница
Обширной Вселенной,
Развязка явлений,
Уму непонятных,
Тяжелых для сердца,
И жизни прекрасной,
Разумно-духовной,
Сомнения чуждой,-
Священный источник?

О грозная вечность,
Безмолвная вечность!
Крепка твоя тайна;
Но разум мой верит,
Что ты существуешь:
Отрадно мне думать,
Что дух мой бессмертный
Есть вечный наследник
Бесплотного царства;
Что будет он видеть
Веков МИЛЛИОНЫ,
Миров разрушенье
И, может быть, новых
Прекрасных творений
Конец и начало;
И будет, как прежде,
Идти к совершенству,
Всегда оставаясь
Разумно-свободным.


Слайд 7 МАРКИ НИКИТИНА
Марки «И.С.Никитин» 1949 год
Марка «И.С.Никитин» 1974 год

МАРКИ НИКИТИНАМарки «И.С.Никитин» 1949 годМарка «И.С.Никитин» 1974 год

  • Имя файла: ivan-savvich-nikitin-5-klass.pptx
  • Количество просмотров: 133
  • Количество скачиваний: 0