Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Культура и быт чукчей

Чукчи
Культура и быт чукчей   Чукчи Чукчи – немногочисленный народ, расселенный на громадном пространстве.         Само             	 Предки современных чукчей появились в Праздники                 Специалисты признали мясо оленя одним из самых             Примерно две тысячи лет назад северяне занялись оленеводством. А значит, их               Показательно, что на Чукотку даже в советские годы редко             	Многие вещи, давно привычные нам, изобретены чукчами. Например, козырек. Всем известно,
Слайды презентации

Слайд 2
Чукчи

Чукчи

Слайд 3 Чукчи – немногочисленный народ, расселенный

Чукчи – немногочисленный народ, расселенный на громадном пространстве.         Само

на громадном пространстве.
        Само название «чукчи» – это «вариант

для русских» и, по сути, адаптированное чукотское слово «чаучу», то есть «богатый оленями».

Происхождение названия


Слайд 4            
Предки

            	 Предки современных чукчей появились

современных чукчей появились в тундре на рубеже IV –

III тыс. до н.э. Они славились как искусные воины и мореходы, которые на своих легких суденышках, построенных без единого гвоздя, из кожи и дерева, огибали Аляску и достигали Канады. Флотилии быстрых байдар приносили не меньшие опустошения, чем драккары викингов. Из всех северных народов только чукчи почти
150 лет воевали с царской Россией. В конце концов они согласились на формальную власть «большого белого царя» лишь при условии, что не будут платить налогов и сохранят самоуправление.

Время появления в тундре


Слайд 5 Праздники

Праздники

Слайд 6            
Специалисты признали мясо

              Специалисты признали мясо оленя одним из самых диетических

оленя одним из самых диетических продук-тов. Оно усваивается организмом

лучше, чем говядина, свини-на, баранина и даже лучше, чем курятина. Подмечено – те, кто питается олениной, не страдают сахарным диабетом, атероскле-розом, гипертонией, болезнями сердца и многими другими.
 

Вкусно и полезно


Слайд 7             Примерно две тысячи лет назад северяне занялись

            Примерно две тысячи лет назад северяне занялись оленеводством. А значит,

оленеводством. А значит, их жилье должно было легко перевозиться

на санях, но в то же время хорошо сохранять драгоценное тепло и защищать от ледяного ветра. Тогда-то и была придумана яранга. Еще в XIX веке русские историки, изучавшие быт чукчей, писали, что живут они стойбищами в 2-3 дома, а жилище представля-ет собой большой шатер непра-вильной формы, крытый оленьими шкурами мехом наружу. Устойчивость на ветру обеспечивают камни, привязан-ные к столбам и покрову ша-лаша. Внутри расположен очаг, стоят сани, сложена утварь. Жилая часть, своеобразная па-латка в палатке, очень хорошо сохраняет тепло – люди даже снимают там верхнюю одежду.

Жилище


Слайд 8         
   
Показательно, что на Чукотку даже

             Показательно, что на Чукотку даже в советские годы редко

в советские годы редко привозили фильмы про войну. На

них просто никто не ходил, а вот комедии – другое дело!
Чукчи и сейчас остаются самым веселым народом. У них нет грустных песен. Даже если речь идет о неразделенной любви, в сюжете всегда есть место для юмора. «Не ответила взаимностью одна девушка, ответит вторая, а если и эта нет – то третья», – такая жизненная философия считается правильной.
Кстати, о девушках. У веселой хохотушки гораздо больше шансов быстро выскочить замуж, чем у задумчивой и грустной. Постоянная серьезность для чукчей – признак постоянной озабоченности своими болезнями. Мол, оттого и грустная, что больная.
Об умении маленького, но гордого народа луораветланов (чукчи) посмеяться даже над собой говорит еще один потрясающий факт – в Интернете создан сайт, где сами чукчи собирают… анекдоты про себя, любимых.

Отношение к юмору


  • Имя файла: kultura-i-byt-chukchey.pptx
  • Количество просмотров: 136
  • Количество скачиваний: 2