Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Знаменитые земляки-герои нашего времени

Содержание

Актуальность выбранной темы проектаКущевская земля дала России много замечательных людей. Проявление интереса к этим людям, к их жизни, судьбе, есть важнейшее условие стать настоящей личностью, способной так же внести свой посильный вклад в историю . Наш
Исследовательский проект Актуальность выбранной темы проектаКущевская земля дала России много замечательных людей. Проявление интереса      Цель:  исследовать взаимосвязь истории моей малой Задачи проекта:  1. Собрать информацию о знаменитых жителях станицы Объект исследования: автобиографии, судьбы знаменитых земляков в контексте героической летописи станицы Кущевской Этапы проведенного исследования:  1. Сбор первичной информации. 2. Обработка полученной информации, Сергей Терентьевич Куцевбыл участником Великой Отечественной войны, активным защитником Отечества. Сразу после Рыбальченко Федор Степанович – знаменитый кущёвский герой, участник Великой Отечественной войны, представитель Виктор Валентинович Кирицев-Образец героизма русского воина освободившего от фашизма не только нашу Любовь Андриановна Кондратенко Кущёвцы гордятся своей землячкой – которая до войны, получив Летом 1942 года  на Кущёвской земле  шла жестокая война с фашистами. Это Ранним воскресным июньским днём 1941 года оборвалось весёлое беззаботное детство у Ивана Владимир Иванович Попов .Ушел на фронт в 17 лет, как только узнал Дорошенко Иван СтепановичБоевой путь был долгим и трудным, перебрасывали с одного фронта Константин Степанович БондаревВ семнадцать лет Константин Степанович ушел добровольцем на фронт: защищал В результате реализации проекта, мы пришли к следующим выводам:1.Через историю своей малой В результате участия в проекте, у нас усилилась позитивная система жизненных ценностей, Спасибо за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Актуальность выбранной темы проекта

Кущевская земля дала России много

Актуальность выбранной темы проектаКущевская земля дала России много замечательных людей. Проявление

замечательных людей. Проявление интереса к этим людям, к их

жизни, судьбе, есть важнейшее условие стать настоящей личностью, способной так же внести свой посильный вклад в историю . Наш долг - помнить о них и рассказывать об их подвиге.

Слайд 3
   

Цель: исследовать взаимосвязь истории моей малой родины с

    Цель: исследовать взаимосвязь истории моей малой родины с

национальным достоянием страны; углубить и расширить знания о Великой

Отечественной войне на основе судеб земляков.


 

Слайд 4 Задачи проекта: 1. Собрать информацию о знаменитых жителях станицы

Задачи проекта: 1. Собрать информацию о знаменитых жителях станицы Кущевской.

Кущевской. 2. Систематизировать и проанализировать документы, фотографии из семейных архивов. 3.

Сопоставить в хронологической последовательности события, происходившие на уровнях: история Станицы Кущевской- история России. 4.Выбрать материал из средств массовой информации, художественной и документальной литературы о знаменитых Кущевцах, отображающие факты их биографии. 5. Познакомиться с художественными произведениями, написанными нашими земляками. 6. Написать отзывы на прочитанные произведения о героях Кущевцах. 7.Принять участие в конкурсах по данной тематике. 8. Написать работы в форме Эссе " Нам есть кем гордиться« или сочинения на тему «Письмо ветерану», о героях -земляках.

Слайд 5
Объект исследования:
автобиографии, судьбы знаменитых земляков в контексте

Объект исследования: автобиографии, судьбы знаменитых земляков в контексте героической летописи станицы

героической летописи станицы Кущевской и России.



Предмет исследования: фотографии, документы,

воспоминания, фронтовые письма, мемуары.

Слайд 6 Этапы проведенного исследования: 1. Сбор первичной информации. 2. Обработка полученной

Этапы проведенного исследования: 1. Сбор первичной информации. 2. Обработка полученной информации,

информации, систематизация документов, воспоминаний, расположений их в хронологической последовательности. 3.

Оформление результатов исследования- написание работы. 4. Презентация проекта.

Слайд 7 Сергей Терентьевич Куцев
был участником Великой Отечественной войны, активным

Сергей Терентьевич Куцевбыл участником Великой Отечественной войны, активным защитником Отечества. Сразу

защитником Отечества. Сразу после оккупации фашистами Адыгеи Сергей Терентьевич

создал и возглавлял партизанский отряд, в котором вместе били фашистов русские, адыгейцы, греки, украинцы, эстонцы и другие бойцы. С именем Куцева Сергея Терентьевича связано возрождение народного хозяйства, культуры, просвещения, медицины в Кущёвском районе в послевоенные годы. Сергей Терентьевич обладал притягательной силой, по-домашнему прост, на редкость добрый, трудолюбивый, ответственный, исполнительный, а главное располагающий к себе руководитель.

Слайд 8
Рыбальченко Федор Степанович –
знаменитый кущёвский герой, участник

Рыбальченко Федор Степанович – знаменитый кущёвский герой, участник Великой Отечественной войны,

Великой Отечественной войны, представитель героического поколения, подаривший миру Великую

победу, человек, вынесший на своих плечах все тяготы и лишения той страшной поры. Прожил интересную героическую жизнь. Именно такие простые и в то же время необыкновенные люди, подарили нам возможность мечтать, любить, надеяться, радоваться, одним словом – ЖИТЬ!


Слайд 9 Виктор Валентинович Кирицев-
Образец героизма русского воина освободившего от

Виктор Валентинович Кирицев-Образец героизма русского воина освободившего от фашизма не только

фашизма не только нашу страну, но и принесший победу

в четыре страны мира: Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию. Прошел боевой путь от Ростова до Берлина. Уцелел на фронте, а после Победы нашел главное призвание жизни – стал педагогом и тренером. Без преувеличения, Виктор Кирицев – легенда кущевского спорта. Его называют «крестным отцом» местной волейбольной школы, которая считается одной из сильнейших в крае. А еще Виктор Валентинович уже 50 лет – солист районного хора ветеранов.

Слайд 10 Любовь Андриановна Кондратенко Кущёвцы гордятся своей землячкой –

Любовь Андриановна Кондратенко Кущёвцы гордятся своей землячкой – которая до войны,

которая до войны, получив педагогическое образование, работала пионервожатой, а

когда началась Великая Отечественная война ушла на фронт добровольцем. Служила в 61-м штурмовом полку 291 воронежской штурмовой авиационной дивизии и была не только отличным воздушным стрелком-радистом, но и комсоргом авиаполка. Люба Кондратенко геройски погибла на 37 боевом вылете в возрасте 22 лет. Светлая память об этой юной патриотке увековечена в комсомольском парке  г. Моздока. Мы гордимся героическим поступком нашей землячки Любови Кондратенко, шагнувшей в 22-летнем возрасте с комсомольским билетом в бессмертие.

Слайд 11 Летом 1942 года  на Кущёвской земле  шла жестокая

Летом 1942 года  на Кущёвской земле  шла жестокая война с фашистами.

война с фашистами. Это было страшное время, потому что

десять выпускников школы № 1 добровольно вступили в местный истребительный батальон.   Среди них был комсомолец Сергей Маркосьянц. По ночам бойцы батальона ловили фашистских парашютистов, несли охрану важных объектов, потом батальону доверили ответственное задание – отражать атаки наступающих гитлеровских войск. Вскоре батальон стал частью регулярной Советской Армии. Сергей Маркосьянц прошёл боевой путь от рядового бойца – автоматчика до командира стрелкового взвода и роты, был комсоргом батальона. Он – писатель – фронтовик. Его перу принадлежат рассказы и повести

Слайд 12 Ранним воскресным июньским днём 1941 года оборвалось весёлое

Ранним воскресным июньским днём 1941 года оборвалось весёлое беззаботное детство у

беззаботное детство у Ивана Семёновича Жаботинского. Вечером был школьный

бал – весёлый, красивый и радостный рассвет, а утром была война. И он, как и все его сверстники, вмиг повзрослел, сделав выбор – овладеть профессией, чтобы Родину защищать. В октябре 1941 года зачислен курсантом Краснодарского пехотного училища, окончив его в звании лейтенанта, ушёл на фронт. Отважный воин не сгибался под пулями, а презирая смерть, оставался настоящим патриотом. Иван Семёнович смело и решительно проводил боевые операции по уничтожению врагов. За проявленное мужество он был удостоен в мае 1945 года высокой награды – ордена Александра Невского.


Слайд 13 Владимир Иванович Попов .
Ушел на фронт в 17

Владимир Иванович Попов .Ушел на фронт в 17 лет, как только

лет, как только узнал о гибели отца. Отважно воевал в

артиллерийском полку, за что его дважды - в октябре и ноябре 1944 года - представили к медали "За отвагу". Обе награды нашлись уже после войны: одна - в 1983 году, а другая - только осенью 2015-го. В станице Кущевской Краснодарского края теперь есть дважды кавалер самой почитаемой солдатской медали. Имеет опыт богатой трудовой деятельности. С 1987 года находится на пенсии, ведёт активный образ жизни –участвует в районных героико-патриотических мероприятиях: автопробегах по местам боевой славы; военно-патриотических акциях.

Слайд 14

Дорошенко Иван Степанович
Боевой путь был долгим и трудным,

Дорошенко Иван СтепановичБоевой путь был долгим и трудным, перебрасывали с одного

перебрасывали с одного фронта на другой и пришлось побывать

во всей Европе.
За ратный подвиг Иван Степанович награжден орденами: « Славы III ст.» (за участие в боях, за прорыв блокадного Ленинграда);  «Красной Звезды» (за бои в Восточной Пруссии) и медаль «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом «Отечественной войны  I ст.», медаль «За освобождение Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков» и множеством юбилейных медалей, медаль «Ветеран труда». Иван Степанович инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран 54-й армии 319 стрелковой дивизии, участник Волховского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского и 3-го Белорусского фронтов, закончил войну в звании сержанта.

Слайд 15 Константин Степанович Бондарев
В семнадцать лет Константин Степанович ушел

Константин Степанович БондаревВ семнадцать лет Константин Степанович ушел добровольцем на фронт:

добровольцем на фронт: защищал Ленинград и Сталинград, был трижды

ранен, после госпиталей ковал победу в тылу. Награжден орденом Славы III степени, орденом Великой Отечественной войны II степени и 18-ю медалями. Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Краснодара, почётный член консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара, журналист.

Слайд 16 В результате реализации проекта, мы пришли к следующим

В результате реализации проекта, мы пришли к следующим выводам:1.Через историю своей

выводам:
1.Через историю своей малой родины мы приобщаемся к национальному

достоянию нашей страны, гордимся трудолюбивым, терпеливым и героическим народом.

2. Наши земляки Кущевцы проявили великий героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны.

3. Последствия войны простираются далеко во времени, они живут в памяти наших отцов, матерей, они переходят к детям и внукам, они в воспоминаниях их. Война живет в памяти всего народа.

Слайд 17 В результате участия в проекте, у нас усилилась

В результате участия в проекте, у нас усилилась позитивная система жизненных

позитивная система жизненных ценностей, куда особой составляющей входит более

бережное, внимательное отношение к историческому прошлому нашей станицы и страны в целом; гордость за ветеранов, что позволило не просто укрепить связь поколений, но и по- особому раскрыло значимость Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, пропустив ее уроки через сердце каждого участника проекта.

  • Имя файла: prezentatsiya-znamenitye-zemlyaki-geroi-nashego-vremeni.pptx
  • Количество просмотров: 132
  • Количество скачиваний: 0