Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по пожарной безопасности

Огонь может быть нашим другом и врагомДругВраг
Огонь-Наш друг и враг.Презентация учителя начальных классов БОУ города Омска Смирновой Марины Огонь может быть нашим другом и врагомДругВраг Зачем нужен огонь???Древним людям он нужен был для приготовления пищи, возле него Чем опасен огонь???Из-за огня может начаться пожар .На пожаре огонь губит людей, Правила обращения с огнём.Небольшой очаг пожара, возникший на ваших глазах, часто можно Не задерживайтесь в квартире, собирая вещи. По возможности выключите все электроприборы и Не переоценивайте своих сил. Нельзя долго бороться с огнем, так как можно Ждите приезда пожарных возле дома. Когда пожарные приедут, во всем их слушайтесь КРОССВОРД1.Неконтролируемый процесс горения.2.Травма, вызванная воздействием высокой температуры.3.Ядовитый газ, выделяемый в процессе горения.4.Физико-химический СПАСИБО      ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайды презентации

Слайд 2 Огонь может быть нашим другом и врагом
Друг
Враг

Огонь может быть нашим другом и врагомДругВраг

Слайд 3 Зачем нужен огонь???
Древним людям он нужен был для

Зачем нужен огонь???Древним людям он нужен был для приготовления пищи, возле

приготовления пищи, возле него грелись. Огонь отпугивал от жилища

хищных животных, возле него люди были в безопасности. Если огонь потухал, то всему племени грозила гибель. Так продолжалось до тех пор пока люди не научились добывать огонь сами. В современном мире огонь играет важную роль. Мы также любим готовить на нем пищу, хотя готовим чаще на плите. Без огня вы не сможете зажечь плиту. Существует еще множество примеров пользы от огня, их все не перечислишь.


Слайд 4 Чем опасен огонь???
Из-за огня может начаться пожар .На

Чем опасен огонь???Из-за огня может начаться пожар .На пожаре огонь губит

пожаре огонь губит людей, лишает их здоровья и не

только открытый огонь, но и вдыхание горячего воздуха, токсичные продукты горения, потеря видимости вследствие задымления, пониженная концентрация кислорода. Плотный дым, снижая видимость, препятствует эвакуации людей. Очень быстро дым вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, что также ухудшает видимость. Кроме того, любой дым, выделяющийся при пожаре, содержит токсичные газы, и если органы дыхания не защищены, то порой хватает нескольких вдохов, чтобы потерять сознание и отравиться продуктами горения. Статистика показывает, что на пожаре люди гибнут в основном не от пламени, а от дыма.

Слайд 5 Правила обращения с огнём.
Небольшой очаг пожара, возникший на

Правила обращения с огнём.Небольшой очаг пожара, возникший на ваших глазах, часто

ваших глазах, часто можно потушить самостоятельно. Горящий мусор в

ведре проще всего залить водой. Загоревшуюся кухонную прихватку, занавеску или полотенце можно бросить в раковину и тоже залить водой. Если на сковородке вспыхнуло масло – быстро закройте ее крышкой. Водой горящее масло заливать нельзя! Загоревшееся кресло можно залить водой или сбить пламя мокрым полотенцем. Огонь не может гореть без доступа воздуха. На этом основано большинство способов тушения пожара. Поэтому небольшой огонь можно попробовать затушить, набросив на нее плотную ткань или одеяло.
При появлении запаха горящей изоляции немедленно выключите свет и все электроприборы. Горящие электрические приборы, включенные в сеть, заливать водой нельзя, так как может произойти короткое замыкание. Лучше всего забросать их песком, стиральным порошком, землей из горшков с цветами.
Если пожар начался на балконе, надо попытаться потушить огонь водой или любыми другими подручными средствами.
Не переоценивайте своих сил. Нельзя долго бороться с огнем, так как можно надышаться дымом и потерять сознание.
Если в вашей квартире что-то загорелось, а вы не знаете, как это быстро потушить, - срочно покиньте помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, пожилые люди, животные). Покидая горящую квартиру, плотно закройте за собой дверь, но не запирайте ее.

Слайд 6 Не задерживайтесь в квартире, собирая вещи. По возможности

Не задерживайтесь в квартире, собирая вещи. По возможности выключите все электроприборы

выключите все электроприборы и свет. Предупредите соседей. В случае пожара

необходимо сразу позвать на помощь взрослых, даже если вы сами виновник пожара. Если нет взрослых, позвоните в пожарную охрану по телефону 01. Сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию, номер телефона. Необходимо ответить на все вопросы диспетчера. Возможно, потребуется уточнить, на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстро к нему подъехать. Ждите приезда пожарных возле дома. Когда пожарные приедут, во всем их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше знают как себя вести и что делать. Постарайтесь предотвратить попадание дыма в комнаты. Для этого заткните все щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками. Закройте все окна и форточки. Создайте запас воды в ванне. Закройтесь в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон. Дым всегда поднимается к верху. Поэтому сядьте на пол и дышите через мокрое полотенце. Не паникуйте и спокойно ждите пожарных. При большой задымленности и резком повышении температуры в помещении выйдите на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.

Слайд 7 Не переоценивайте своих сил. Нельзя долго бороться с

Не переоценивайте своих сил. Нельзя долго бороться с огнем, так как

огнем, так как можно надышаться дымом и потерять сознание. Если

в вашей квартире что-то загорелось, а вы не знаете, как это быстро потушить, - срочно покиньте помещение, проверив, не остались ли в квартире те, кто не может выбраться сам (маленькие дети, больные, пожилые люди, животные). Покидая горящую квартиру, плотно закройте за собой дверь, но не запирайте ее. Не задерживайтесь в квартире, собирая вещи. По возможности выключите все электроприборы и свет. Предупредите соседей. В случае пожара необходимо сразу позвать на помощь взрослых, даже если вы сами виновник пожара. Если нет взрослых, позвоните в пожарную охрану по телефону 01. Сообщите точный адрес, что и где горит, свою фамилию, номер телефона. Необходимо ответить на все вопросы диспетчера. Возможно, потребуется уточнить, на каком этаже вы живете, запирается ли дверь в подъезде на кодовый замок, сколько всего этажей в доме, как быстро к нему подъехать.

Слайд 8 Ждите приезда пожарных возле дома. Когда пожарные приедут,

Ждите приезда пожарных возле дома. Когда пожарные приедут, во всем их

во всем их слушайтесь и не бойтесь. Они лучше

знают как себя вести и что делать. Постарайтесь предотвратить попадание дыма в комнаты. Для этого заткните все щели и вентиляционные отверстия мокрыми тряпками. Закройте все окна и форточки. Создайте запас воды в ванне. Закройтесь в дальней от входа комнате, лучше в той, где есть балкон. Дым всегда поднимается к верху. Поэтому сядьте на пол и дышите через мокрое полотенце. Не паникуйте и спокойно ждите пожарных. При большой задымленности и резком повышении температуры в помещении выйдите на балкон, плотно прикрыв за собой дверь.

Слайд 9 КРОССВОРД

1.Неконтролируемый процесс горения.
2.Травма, вызванная воздействием высокой температуры.

3.Ядовитый газ,

КРОССВОРД1.Неконтролируемый процесс горения.2.Травма, вызванная воздействием высокой температуры.3.Ядовитый газ, выделяемый в процессе

выделяемый в процессе горения.

4.Физико-химический процесс, сопровождающийся выделением тепла, дыма,



световым излучением.

5.Место, где началось возгорание.

6.Остаток сигареты, причина пожара.

7.Специальная ткань для тушения огня.

8.Газ, необходимый для горения и дыхания.

9.Этим устройством для передвижения нельзя пользоваться во время пожара.

10.Устройство для общения людей.

11.Средство для тушения огня.

12. Проём в стене для входа и выхода из помещения

П О Ж А Р

О Ж О Г

У Г А Р Н Ы Й

Г О Р Е Н И Е

И С Т О Ч Н И К

О К У Р О К

К О Ш М А

К И С Л О Р О Д

Л И Ф Т

Т Е Л Е Ф О Н

З Е М Л Я

Д В Е Р Ь


  • Имя файла: prezentatsiya-po-pozharnoy-bezopasnosti.pptx
  • Количество просмотров: 76
  • Количество скачиваний: 0