Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему игра для логопедов Сказка о маленьком волшебнике

Наглядно-демонстрационный материал по развитию речи
Сказка  о маленьком  волшебникеСказка о маленьком волшебнике, игра-презентация «Стань маленьким»(для Наглядно-демонстрационный материал по развитию речи Сказка  о маленьком  волшебникеЖил на свете один маленький, маленький волшебник. Игра, направленная на развитие умения образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами  «Стань Дом-домик Забор-заборчик Кресло-креслице Изба-избушка Крыльцо-крылечко Лента-ленточка Дерево-деревце Ветка-веточка Цветок-цветочек Ваза-вазочка Чашка-чашечка
Слайды презентации

Слайд 2 Наглядно-демонстрационный материал по развитию речи

Наглядно-демонстрационный материал по развитию речи

Слайд 3 Сказка о маленьком волшебнике
Жил на свете один маленький,

Сказка о маленьком волшебникеЖил на свете один маленький, маленький волшебник. Очень

маленький волшебник. Очень он злился, что все вокруг такое

большое. А он тоже хотел бы жить в домике, а вокруг домика был бы заборчик, хотел заходить в дверцу, чтобы в домике был столик, а на столике стояла бы вазочка с цветочком, хотел сидеть в креслице и пить чай из чашечки, а помешивать чай ложечкой, смотреть в окошечко и любоваться деревцем, на веточке которого развивалась бы ленточка. Но куда бы маленький волшебник ни пришел всюду были тяжелые большие двери, в домах, окруженных забором, стояли столы, которые казались ему огромными, а пить ему предлагали чай из чашек и помешивать чай ложкой. Он едва мог дотянуться до края чашки, а ложку не мог сдвинуть с места, такой он был маленький и очень это его огорчало. Тогда маленький волшебник придумал превращать все вокруг в маленькое. Захотел выпить чаю, указывал волшебной палочкой на чашку и называл ее чашечкой. Чашка тут же становилась маленькой. И маленький волшебник мог выпить чаю в гостях. Указывал на вазу и называл ее вазочкой, ваза становилась вазочкой, а в нее он ставил цветок, который превращал в цветочек. Маленький волшебник попросил построить ему домик, но все люди были такие большие, что дом, построенный ими, казался ему огромным. Тогда он превратил большой дом в домик, а забор вокруг него в заборчик, но сначала превратил всю мебель в доме в маленькую. Шкаф стал шкафчиком, стул - стульчиком, кресло – креслицем, а стол – столиком. Дерево за окном превратил в деревце. На веточке которого ленту сделал ленточкой. И так маленький волшебник был доволен! Теперь жить ему стало гораздо легче. Он уже не отказывался ходить в гости к своим друзьям. Ведь любую вещь он мог превратить в маленькую. А уходя домой снова превращал ее в большую. Теперь жизнь казалась ему прекрасной.

Давайте каждый из вас попробует стать ненадолго маленьким волшебником и попробует превратить предметы на экране в маленькие. Кто хочет побывать волшебником? Возьмите волшебную палочку, наденьте колпак волшебника, посмотрите на экран. Назовите большой предмет ласково и он тут же станет маленьким.

Слайд 4 Игра, направленная на развитие умения образовывать слова с

Игра, направленная на развитие умения образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами «Стань

уменьшительно-ласкательными суффиксами «Стань маленьким» (для детей 5-6 лет)
Цель: развивать

умение образовывать слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Материал:
Картинки с изображением предметов, уменьшающиеся в размере.

Описание игры:
Взрослый говорит детям о том, что у него есть волшебная палочка, которая может все сделать маленьким/уменьшить. Но только для этого надо показать палочкой на предмет и назвать его ласково. Взрослый демонстрирует, как это происходит, а затем спрашивает: «Кто хочет побыть волшебником?» Ребенок надевает колпак волшебника, берет волшебную палочку и произносит слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Как только он произнес слово воспитатель нажимает на кнопку . Картинка уменьшается в размере. А логопед спрашивает: «Во что мы превратили дом?». Все дети отвечают: «В домик».

Оборудование: колпак волшебника, «волшебная палочка», ноутбук или телевизор с возможностью демонстрировать слайды.

Слайд 5 Дом-домик

Дом-домик

Слайд 6 Забор-заборчик

Забор-заборчик

Слайд 7 Кресло-креслице

Кресло-креслице

Слайд 8 Изба-избушка

Изба-избушка

Слайд 9 Крыльцо-крылечко

Крыльцо-крылечко

Слайд 10 Лента-ленточка

Лента-ленточка

Слайд 11 Дерево-деревце

Дерево-деревце

Слайд 12 Ветка-веточка

Ветка-веточка

Слайд 13 Цветок-цветочек

Цветок-цветочек

Слайд 14 Ваза-вазочка

Ваза-вазочка

  • Имя файла: prezentatsiya-igra-dlya-logopedov-skazka-o-malenkom-volshebnike.pptx
  • Количество просмотров: 88
  • Количество скачиваний: 0