Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему на тему психолого-педагогическая коррекция и регуляция девиантного поведения учащихся школы

Содержание

Приемы стратегии «Разрешающее поведение» при поведении ученика, направленном на привлечение внимания. Стройте урок на основе вопиющего поведения. Вот пример такого урока математики.Ученики четвертого класса помешались на плевках из трубочек. Они не поддавались никаким воспитательным методам. Плевались
Психолого- педагогическая коррекция и регуляция девиантного поведения учащихся школы Приемы стратегии «Разрешающее поведение» при поведении ученика, направленном на привлечение внимания. Стройте Поведение человека в широком смысле – это его образ жизни и действий, Девиантное поведение – это поведение, противоречащее общепринятым нормам, то Девиантное поведение зачастую опасно не нарушениями дисциплины. Даже самые значительные нарушения поведения В нашей школе, как и в любой другой, обучаются дети, имеющие отклоняющееся В случае с детьми, имеющими повышенный уровень агрессии, нарушения в поведенческой сфере, С детьми, младшего школьного возраста, имеющими отклонения в поведенческой сфере и социализации, Упражнения на релаксацию и снятие мышечного и эмоционального напряжения включают в Приобретенные навыки помогают обучающимся легче справится со своим состоянием, проще контролировать свое Коррекционная работа не может быть эффективна, если над этим не работают все Работа с родителями	Много внимания уделяется родителям детей, имеющим признаки девиантного поведения. С Коррекционная работа с обучающимися имеющим девиантное поведение- это длительный и непростой процесс. Как предотвратить развитие девиантного поведения Укрепление физического и психического здоровьяВоспитание нравственно-волевых качествВоспитание Рекомендации психолога педагогамПо итогам педагогического совета «Система работы школы по профилактике девиантного Рекомендации педагогам для работы с учащимися девиантного поведенияСоветы классному руководителю и воспитателю:Трудный Рекомендации педагогам при работе с обучающимися «группы риска» Памятка классному руководителю по работе Меры экстренного педагогического воздействия на уроке Минимизация вниманияИгнорируйте демонстративное поведениеЗрительный контактСтановитесь рядомУпоминайте
Слайды презентации

Слайд 2 Приемы стратегии «Разрешающее поведение» при поведении ученика, направленном

Приемы стратегии «Разрешающее поведение» при поведении ученика, направленном на привлечение внимания.

на привлечение внимания.
Стройте урок на основе вопиющего поведения. Вот

пример такого урока математики.
Ученики четвертого класса помешались на плевках из трубочек. Они не поддавались никаким воспитательным методам. Плевались на уроках и переменах. Тогда учитель математики сказал, что раз они так любят плевки, он собирается учить их математике исключительно на плевках. Он сделал мишень и движущийся контур, начертил на полу зоны, обозначающие разную степень успешности, и велел тщательно записывать результаты своих достижений. Довольно скоро дети больше не хотели слышать о плевках.
Этот прием хорошо работает с ругательствами, которые могут быть изучены в теме «Сленг», с надписями на английском языке (названия рок-групп и молодежных лозунгов) – в английском, с выкриками запомнившихся рекламных слоганов – в обучении орфографии, пунктуации и практической стилистике.
Доведите до абсурда демонстративную выходку. Другой прием, используемый в той же ситуации массовой эпидемии плевания.
Провинившиеся ученики получали задание плюнуть 500 раз. После первой сотни плевков они уже мечтали только об одном: никогда больше не видеть трубочек для плевания, ибо это было скучное и однообразное занятие, от которого сохло горло.
Этот прием годится для многих хамских выходок: учеников, которые не хотят сидеть на своем месте, заставьте стоять весь урок, ученики, которые постоянно болтают или издают неприличные звуки, должны записать полную часовую аудиокассету своих речей или звуковых упражнений и принести завтра в класс и т.п.
Используйте «разрешенную квоту». Этот прием рекомендует доктор Рудольф Дрейкурс в книге «Психология в классе». Прием состоит в том, что какое-то нарушение поведения разрешается, уж если оно появилось, но только в том объеме, который оговорен заранее и с условием, что ежедневно объем этот будет уменьшаться.
Техника «разрешенной квоты» работает только в отношении поведения, направленного на привлечение внимания.
 


Слайд 3 Поведение человека в широком смысле – это его

Поведение человека в широком смысле – это его образ жизни и

образ жизни и действий, то, как он себя ведет

по отношению к другим людям, идеям, внешнему и внутреннему миру, к себе. Это поведение, которое основывается на общественных нормах.
Нормальное поведение – это любое поведение, которое не разрушает общественных отношений, образующих данную сферу деятельности.
Нормальное поведение ученика предполагает его адекватное, отвечающее потребностям и возможностям отношение к образовательному процессу и обществу.



Слайд 4 Девиантное поведение – это поведение,

Девиантное поведение – это поведение, противоречащее общепринятым нормам, то

противоречащее общепринятым нормам, то есть асоциальное поведение. Девиантное поведение

учащихся в настоящее время встречается довольно часто и практически наблюдается в каждой школе. Среди подрастающего поколения усилилось демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность.


Слайд 5 Девиантное поведение зачастую опасно не нарушениями дисциплины. Даже

Девиантное поведение зачастую опасно не нарушениями дисциплины. Даже самые значительные нарушения

самые значительные нарушения поведения можно пережить. Дело в последствиях.

Отклоняющееся поведение сильно влияет на формирование характера, который определяет всю будущую жизнь человека. Если такое поведение своевременно не остановить и не подкорректировать, то общество получит неуравновешенного, морально незрелого, подверженного различным влияниям, без жизненных принципов и нравственного стержня, слабого человека.
Проблема отклоняющегося или девиантного поведения учащихся весьма актуальна. Девиантное поведение должно быть рассмотрено и известно во всех его проявлениях, как родителям, так и учителям, воспитателям. Правильное поведение взрослых при появлении факторов, приводящие к девиантному поведению подростков, поможет решить создающуюся проблему на этапе ее раннего становления.
.

Слайд 6 В нашей школе, как и в любой другой,

В нашей школе, как и в любой другой, обучаются дети, имеющие

обучаются дети, имеющие отклоняющееся от принятых в социуме норм,

поведение.
Со стороны педагога-психолога проводятся мероприятия направленные на выявление детей с отклоняющимся поведением. Это наблюдение, посещение уроков, индивидуальная и групповая диагностика, мониторинги, беседы с учителями, воспитателями и родителями.
Для определение уровня адаптации и социализированности проводятся диагностики, а так же используются результаты наблюдения педагогами за обучающимися, выявляются обучающиеся, имеющие проблемы в социализации и нарушении поведения.
При выявлении детей с девиантным поведением, с ними ведется коррекционная работа, направленная на регуляцию отклоняющихся от нормы проявлений в поведении, таких как вербальная и физическая агрессия, излишняя демонстративность, склонность к побегам.


Слайд 7 В случае с детьми, имеющими повышенный уровень агрессии,

В случае с детьми, имеющими повышенный уровень агрессии, нарушения в поведенческой

нарушения в поведенческой сфере, проводится первичная диагностика на предмет

исследования уровня агрессии, социализации, самооценивания, адаптированности, акцентуаций характера. Далее следует подбор оптимальных техник, зависящих от возраста, психологического и умственного развития ребенка. Коррекционная работа, с детьми этой группы, включает в себя методы и упражнения на снижение уровня агрессии (это дыхательные упражнения, упражнения на релаксацию, переключение внимания, способы саморегуляции, упражнения на повышение уровня самооценки обучающегося).


Слайд 8 С детьми, младшего школьного возраста, имеющими отклонения в

С детьми, младшего школьного возраста, имеющими отклонения в поведенческой сфере и

поведенческой сфере и социализации, проводится диагностика по методикам, соответствующих

возрастным рамкам этих детей. Это, в первую очередь диагностика социализированности и адаптации ребенка в школе, готовность к школьному обучению, определяется степень невротизированности обучающегося. Диагностируются не только дети, но и родители, учителя и воспитатели. Психокоррекционные упражнения проводятся преимущественно в игровой форме, более доступной для детей данной группы. Это упражнения на активизацию мыслительных процессов, на повышение уровня внимания, самоконтроля.



Слайд 9
Упражнения на релаксацию и снятие мышечного и эмоционального

Упражнения на релаксацию и снятие мышечного и эмоционального напряжения включают

напряжения включают в себя аромотерапию, звукотерапию, тактильные упражнения. Замечательными

помощникам в этом случае выступают тренажеры сенсорной комнаты, такие как: музыкальное кресло-подушка, сухой душ и сухой бассейн, кресло куб, пузырьковая колонна и прочее.





Слайд 10 Приобретенные навыки помогают обучающимся легче справится со своим

Приобретенные навыки помогают обучающимся легче справится со своим состоянием, проще контролировать

состоянием, проще контролировать свое поведение. Несмотря на то, что

регуляция поведения носит продолжительный характер, ребята сами отмечают, что им легче справится с волнующей их ситуацией.





Слайд 11 Коррекционная работа не может быть эффективна, если над

Коррекционная работа не может быть эффективна, если над этим не работают

этим не работают все участники воспитательного процесса. Это сам

ученик, родители, учитель, воспитатель, педагог-психолог, а так же сопутствующие специалисты

Схема взаимодействия между участниками воспитательного процесса при работе с девиантным поведением


ребенок

родитель

учитель

воспитатель

Сопутствующие специалисты

Педагог-психолог


Слайд 12 Работа с родителями
Много внимания уделяется родителям детей, имеющим

Работа с родителями	Много внимания уделяется родителям детей, имеющим признаки девиантного поведения.

признаки девиантного поведения. С ними проводятся регулярные консультации, беседы

на темы детско-родительских отношений, такие как:
«Психофизическая готовность ребёнка к школьному обучению», «Эмоциональный компонент отношения матери к ребенку», «Школьная тревожность»,
« Особенности воспитания ребенка мамой и папой»,
«Особенности адаптации ребенка к условиям обучения в школе». Даются рекомендации по коррекции поведения не только ребенка, но и его родителей.
Иногда работа с родителями помогает эффективно справится с нарушениями в поведении их ребенка в достаточно короткие сроки.

Слайд 13 Коррекционная работа с обучающимися имеющим девиантное поведение- это

Коррекционная работа с обучающимися имеющим девиантное поведение- это длительный и непростой

длительный и непростой процесс. Педагогам приходится корректировать то, что

закладывалось ребенку годами, зачастую в неблагоприятных условиях. Так же коррекционная работа осложняется тем, что вернувшись из школы, ребенок попадает в тот мир, где у него уже сформирована определенная, искаженная модель поведения. Конечно же ребенку тяжело принимать те нормы, которые прививаются ему в школе.
Процесс психолого-педагогической коррекции может усложняться так же по причине наличия у ребенка специфических нарушений и заболеваний, нуждающихся во вмешательстве узких специалистов. По решению заседания школьной ПМПк, таким детям рекомендовано прохождение территориального или регионального ПМПК, для скоординированности дальнейших действий медико-психологической службы школы. К большому сожалению не все родители готовы видеть проблему в своих детях и отказываются от предложенных нашей школой рекомендаций. Несмотря на это, в школе проводится коррекционная и регулятивная работа и с такими детьми.


Слайд 14 Как предотвратить развитие девиантного поведения
Укрепление физического и

Как предотвратить развитие девиантного поведения Укрепление физического и психического здоровьяВоспитание нравственно-волевых

психического здоровья
Воспитание нравственно-волевых качеств
Воспитание ценностных ориентаций на здоровый образ

жизни
Обучение жизненно важным умениям и навыкам


Слайд 15 Рекомендации психолога педагогам
По итогам педагогического совета
«Система работы

Рекомендации психолога педагогамПо итогам педагогического совета «Система работы школы по профилактике

школы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних на основе гуманизации

образовательного процесса»




Слайд 16 Рекомендации педагогам для работы с учащимися девиантного поведения
Советы

Рекомендации педагогам для работы с учащимися девиантного поведенияСоветы классному руководителю и

классному руководителю и воспитателю:
Трудный подросток постоянно нуждается в помощи,

нужно помочь ему в учёбе, выполнении поручения, в выборе любимого занятия, в использовании свободного времени. Помогать и систематически контролировать, опираясь на актив класса. Всесторонне изучать личность подростка, знать его дарования, интересы, увлечения, использовать их в воспитательных целях.
Быть активным по отношению к трудному подростку, никогда не обвинять его в том, в чём его вина не доказана.
Критика подростка должна быть конкретной, по существу. Критиковать не вообще, а за совершённый поступок, ничего к нему не прибавляя.
Осуждая подростка за проступок, неблаговидное действие, нужно проявлять при этом уважение к личности школьника.
Нельзя учителю в пылу нервного возбуждения дать волю чувствам, изливая их в оскорбительных эпитетах. Это отталкивает подростка, озлобляет его и ещё более затрудняет процесс общения с ним.
Классный руководитель должен всегда быть оптимистом и открыто выражать надежду на исправление трудного подростка, не закрывая перед ним перспективы положительных изменений.
Трудный школьник, давно привыкший к критическим замечаниям в свой адрес, особенно чувствителен к похвале, поощрению, своих действий. Поэтому нам всегда надо видеть и отмечать в поведении подростка даже незначительные попытки сделать что-то хорошее, не оставляя без внимания малейшие сдвиги в лучшую сторону.
Быть доброжелательным и строгим, уступчивым и принципиальным: не делать поблажек трудному подростку, не заигрывать с ним и в то же время уметь кое-что прощать, « не замечать».
 

Рекомендации педагогам для работы с учащимися девиантного поведения


Слайд 17 Рекомендации педагогам при работе с обучающимися «группы риска» 

Памятка

Рекомендации педагогам при работе с обучающимися «группы риска» Памятка классному руководителю по

классному руководителю по работе с «трудными» подростками
1. Завести тетрадь-карточку

на трудновоспитуемого подростка. Вести дневник психолого-педагогических наблюдений.
2   Ежедневно следить за посещаемостью занятий «трудными» подростками.
3. Совместно с учителями-предметниками постоянно держать на контроле вопрос успеваемости подростков.
4.  Ставить в известность родителей или опекунов о пропусках занятий в тот же день.
5.  Строго следить за выставлением оценок в дневник.
6.  Ежедневно встречаться с подростками.
7. При необходимости приглашать на Совет по профилактике правонарушений.
8.   Не подчеркивать проступки, воспитывать на положительных примерах.
9. Вовлекать в трудовую деятельность, серьезные дела, исполнение общественных поручений.
10.Не использовать нравоучений. В перевоспитании решающим является личный пример учителя, внимание к ребенку,  умение радоваться успехам ребенка.
11.Совместно с родителями преодолевать трудности в воспитании ребенка.
12.Организовывать интересную жизнь коллектива, в которой учится «трудный» подросток.
13.Предупредить возможность неправильных действий детей.
14.Обучать детей методам самовоспитания.
15.Индивидуальное шефство.
16.Вовлекать подростка в кружки, секции, общественную жизнь класса и школы.
17.Поддерживать тесную связь с органами правопорядка.


  • Имя файла: prezentatsiya-na-temu-psihologo-pedagogicheskaya-korrektsiya-i-regulyatsiya-deviantnogo-povedeniya-uchashchihsya-shkoly.pptx
  • Количество просмотров: 91
  • Количество скачиваний: 0