Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Обеспечение медиабезопасности детей и подростков в сети Интернет

Содержание

Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми распространенными средствами обмена идеями ХХ века, которые продолжают удерживать пальму первенства популярности.
Обеспечение медиабезопасности  детей и подростков в сети Интернет 	МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми распространенными средствами обмена идеями Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию и Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию и Нормативно - правовая база обеспечения безопасности детей и подростков в сети Интернет1. Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и Информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - информация (в том Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и Информационная культура – совокупность умений, знаний и навыков поиска, отбора, анализа информации, Информационная культураМедиа-грамотностьграмотное использование инструментов, обеспечивающих доступ к информации;развитие критического анализа содержания информации;формирование Информационная культураМедиа-образованиепедагогическая система, позволяющая использовать современные методики и технологии; выполняет важную роль Информационная культураИнформационная грамотностьКомплекс умений работать с информацией:классифицировать ее по заданным признакам;собирать;фильтровать;преобразовывать из Интернет – это не только информационный и социальный, но и развлекательный ресурс, Опасности в сети Интернет Проблемы безопасности детей в Интернете актуальны для педагогического сообщества, поскольку в учреждениях Защиты от Интернет-опасностей в ходе образовательного процессазнать виды Интернет-угроз, уметь их распознать Дети начинают пользоваться Интернетом во все более и более раннем возрасте. У Медиабезопасность в семьекакие сайты могут посещать дети и что им разрешается там Распечатайте соглашение и держите рядом с компьютером для напоминания всем членам семьи, родителям необходимо знать, с кем контактирует в Интернете ребёнок; научить ребёнка не в сети Интернет правила хорошего тона ничем не отличаются от правил в опасные сети#f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть#хочувигру #ждуинструкцию Медиабезопасность в семье опасные сетиМедиабезопасность в семье Программы, которые рекомендуется использовать:1. ChildWebGuardian Pro.2. Hidetools Parental Control.3. KinderGate Parental Control.4. Программа «Родительский контроль» позволяет:сформировать списки контактов, переписка с которыми будет разрешена или Медиабезопасность детей в сети Интернет должна обеспечиваться совместными усилиями школы и родителей.
Слайды презентации

Слайд 2 Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми

Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми распространенными средствами обмена

распространенными средствами обмена идеями ХХ века, которые продолжают удерживать

пальму первенства популярности.

Слайд 3 Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность

Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию

субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного

присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми распространенными средствами обмена идеями ХХ века, которые продолжают удерживать пальму первенства популярности.

Медиа - это обширное понятие, которое включает в себя всю совокупность средств и приёмов, служащих для передачи информации человеку.


Слайд 5 Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность

Овладение обучающимися универсальными учебными действиями рассматривается как способность субъекта к саморазвитию

субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного

присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений.

Сотовые телефоны и всемирная сеть Интернет являются самыми распространенными средствами обмена идеями ХХ века, которые продолжают удерживать пальму первенства популярности.

Информационная безопасность детей - состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.


Слайд 6 Нормативно - правовая база обеспечения безопасности детей и

Нормативно - правовая база обеспечения безопасности детей и подростков в сети

подростков в сети Интернет
1. Федеральный закон от 24.07.1998 №

124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», ст. 4, 37 Закона РФ от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» № 2124-1.
2. Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, утвержденной Указом Президента РФ от 12.05.2009 № 537.
3. Доктрина информационной безопасности РФ, утверждена Президентом РФ 09.09.2000 № ПР-1895.
4. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.11.2006 № АС-1299/03 «О реализации контентной фильтрации доступа образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
5. Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 10.11.2006 № АС-1299/03 «О реализации контентной фильтрации доступа образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
6. Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Слайд 7 Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью

вред их здоровью и развитию» устанавливает правила медиабезопасности детей

при распространении на территории России продукции средств массовой информации, печатной, аудиовизуальной продукции на любых видах носителей, программ для ЭВМ и баз данных, а также информации, размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях и сетях радиотелефонной связи.
Закон содержит ряд инновационных норм, предусматривающих создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения в сети Интернет вредной для них информации.

Слайд 8 Информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей,

Информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, - информация (в

- информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции

для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Слайд 9 Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей

Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью

вред их здоровью и развитию»
Статья 5. Информация, запрещенная для

распространения среди детей

Слайд 10 Информационная культура – совокупность умений, знаний и навыков

Информационная культура – совокупность умений, знаний и навыков поиска, отбора, анализа

поиска, отбора, анализа информации, направленных на удовлетворение потребностей в

информации.

Слайд 11 Информационная культура
Медиа-грамотность
грамотное использование инструментов, обеспечивающих доступ к информации;
развитие

Информационная культураМедиа-грамотностьграмотное использование инструментов, обеспечивающих доступ к информации;развитие критического анализа содержания

критического анализа содержания информации;
формирование коммуникативных навыков;
содействие профессиональной подготовке детей

и педагогов в целях позитивного и ответственного использования ими информационных и коммуникационных технологий и услуг.

Слайд 12 Информационная культура
Медиа-образование
педагогическая система, позволяющая использовать современные методики и

Информационная культураМедиа-образованиепедагогическая система, позволяющая использовать современные методики и технологии; выполняет важную

технологии;
выполняет важную роль в защите детей от негативного

воздействия средств массовой коммуникации;
способствует осознанному участию детей и подростков в информационной среде и культуре, что является одним из необходимых условий эффективного развития гражданского общества.

Слайд 13 Информационная культура
Информационная грамотность
Комплекс умений работать с информацией:
классифицировать ее

Информационная культураИнформационная грамотностьКомплекс умений работать с информацией:классифицировать ее по заданным признакам;собирать;фильтровать;преобразовывать

по заданным признакам;
собирать;
фильтровать;
преобразовывать из одной формы в другую;
излагать в

соответствии с заданными параметрами.

Слайд 14 Интернет – это не только информационный и социальный,

Интернет – это не только информационный и социальный, но и развлекательный

но и развлекательный ресурс, что особенно привлекает детей. Сегодня

они начинают пользоваться сетью Интернет довольно рано, а в школьные годы уже владеют технологиями лучше многих взрослых.

Слайд 15 Опасности в сети Интернет

Опасности в сети Интернет

Слайд 16 Проблемы безопасности детей в Интернете актуальны для педагогического

Проблемы безопасности детей в Интернете актуальны для педагогического сообщества, поскольку в

сообщества, поскольку в учреждениях образования активно используются интернет-ресурсы.


Слайд 17 Защиты от Интернет-опасностей в ходе образовательного процесса
знать виды

Защиты от Интернет-опасностей в ходе образовательного процессазнать виды Интернет-угроз, уметь их

Интернет-угроз, уметь их распознать и предотвратить;
определять функции ПК, планшетов,

а также установленное программное обеспечение;
вести просветительскую работу среди детей: рассказывать о виртуальном мире, его возможностях и опасностях;
в ходе образовательного процесса не разрешать учащимся самостоятельно исследовать Интернет-пространство;
выбирать интересные ресурсы и предлагать их на учебном занятии;
проверять правильность установки и настройки средств фильтрации контента, спама и антивирусов. 

Рекомендации для педагогов


Слайд 18 Дети начинают пользоваться Интернетом во все более и

Дети начинают пользоваться Интернетом во все более и более раннем возрасте.

более раннем возрасте.
У детей, не достигших 10-летнего возраста,

ещё нет навыков критического мышления, необходимых для самостоятельного посещения Интернета.
Поэтому всякий раз, когда дети выходят в сеть, родителям необходимо быть рядом и следить за тем, чтобы они посещали только те сайты, которые выбрали родители.

Слайд 19 Медиабезопасность в семье
какие сайты могут посещать дети и

Медиабезопасность в семьекакие сайты могут посещать дети и что им разрешается

что им разрешается там делать;
сколько времени дети могут проводить

в Интернете;
что делать, если что-либо вызывает у детей ощущение дискомфорта;
как защитить личные данные;
как следить за безопасностью;
как вести себя при общении;
как пользоваться службами чатов, группами новостей и мгновенными сообщениями.

Соглашение по использованию Интернета


Слайд 20 Распечатайте соглашение и держите рядом с компьютером для

Распечатайте соглашение и держите рядом с компьютером для напоминания всем членам

напоминания всем членам семьи, регулярно просматривайте, вносите изменения по

мере того, как дети взрослеют.

Слайд 21 родителям необходимо знать, с кем контактирует в Интернете

родителям необходимо знать, с кем контактирует в Интернете ребёнок; научить ребёнка

ребёнок;
научить ребёнка не разглашать информацию личного характера: номер

телефона, домашний адрес, название/номер школы, а также пересылать интернет-знакомым свои фотографии;
если ребенок интересуется контактами с людьми намного старше его, следует провести разъяснительную беседу;
объяснить ребёнку, что встречаться с онлайн-знакомыми можно только в присутствии взрослого человека: если ребенок желает встретиться с новым интернет-другом, следует настоять на сопровождении ребенка на эту встречу.

быть осторожным при знакомстве с новыми людьми

Медиабезопасность в семье


Слайд 22 в сети Интернет правила хорошего тона ничем не

в сети Интернет правила хорошего тона ничем не отличаются от правил

отличаются от правил в повседневной жизни;
нельзя использовать Интернет для

хулиганства, распространения угроз;
предупредить, что сам ребенок может стать жертвой хулиганства.

правильное общение в сети Интернет

Медиабезопасность в семье


Слайд 23 опасные сети
#f57
#f58
#d28
#морекитов
#тихийдом
#хочувигру
#млечныйпуть
#хочувигру

опасные сети#f57 #f58 #d28 #морекитов #тихийдом #хочувигру #млечныйпуть#хочувигру #ждуинструкцию Медиабезопасность в семье


#ждуинструкцию
Медиабезопасность в семье


Слайд 24 опасные сети
Медиабезопасность в семье

опасные сетиМедиабезопасность в семье

Слайд 25 Программы, которые рекомендуется использовать:
1. ChildWebGuardian Pro.
2. Hidetools Parental

Программы, которые рекомендуется использовать:1. ChildWebGuardian Pro.2. Hidetools Parental Control.3. KinderGate Parental

Control.
3. KinderGate Parental Control.
4. Kids PC Time Administrator.
Программа «Родительский

контроль»

Медиабезопасность в семье


Слайд 26 Программа «Родительский контроль» позволяет:
сформировать списки контактов, переписка с

Программа «Родительский контроль» позволяет:сформировать списки контактов, переписка с которыми будет разрешена

которыми будет разрешена или запрещена;
задать ключевые слова, наличие которых

будет проверяться в сообщениях;
указать личную информацию, пересылка которой будет запрещена.

Программа «Родительский контроль»

Медиабезопасность в семье


  • Имя файла: obespechenie-mediabezopasnosti-detey-i-podrostkov-v-seti-internet.pptx
  • Количество просмотров: 122
  • Количество скачиваний: 1