Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА ОБЫКНОВЕННЫХ РАСТЕНИЙ

Содержание

Василек луговой Дикорастущее растение. Вид рода Василёк семейства Астровые. Василёк луговой — многолетнее травянистое растение; высотой обычно около метра. Растёт на лугах, лесных опушках и по обочинам дорог. Василёк луговой — хороший медонос. Используется в народной
Необычные свойства  обычных растенийЭкологический классный час Василек луговой Дикорастущее растение. Вид рода Василёк семейства Астровые. Василёк луговой — Ромашка аптечная Ромашку можно встретить практически на каждом поле в течение почти Иван-чай Еще одно растение, цветки которого могут похвастаться большим количеством активных компонентов, Тысячелистник Тысячелистник также широко распространен в Подмосковье. Свое название он получил благодаря Крапива двудомная О неприятных ожогах, оставляемых крапивой, знает практически каждый, но это Зверобой обыкновенный Зверобой наряду с ромашкой и иван-чаем обладает целым рядом лечебных Чистотел большой Чистотел обычно классифицируют как ядовитое растение, так как он содержит Хлорофитум Комнатный хлорофитум очень полезен для жильцов квартир. Считается одним из наиболее Комнатная герань Пеларгония, также известная как герань, оказывает благоприятное воздействие на нервные Сансевиерия Сансевиерии избавляет воздух от вредных синтетических продуктов испарения, исходящих от линолеума Мирт и эвкалипт Мирт среди людей известен как вечнозеленое растение. Как и Домашний лимон Лимонное декоративное дерево выделяет вещества, уничтожающие бактерий и микробов в Фикус Это растение лучше всех прочих справляется с очищением воздуха от пыли. Алоэ В народной медицине целебные свойства алоэ имеют широкое распространение. Его листья Кактус Длина иголок у кактуса — показатель эффективности его положительного влияние на
Слайды презентации

Слайд 2 Василек луговой
Дикорастущее растение. Вид рода Василёк семейства Астровые. Василёк луговой

Василек луговой Дикорастущее растение. Вид рода Василёк семейства Астровые. Василёк луговой

— многолетнее травянистое растение; высотой обычно около метра. Растёт на

лугах, лесных опушках и по обочинам дорог. Василёк луговой — хороший медонос. Используется в народной медицине - обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действиями.

Слайд 3 Ромашка аптечная
Ромашку можно встретить практически на каждом поле

Ромашка аптечная Ромашку можно встретить практически на каждом поле в течение

в течение почти всего лета. Ее небольшие цветки с

желтой центральной сердцевиной и белыми лепестками знакомы каждому. Растение обладает поистине уникальными универсальными свойствами. Оно входит почти в каждый лекарственный сбор из-за своего общеукрепляющего воздействия на организм. Настой и отвар из цветков ромашки применяют как наружно, так и внутрь. В первом случае ими хорошо лечить заболевания органов дыхания путем полоскания, а во втором — всевозможные колики и спазмы желудка и желудочно-кишечного тракта. Широко распространен травяной чай из ромашки, который пьют в качестве успокаивающего средства на ночь.

Слайд 4 Иван-чай
Еще одно растение, цветки которого могут похвастаться большим

Иван-чай Еще одно растение, цветки которого могут похвастаться большим количеством активных

количеством активных компонентов, необходимых для лечения целого ряда заболеваний.

Это высокое растение с фиолетовыми и сиреневыми соцветиями, растущими вдоль всего стебля, можно встретить практически на каждом подмосковном поле или опушке леса. В первую очередь, иван-чай используется как противовоспалительное средство для приема внутрь, поэтому его настой и отвар можно применять при язве, гастрите и колите. Для дополнительного эффекта можно добавить цветки ромашки. Учеными доказано, что иван-чай обладает самым большим коэффициентом противовоспалительного действия среди растений средней полосы, благодаря чему его широко применяют в урологии при лечении заболеваний предстательной железы. Также цветки иван-чая могут составить хорошую альтернативу валериане при восстановлении нервной системы и снятия головной боли.

Слайд 6 Тысячелистник
Тысячелистник также широко распространен в Подмосковье. Свое название

Тысячелистник Тысячелистник также широко распространен в Подмосковье. Свое название он получил

он получил благодаря большому количеству крошечных листьев и белых

или розоватых цветков, собранных в объемные шапки соцветий. Период цветения начинается с середины июня и заканчивается к концу лета. Употреблять тысячелистник можно только в виде отвара или настоя, так как в сухом или свежем виде он может вызвать отравление. Применять его следует при различных заболеваниях кишечника и желудка, а также воспалительных заболеваниях мочевого пузыря – растение обладает вяжущим, бактерицидным и противовоспалительным свойствам. Тысячелистник также используется как кровоостанавливающее средство. Он хорошо справляется с различными видами кровотечений

Слайд 7 Крапива двудомная
О неприятных ожогах, оставляемых крапивой, знает практически

Крапива двудомная О неприятных ожогах, оставляемых крапивой, знает практически каждый, но

каждый, но это растение обладает также и рядом лечебных

свойств. Причем в ход идут не цветки, а именно сами листья. Их настой можно пить при различного рода кровоизлияниях, а экстракт крапивы способствует повышению свертываемости крови. Именно поэтому в лекарственных сборах крапиву можно часто встретить вместе с тысячелистником. Помимо этого молодые листья крапивы широко применяются и в кулинарии, из них готовят щи и салаты.

Слайд 8 Зверобой обыкновенный
Зверобой наряду с ромашкой и иван-чаем обладает

Зверобой обыкновенный Зверобой наряду с ромашкой и иван-чаем обладает целым рядом

целым рядом лечебных свойств. Полезные вещества находятся не только

в небольших желтых цветках с пятью лепестками и длинными тычинками, но и в корне растения. Отвар и настой зверобоя оказывает вяжущее и антисептическое действие при приеме внутрь при желудочно-кишечных и заболеваниях печени. Особенно хорошо с его помощью удается бороться с болезнями, вызванными бактериями. Это гайморит, гнойники, инфекции. Наружно зверобой применяют в качестве полоскания при воспалении полости рта.

Слайд 9 Чистотел большой
Чистотел обычно классифицируют как ядовитое растение, так

Чистотел большой Чистотел обычно классифицируют как ядовитое растение, так как он

как он содержит большое количество алкалоидов. Действительно, от употребления

внутрь этого растения с желтыми цветками следует отказаться для безопасности. Однако благодаря как раз-таки этим ядам чистотел — хорошее средство для удаления бородавок и папиллом на теле. Достаточно регулярно наносить экстракт или сок растения на нежелательный вырост на теле, чтобы избавиться от него.

Слайд 10 Хлорофитум
Комнатный хлорофитум очень полезен для жильцов квартир. Считается

Хлорофитум Комнатный хлорофитум очень полезен для жильцов квартир. Считается одним из

одним из наиболее эффективных очистителей воздуха в комнате. Его

полезные свойства заключаются в способности обрабатывать воздух, очищая его от вредных веществ, в том числе формальдегида. Формальдегид содержится в мебели, теплоизоляции, пластмассе, табачном дыме, да и много где ещё. Его синтетическая составляющая сильно вредит здоровью человека. Как правило, повышенное содержание формальдегида фиксируется именно в квартирах. Хлорофитум же способен за сутки очистить воздух от таких вредоносных веществ. Ещё одним достоинством хлорофитума является то, что он поглощает окись углерода и активно выделяет кислород.

Слайд 11 Комнатная герань
Пеларгония, также известная как герань, оказывает благоприятное

Комнатная герань Пеларгония, также известная как герань, оказывает благоприятное воздействие на

воздействие на нервные механизмы человеческого тела. Она помогает людям

легче переносить стрессовые ситуации и нервозные состояния. Также герань положительно влияет на сон, поэтому даже врачи рекомендуют завести этот цветок людям с бессонницей. Герань помогает людям с головными болями или имеющим проблемы с давлением.

Еще пеларгония обладает возможностью нейтрализовать опасные вирусы и болезни, перерабатывать угарный газ в кислород, приводить в норму уровень влажности в воздухе. Короче, сплошная польза для здоровья от этого комнатного цветка. Герань лучше всего держать в спальне, но не стоит ставить растение прямо рядом с кроватью.


Слайд 13 Сансевиерия
Сансевиерии избавляет воздух от вредных синтетических продуктов испарения,

Сансевиерия Сансевиерии избавляет воздух от вредных синтетических продуктов испарения, исходящих от

исходящих от линолеума и других искусственных материалов, которыми так

богаты наши современные квартиры и офисы.
Помимо этого, сансевиерия улучшает иммунную систему человека, а также эффективно пополняет недостаток кислорода в закрытых помещениях.
Альтернативные названия этого цвета — «Тёщин язык» и «Щучий хвост».


Слайд 14 Мирт и эвкалипт
Мирт среди людей известен как вечнозеленое

Мирт и эвкалипт Мирт среди людей известен как вечнозеленое растение. Как

растение. Как и эвкалипт он благотворно влияет на дыхательную

систему. Специальные вещества, которые вырабатывают эвкалипт и мирт способствуют облегчению дыхательного процесса. Простыми словами, дышать в одном помещении с этими растениями становится легче. Эти растения прочищают легкие, расслабляют бронхи, нейтрализуют спазмы. Врачи советуют обязательно иметь эти растения людям с заболеваниями легких или больным астмой

Слайд 15 Домашний лимон
Лимонное декоративное дерево выделяет вещества, уничтожающие бактерий

Домашний лимон Лимонное декоративное дерево выделяет вещества, уничтожающие бактерий и микробов

и микробов в воздухе, тем самым очищая его. Опытные

растениеводы по своему опыту советуют ставить деревце лимона в спальню.

Слайд 16 Фикус
Это растение лучше всех прочих справляется с очищением

Фикус Это растение лучше всех прочих справляется с очищением воздуха от

воздуха от пыли. Также фикус увлажняет воздух в комнате. Суть

принципа действия фикуса — выделение фитонцида. Это вещество препятствует размножению микроорганизмов. Фикус скапливает на своих листьях комнатную пыль и устраняет тем самым распространение заразы в воздухе.
Способ ухода за фикусом отличается своей простотой. Необходимо периодически снимать слой накопившейся на листьях пыли влажной тряпочкой. Это позволит фикусу насыщаться кислородом и продолжать скапливать на себе всю излишнюю в комнате пыль.

Слайд 17 Алоэ
В народной медицине целебные свойства алоэ имеют широкое

Алоэ В народной медицине целебные свойства алоэ имеют широкое распространение. Его

распространение. Его листья активно используются для лечения ожогов и

воспалений.
По рекомендациям опытных растениеводов, алоэ следует ставить в спальню. Делают это по одной простой причине — алоэ выделяет больше кислорода в ночное время суток, нежели в дневное.
Алоэ бывает более 500 видов


  • Имя файла: prezentatsiya-neobychnye-svoystva-obyknovennyh-rasteniy.pptx
  • Количество просмотров: 113
  • Количество скачиваний: 0