Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к классному часу Неформалы

Содержание

Неформалы – это те, кто выбивается из формализованных структур нашей жизни. Не вписывается в привычные правила поведения. Стремится жить в соответствии со своими собственными интересами.Особенностью неформальных объединений является добровольность вступления в них и устойчивый интерес к
Неформалы Неформалы – это те, кто выбивается из формализованных структур нашей жизни. Не «Музыкальные» неформальныемолодежные организации Главная цель таких молодежных организаций – прослушивание, изучение и Другая наиболее известная молодежная организация пытается сочетать музыку с танцами. Это направление «Спортивные» неформальные молодежные организацииФутбольные фанаты - ведущие представители данного течения . Сегодня Рокеры близки к спортивным неформалам по целому ряду признаков, сами называют себя Философские неформальныеорганизацииИнтерес к философии – один из весьма распространенных в неформальной среде. Нестриженные волосы, кожаная лента ,охватывающая лоб и затылок; рваная одежда, немытое тело Политические неформальныеорганизацииК данной группе неформальных молодежных организаций относятся объединения людей, которые имеют Субкультура готов –от увлечений до правонарушенийСубкультура готов пришла в Россию с Запада Morey Goths называют представителей субкультуры, постоянно находящихся в «депрессивном» состоянии, замкнутых и Punk goth, Post-punk, Dark-punks – самый старый готический стиль, для которого характерно Подобную потенциальную опасность несут следующие субкультурные нормы: Выбор кладбищ в качестве приоритетных Националистические и асоциальные молодежныегруппировки Гопники (гопота, пацаны, гопы, гоп-стопники и т.п.) – Своеобразная субкультура и у мажоров. Интересы мажоров в основном связаны с вещами,
Слайды презентации

Слайд 2 Неформалы – это те, кто выбивается из формализованных

Неформалы – это те, кто выбивается из формализованных структур нашей жизни.

структур нашей жизни. Не вписывается в привычные правила поведения.

Стремится жить в соответствии со своими собственными интересами.

Особенностью неформальных объединений является добровольность вступления в них и устойчивый интерес к определенной цели, идее. Вторая особенность этих групп – соперничество, в основе которого лежит потребность в самоутверждении. Внутри молодежные группы неоднородны, состоят из большого числа микрогруппировок, объединяющихся на основе симпатий и антипатий.


Слайд 3 «Музыкальные» неформальные
молодежные организации
Главная цель таких молодежных организаций

«Музыкальные» неформальныемолодежные организации Главная цель таких молодежных организаций – прослушивание, изучение

– прослушивание, изучение и распространение любимой музыки.
Металлисты – это

группы, объединенные общим интересом к прослушиванию музыки в стиле рок (также имеет название «хэви металл»). В тяжелом металлическом роке присутствуют: жесткий ритм ударных инструментов, колоссальная мощность усилителей и выделяющиеся на этом фоне сольные импровизации исполнителей.

Слайд 4 Другая наиболее известная молодежная организация пытается сочетать музыку

Другая наиболее известная молодежная организация пытается сочетать музыку с танцами. Это

с танцами. Это направление носит название брейкеры.
Брейкеры –

(от англ. Break-dance) - особый вид танца, включающий разнообразные спортивно-акробатические элементы, которые постоянно сменяют друг друга, прерывая начавшееся было движение. Есть и другое толкование – в одном из значений «брейк» означает «изломанный танец» или «танец на мостовой». Неформалы этого течения объединены самозабвенной страстью к танцам и стремлением их пропагандировать.
Политикой эти ребята практически не интересуются, стараются поддерживать хорошую спортивную форму, не употребляют алкоголь, наркотики, отрицательно относятся к курению.

Слайд 5 «Спортивные» неформальные
молодежные организации
Футбольные фанаты - ведущие представители

«Спортивные» неформальные молодежные организацииФутбольные фанаты - ведущие представители данного течения .

данного течения . Сегодня в целом это достаточно хорошо

организованные группировки, отличающиеся серьезной внутренней дисциплиной. Входящие в них подростки , как правило, хорошо разбираются в спорте, в истории футбола, во многих его тонкостях. Их лидеры решительно осуждают противоправное поведение, выступают против пьянства, наркотиков и других негативных явлений, хотя в сфере фанатов подобные вещи встречаются. Бывают , и случаи группового хулиганства со стороны фанатов и скрытый вандализм. Вооружены эти неформалы довольно воинственно: деревянные палки, металлические пруты, резиновые дубинки, металлические цепи и т.д.

Слайд 6 Рокеры близки к спортивным неформалам по целому ряду

Рокеры близки к спортивным неформалам по целому ряду признаков, сами называют

признаков, сами называют себя «ночными всадниками». Рокеров объединяют любовь

к технике и антиобщественное поведение. Их обязательные атрибуты – мотоцикл без глушителя и специальная экипировка: разрисованные шлемы, кожаные куртки, очки, металлические заклепки, молнии. Рокеры часто становятся причиной дорожно-транспортных происшествий.

Слайд 7 Философские неформальные
организации
Интерес к философии – один из весьма

Философские неформальныеорганизацииИнтерес к философии – один из весьма распространенных в неформальной

распространенных в неформальной среде. Наверное, это естественно: именно желание

понять, осмыслить себя и свое место в окружающем мире выводит молодых людей за рамки устоявшихся представлений и толкает к чему-то иному, подчас альтернативному по отношению к господствующей философской схеме.
Хиппи - представители данного течения. Как и большинство других, эта молодежная субкультура была принесена в нашу страну извне, возникнув в США и Западной Европе. Внешний облик-хиппи довольно своеобразен.

Слайд 8 Нестриженные волосы, кожаная лента ,охватывающая лоб и затылок;

Нестриженные волосы, кожаная лента ,охватывающая лоб и затылок; рваная одежда, немытое

рваная одежда, немытое тело и обилие первобытных украшений: ожерелья,

браслеты на руках и ногах, серьги у мужчин и женщин. Пестроту одежды дополняют украшения: значки, засушенные цветы, «куриный рог» (камень с дырочкой) и т.д. Состав почти полностью сменяется каждые три-пять лет, но субкультура остается практически неизменной. Она включает в себя три слоя: хиппи со стажем называются «олдовыми»; новички – «пионерами»; средний слой – «настоящие хиппы».

Слайд 9 Политические неформальные
организации
К данной группе неформальных молодежных организаций относятся

Политические неформальныеорганизацииК данной группе неформальных молодежных организаций относятся объединения людей, которые

объединения людей, которые имеют активную политическую позицию и выступают

на различных митингах, участвуют и проводят агитацию.
Пацифисты: одобряют борьбу за мир , против угрозы войны, требуют создания особых отношений между властью и молодежью.
Панки относятся к достаточно экстремистскому течению среди неформалов, имеющих вполне определенную политическую окраску. По возрасту панки – преимущественно старшие подростки. В качестве лидера выступают парни. Желание панка любым путем привлечь к себе внимание окружающих людей, как правило, приводит его к эпатажу, вычурному и скандальному поведению. Они используют шокирующие предметы в качестве украшений. Это могут быть цепочки, булавки, лезвия бритвы.

Панки делятся на «левых» и «правых» и пропагандируют цели «протеста против существующих меркантильных отношений в обществе».


Слайд 10 Субкультура готов –
от увлечений до правонарушений
Субкультура готов пришла

Субкультура готов –от увлечений до правонарушенийСубкультура готов пришла в Россию с

в Россию с Запада в середине 90-х годов.
В целом

для субкультуры готов характерна общая тенденция к театральности, эстетству, внимание к сверхъестественному и эксцентрическому. Готы охотно заимствуют кладбищенскую, вампирскую и хипповскую эстетику.
В целом готы характеризуют свое мировоззрение как «романтично-депрессивный взгляд на жизнь». Характерной чертой готов является стремление к артистичности и самовыражению. Большинство готов носят черные одежды, красят ногти, волосы и губы в черный цвет и подводят глаза. «Готический имидж» достаточно разнообразен.

Слайд 11 Morey Goths называют представителей субкультуры, постоянно находящихся в

Morey Goths называют представителей субкультуры, постоянно находящихся в «депрессивном» состоянии, замкнутых

«депрессивном» состоянии, замкнутых и мизантропичных.
«Антикварные готы» (Antiquity goth) –

готы, отдающие в имидже предпочтение стилю определенных исторических эпох.
Андрогинные готы выделяются в основном только за счет внешнего вида. Большинство выглядят так, что тяжело понять, представитель какого пола перед нами. Лица мужского пола часто носят юбки.

Cybergoth, Darkwave – готы, тяготеющие к киберпанк-эстетике в духе Уильяма Гибсона.
Glittergoth, Fairygoth - направление готической субкультуры, представителями которого являются в основном лица женского пола. Характеризуется китчевым смешением стилей и цветов.
Gypsygoth, Hippiegoth – течение готов для которого характерна одежда мешковатого вида и сложной конфигурации, ткани различных цветов (например, бархат темно-зеленого, темно-красного и синего цвета), множество различных украшений, амулетов.


Слайд 12 Punk goth, Post-punk, Dark-punks – самый старый готический

Punk goth, Post-punk, Dark-punks – самый старый готический стиль, для которого

стиль, для которого характерно наличие «ирокезов», английских булавок, рваных

джинсов, кожаных курток (жилетов).
Готы, тяготеющие к «вампирской» эстетике, считают себя вампирами, часто наращивают или имплантируют себе длинные клыки, иногда пользуются протезами с клыками, в одежде предпочитают романтический стиль.

В настоящее время движение готов является наиболее массовым движением в молодежной неформальной среде.
В субкультуре готов заложены некоторые компоненты, которые могут представлять потенциальную угрозу, перерастая в определенных условиях в криминальные и экстремистские нормы поведения.


Слайд 13
Подобную потенциальную опасность несут следующие субкультурные нормы:
Выбор

Подобную потенциальную опасность несут следующие субкультурные нормы: Выбор кладбищ в качестве

кладбищ в качестве приоритетных мест тусовок. Это приводит

к тому, что такая распространенная забава, как нанесение надписей и рисунков на стенах, в правовом плане рассматривается не как хулиганство, а как вандализм.
Ориентация на сатанизм как на одну из составляющих субкультуры готов. Подобная ориентация декларативна. Однако в отдельных случаях, при невысоком интеллекте подростка, подобная норма спорадически может вырождаться в дьяволопоклонничество, вандализм, издевательство над животными, жертвоприношение, в «фатальный образ существования» (отсутствие всяких интересов, смысла и цели жизни).
Наблюдаются случаи, когда происходит смещение норм поведения на ценности агрессивной низкоинтеллектуальной субкультуры панков, допускающей различные противоправные действия, и формирование совместных тусовок с дворовыми агрессивными группами (бесцельные и спонтанные драки, погромы, сексуальная распущенность).
Вероятность появления или присоединения некоторой части готов к религиозным террористическим или сектантским организациям, падение интереса среди молодежи к мировой культуре и общечеловеческим ценностям.

Слайд 14 Националистические и асоциальные молодежные
группировки
Гопники (гопота, пацаны, гопы,

Националистические и асоциальные молодежныегруппировки Гопники (гопота, пацаны, гопы, гоп-стопники и т.п.)

гоп-стопники и т.п.) – многочисленный слой молодежного общества. В

наше время гопники имеют различную форму одежды. Но основная тенденция все же просматривается – это (согласно сленгу гопников) «трэкошки», «кэпка», «кроссовочки», «олимпыйка». Основной род деятельности - поиск различного рода развлечений, «грызьба сэмачек», организация бессмысленных скандалов, драк, пустое времяпроведение в собственных тусовках, сексуальная распущенность. как правило, гопники – это низкоинтелектуальная часть молодежи. Гопники считают себя «среднестатистическими пацанами» и гордятся этим. Их музыкальными предпочтениями является поп-музыка. Большую часть речи гопника составляет нецензурная брань. Поведение характеризуется бравадой, порой неуважительным отношением к младшим и старшим по возрасту, отрицательной реакцией на замечания и т.д.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-klassnomu-chasu-neformaly.pptx
  • Количество просмотров: 233
  • Количество скачиваний: 0