Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему родительского собрания Гарантии на образование детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

№ 273-ФЗ от 29.12.12№ 159 –ФЗ от 21.12.96.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение СПЦ № 5 с.Горнозаводска № 273-ФЗ от 29.12.12№ 159 –ФЗ от 21.12.96. Закон Сахалинской области от 8 декабря 2010 г. N 115-ЗО Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба Одной из основных гарантий со стороны государства для этой категории детей является Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, имеют Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включат в Детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот  Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа, обучающиеся При предоставлении обучающимся- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из Размер стипендии обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования на 2019 годАкадемическая стипендия На время обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае
Слайды презентации

Слайд 2 № 273-ФЗ от 29.12.12
№ 159 –ФЗ от 21.12.96.

№ 273-ФЗ от 29.12.12№ 159 –ФЗ от 21.12.96.

Слайд 3
Закон Сахалинской области от 8 декабря 2010

Закон Сахалинской области от 8 декабря 2010 г. N 115-ЗО

г. N 115-ЗО "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Сахалинской области" (Принят Сахалинской областной Думой 30 ноября 2010 года) (с изменениями и дополнениями)


Слайд 4 Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет,

Дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли

у которых умерли оба или единственный родитель.
Дети, оставшиеся

без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей недееспособными и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Слайд 5 Одной из основных гарантий со стороны государства для

Одной из основных гарантий со стороны государства для этой категории детей

этой категории детей является право на образование

Дополнительные гарантии  при

обучении  в организациях среднего  и высшего профессионального образования для  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  предусмотрены статьей 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных  гарантиях  по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Слайд 6 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа,

из их числа, имеют право на получение второго среднего

профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок   возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Слайд 7 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа,

из их числа, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным

программам среднего профессионального образования и высшего образования по очной форме обучения за счет средств  соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также  обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

Слайд 8 Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без

Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включат

попечения родителей, включат в себя:
предоставление бесплатного питания (404 рубля

в сутки),
бесплатного комплекта  одежды, обуви и мягкого инвентаря,
-бесплатного  общежития и  бесплатного медицинского обеспечения или возмещения их полной стоимости.

Слайд 9 Детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,

Детям- сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа

лицам из числа детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения

родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачивается стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное  пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере  трехмесячной стипендии, а также  сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Слайд 10 Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа,

из их числа, обучающиеся за счет средств федерального бюджета

по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте ( кроме такси), а также  бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Слайд 11 При предоставлении обучающимся- детям-сиротам и детям, оставшимся без

При предоставлении обучающимся- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам

попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей,  академического отпуска по медицинским  показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

Слайд 12 Размер стипендии обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования

Размер стипендии обучающимся в учреждениях среднего профессионального образования на 2019 годАкадемическая

на 2019 год
Академическая стипендия - 1 731 рублей
Социальная стипендия

2 596 рублей
Государственная академическая стипендия назначается дважды в учебном году по результатам сдачи промежуточной аттестации не позднее начала следующего полугодия текущего учебного года.
В первом полугодии первого курса государственная академическая стипендия назначается всем обучающимся, поступившим на обучение по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), специалистов среднего звена, по программам профессиональной подготовки сроком обучения не менее 10 мес.


  • Имя файла: prezentatsiya-roditelskogo-sobraniya-garantii-na-obrazovanie-detyam-sirotam-i-detyam-ostavshimsya-bez-popecheniya-roditeley.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0