Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Освенцим - фабрика смерти

27 апреля 1940 года был создан первый концлагерь Освенцим, предназначенный для массового уничтожения людей. Освенцим (Auschwitz-Birkenau), известный также под немецкими названиями Аушвиц или концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау – комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 гг. на юге
Освенцим – фабрика смерти 27 апреля 1940 года был создан первый концлагерь Освенцим, предназначенный для массового 14 июня 1940 г. в лагерь привезли первых заключенных – 728 поляков. В 1941 г. в лагере Аушвиц был выстроен первый крематорий с тремя Освенцим был превращен в гигантский комбинат смерти. В концлагере использовалось самое совершенное Начиная с 1940 г., в Освенцим с оккупированных территорий ежедневно прибывало по Не допусти беды!
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 3
27 апреля 1940 года был создан первый концлагерь

27 апреля 1940 года был создан первый концлагерь Освенцим, предназначенный для

Освенцим, предназначенный для массового уничтожения людей.
Освенцим (Auschwitz-Birkenau), известный

также под немецкими названиями Аушвиц или концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау – комплекс немецких концлагерей, располагавшийся в 1940-1945 гг. на юге Польши в 60 км к западу от Кракова.
Комплекс состоял из трех основных лагерей: Аушвиц I (служил административным центром всего комплекса), Аушвиц II (также известный как Биркенау, «лагерь смерти»), Аушвиц III (группа из приблизительно 40 небольших лагерей, созданных при фабриках и шахтах вокруг общего комплекса).
Приказ о создании концлагеря в Освенциме был подписан рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером 27 апреля 1940 г. Фашисты выбрали Освенцим не случайно, он являлся железнодорожным узлом, место было изолированным, кроме того, пригодились опустевшие казармы Войска Польского, где и устроили концлагерь.


Слайд 6 14 июня 1940 г. в лагерь привезли первых

14 июня 1940 г. в лагерь привезли первых заключенных – 728

заключенных – 728 поляков. Над входом в первый из

лагерей комплекса (Аушвиц I) висел лозунг: «Arbeit macht frei» («Труд освобождает»). В лагере постоянно содержалось от 180 до 250 тысяч заключенных. 23 сентября 1941 г. в Освенцим были доставлены первые советские военнопленные. Все они были уничтожены в газовой камере.

Слайд 11 В 1941 г. в лагере Аушвиц был выстроен

В 1941 г. в лагере Аушвиц был выстроен первый крематорий с

первый крематорий с тремя печами для сжигания трупов умерщвленных

людей. При крематории была так называемая «баня особого назначения», то есть газовая камера для удушения людей. Первый крематорий просуществовал до середины 1943 г.

В 1943 г. в Аушвиц II (Биркенау) были построены четыре новых крематория, мощность их газовых камер позволяла за пять часов одновременно уничтожить 12 тысяч человек.

За период существования лагеря — с 1940 г. по январь 1945 г. – функционировало пять крематориев на 52 реторты с «производительностью» около 270 тысяч трупов в месяц. В каждую реторту помещалось от трех до пяти трупов, процесс сжигания которых продолжался около 20-30 минут.


Слайд 14 Освенцим был превращен в гигантский комбинат смерти. В

Освенцим был превращен в гигантский комбинат смерти. В концлагере использовалось самое

концлагере использовалось самое совершенное оборудование (специально разработанного для него

видными немецкими учеными и инженерами), и достижения беспрецедентной «науки» массового уничтожения людей и утилизации их останков.

Кроме того, что узников травили газом «циклон» и потом сжигали в крематориях, в Освенциме широко практиковались медицинские эксперименты и опыты. Изучались действия химических веществ на человеческий организм. Испытывались новейшие фармацевтические препараты.

Заключенных в качестве эксперимента искусственно заражали малярией, гепатитом и другими опасными заболеваниями. Нацистские врачи тренировались в проведении хирургических операциях на здоровых людях. Распространенным явлением была кастрация мужчин и стерилизация женщин, в особенности молодых.


Слайд 21
Начиная с 1940 г., в Освенцим с оккупированных

Начиная с 1940 г., в Освенцим с оккупированных территорий ежедневно прибывало

территорий ежедневно прибывало по 10 эшелонов с заключенными. В

каждом эшелоне было 40-50 вагонов. В каждом вагоне было от 50 до 100 человек, при этом 70% вновь прибывших уничтожались сразу. Лишь незначительная часть наиболее здоровых заключенных оставались в лагере в качестве временной рабочей силы на военных заводах и как подопытные для различного рода медицинских экспериментов.

Освенцим недаром называли лагерем смерти: из примерно 7,5 млн. человек, погибших в гитлеровских концлагерях с 1939 по 1945 г., на его долю приходится 4 млн. Если в остальных лагерях, по мнению исследователей, выжил каждый десятый, то в Освенциме победы дождались только те, кого не успели уничтожить.

Среди погибших в концлагере — более 1,2 млн евреев, 140 тысяч поляков, 20 тысяч цыган, 10 тысяч советских военнопленных и десятки тысяч узников других национальностей.


  • Имя файла: osventsim-fabrika-smerti.pptx
  • Количество просмотров: 235
  • Количество скачиваний: 3