Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к проекту Мы-разные, но мы вместе! Культура чеченского народа

Цель: Познакомить с национальными традициями, культурой чеченского народа. Задачи проекта: 1. Познакомить с национальными традициями, культурой. 2. Воспитывать любовь и уважение к своей Родине, к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей. 3. Развивать
«Мы – разные, но мы вместе!Культура чеченского народа» Цель: Познакомить с национальными традициями, культурой чеченского народа. Задачи проекта: 1. Традиции.   В далекие времена, в суровых условиях гор гость, не Национальная кухня. Очень популярен пирог - хингалаш, имеющий форму полукруга. Начинка может быть Национальный костюм.Главными частями любого мужского костюма были штаны и удлиненный полукафтан (бешмет),черкеска. Танец. Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Цель: Познакомить с национальными традициями, культурой чеченского народа. Задачи

Цель: Познакомить с национальными традициями, культурой чеченского народа. Задачи проекта:

проекта: 1. Познакомить с национальными традициями, культурой. 2. Воспитывать любовь и

уважение к своей Родине, к своей нации, толерантное отношение к представителям других национальностей. 3. Развивать коммуникативные качества, познавательную активность, развивать творчество и фантазию.

Актуальность: Сейчас, значимой задачей общества стало объединение различных народы в одно целое. Для того чтоб объединиться всем вместе, нам необходимо проявлять уважение к другим культурам, обычаям, традициям.


Слайд 3 Традиции.
В далекие времена, в суровых условиях

Традиции.  В далекие времена, в суровых условиях гор гость, не

гор гость, не принятый в дом, мог замерзнуть, стать

жертвой диких животных. Закон предков - пригласить в дом, согреть, накормить и предложить ночлег гостю - строго соблюдается. Гостеприимство - это кодекс, он обязывает чеченца проявлять уважение к любому человеку. Причем уважение тем большее, чем дальше человек по родству, вере или происхождению.


Слайд 4 Национальная кухня.
Очень популярен пирог - хингалаш, имеющий форму полукруга.

Национальная кухня. Очень популярен пирог - хингалаш, имеющий форму полукруга. Начинка может

Начинка может быть любая: мясная, овощная, смешанная, сырно-творожная или

сладкая. Тесто для хингалаша замешивается на кефире. Оно легче дрожжевого, быстрее готовится, лучше усваивается и переваривается. Выпекают хингалаши на раскаленной сковороде без жира, готовые быстро окунают в теплую кипяченую воду, чтобы смыть гарь, смазывают маслом и складывают на тарелку друг на друга. Разрезают как блинчатый, слоеный пирог, все сразу. Блюдо очень сытное. Гостю с пониженным аппетитом хозяева часто говорят: "Вы едите так, будто только что хингалаш съели". Действительно, пара кусочков хингалаша заменяет полноценную трапезу из трех блюд.

Слайд 5 Национальный костюм.
Главными частями любого мужского костюма были штаны

Национальный костюм.Главными частями любого мужского костюма были штаны и удлиненный полукафтан

и удлиненный полукафтан (бешмет),черкеска. Штаны имели крой, зауженный книзу,

чтобы было удобно заправить их в сапоги.Дополняли традиционный костюм головной убор – папаха,пояс и кожаные сапоги до колена, куда мужчины заправляли сапоги. Папаха – это символ чести и достоинства чеченского мужчины. Трогать чужую папаху запрещено, чтобы не оскорбить хозяина. 
Женское платье напоминало кафтан или длинный халат. Оно не имело воротника и открывало грудь, чтобы прекрасные нагрудники были хорошо видны. Голову чеченки обязательно покрывал либо платок, либо легкая шаль.Пояс для женщины был очень важен. Для него использовали серебро, золото, драгоценные камни (его передавали по наследству).



Слайд 6 Танец.

Танец.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-proektu-my-raznye-no-my-vmeste-kultura-chechenskogo-naroda.pptx
  • Количество просмотров: 190
  • Количество скачиваний: 4