Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Исследовательская работа По страницам Красной книги

Содержание: Введение…………………………………………………………………….Глава 1. Красная книга…………………………………………………..История создания и значение Красной книги……………..Структура Красной книги…………………………………….Глава 2. Некоторые растения, занесённые в Красную книгу…….....Заключение………………………………………………………………….Используемая литература………………………………………………..Приложение.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 2 Корсаковского городского округа»   Исследовательская Содержание: Введение…………………………………………………………………….Глава 1. Красная книга…………………………………………………..История создания и значение Красной книги……………..Структура Красной книги…………………………………….Глава Цель: Значение Красной книги Задачи:узнать об истории создания Красной книги.воспитать чувство ответственности.Для Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений Редкие - это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, Встречаются и занесённые в Красную книгу. Некоторые растения водятся исключительно на Сахалине. Гриб-зонтик девичий   Cемейство Агариковые. Статус. Уязвимый вид. Распространение. В Сахалинской области распространен на острове Ножка, книзу расширяющаяся, иногда изогнутая, голая, волокнистая, грязновато-белая, с верхушечным простым широким, Семейство Кипарисовые .Можжевельник прибрежный.Статус. R(3). Редкий вид. На острове Сахалин находится на северной границе ареала.Встречается Произрастает на песчаных дюнах по берегам Охотского моря и Татарского пролива, обычно Заключение.Красная книгаОхраняется книгой Столько редких животных и птиц, Чтобы выжил простор многоликий
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание:
Введение…………………………………………………………………….
Глава 1. Красная книга…………………………………………………..
История создания и значение Красной

Содержание: Введение…………………………………………………………………….Глава 1. Красная книга…………………………………………………..История создания и значение Красной книги……………..Структура Красной

книги……………..
Структура Красной книги…………………………………….
Глава 2. Некоторые растения, занесённые в Красную

книгу…….....
Заключение………………………………………………………………….
Используемая литература………………………………………………..
Приложение.

Слайд 3 Цель:
Значение Красной книги
Задачи:
узнать об истории создания

Цель: Значение Красной книги Задачи:узнать об истории создания Красной книги.воспитать чувство

Красной книги.
воспитать чувство ответственности.
Для чего необходима Красная книга.
Объект: Красная

книга.
Гипотеза: чтобы сохранить природные ценности, людям нужно бережней относиться к природе. Если люди будут беречь и охранять природу, то наша природа будет богаче и прекрасней, а Красная книга содержит информацию об исчезающих видах.
Результаты:
- поиск информации из различных источников;
- описание структуры Красной книги;
- познакомиться с разными охраняемыми видами флоры и фауны Сахалинской области.
Вывод: мы должны гордиться своим родным краем! И не разрушать его уникальные природные объекты.

Слайд 4 Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под

Кра́сная кни́га — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных,

угрозой исчезновения животных, растений и грибов.
Красная книга является основным

документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.
В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определённой территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесённые в Красную книгу подлежат особой охране на всей отдельной взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги. Красные книги бывают различного уровня — международные, национальные и региональные.
Международные усилия по сохранению биоразнообразия продолжаются всего около 100 лет. Потеря любого вида растений и животных - глубокая трещина в биологическом разнообразии Земли. Человечество давно осознало эту опасность, и создание красных книг разного ранга стало первым шагом в его борьбе за сохранение животных и растений, подошедших к черте, из-за которой нет возврата.
Красные книги стали инструментом инвентаризации редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, научным фундаментом их охраны, главным оружием экологического просвещения. Для того, чтобы подчеркнуть особую значимость этого кадастра, Питер Скотт, возглавлявший комиссию вплоть до 1978 г., предложил назвать его Красной книгой, поскольку красный цвет - сигнал опасности. Сейчас не много найдется людей, которые бы ничего не слыхали о Красной книге!


Слайд 5 Редкие - это виды, которым в настоящее время

Редкие - это виды, которым в настоящее время еще не грозит

еще не грозит исчезновение, но встречаются они в таком

небольшом количестве или на таких ограниченных территориях, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием природных или других факторов.
Исчезающие - это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер. Строжайший и полный запрет добычи, максимальное сохранение среды обитания, создание заказников, заповедников, создание специальных питомников для содержания с целью изучения их биологии в условиях неволи, а главное, размножения для увеличения численности.
В Красной книге предусмотрено еще три категории: а) виды, численность которых пока относительно высокая, но сокращается катастрофически быстро, что в недалеком будущем может поставить их под угрозу исчезновения; б) виды, биология которых изучена недостаточно, численность и состояние их вызывают определенную тревогу, однако недостаток сведений и ограниченность знаний не позволяют отнести их к категориям животных, находящихся под угрозой исчезновения, или к редким.
Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, принятым учеными и органами государственной власти с помощью широкой общественности, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию. Их добыча (отлов) может быть разрешена в исключительных случаях: при необходимости образования пар в питомниках или зоопарках, при комплектовании поголовья новых питомников, решении научных вопросов. На каждый такой случай дается специальное разрешение.

Слайд 6 Встречаются и занесённые в Красную книгу. Некоторые растения

Встречаются и занесённые в Красную книгу. Некоторые растения водятся исключительно на

водятся исключительно на Сахалине. Их 36 видов! Лес, тайга

– основное зелёное богатство острова.
На Сахалине мир растений необыкновенно разнообразен. Нередко встречаются видоизменённые культурные сорта. Особенности их выражены в необычной фактуре листьев, неповторимой окраске цветков. Необыкновенной форме, гигантских размерах.
Тем не менее, существуют большие проблемы с охраной многих территорий, в особенности лесов, влажных земель, а также, конкретных мест обитания редких и исчезающих видов. Во втором томе представлен список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов Сахалинской области, который включает 251 видов растений (154 — покрытосеменные, 4 — голосеменные, 22 — папоротниковидные, 1 — плауновидные, 9 — водоросли, 24 — мохообразные, 37 — лишайники) и 19 видов грибов.
Для каждого вида приведены иллюстрации, карта распространения, определены статус и категория редкости, даны краткое описание, сведения о численности и необходимых мерах охраны.

Слайд 7 Гриб-зонтик девичий   Cемейство Агариковые. Статус. Уязвимый вид.
 Распространение. В Сахалинской

Гриб-зонтик девичий   Cемейство Агариковые. Статус. Уязвимый вид. Распространение. В Сахалинской области распространен на

области распространен на острове Сахалин в окрестностях г. Южно-Сахалинска

(Сусунайский хребет), а также в Невельском, Холмском, Тымовском районах. В России известен на Дальнем Востоке (Приморский и Хабаровский края) и в европейской части.  Биология и экология. Шляпка 4 - 10 см в диаметре, толстомясистая, по краям более тонкая, яйцевидная, шаровидная, позже выпукло-распростертая, с низким бугорком, зонтиковидная, белая, бугорок бледно-буроватый, голый, остальная поверхность покрыта волокнистыми белыми треугольными чешуйками с отстающим кончиком, с тонким бахромчатым краем. Пластинки свободные, легко отделяются от шляпки, широкие, белые, светло-розовые, при прикосновении становятся грязно-коричневыми.

Слайд 8 Ножка, книзу расширяющаяся, иногда изогнутая, голая, волокнистая, грязновато-белая,

Ножка, книзу расширяющаяся, иногда изогнутая, голая, волокнистая, грязновато-белая, с верхушечным простым

с верхушечным простым широким, отстающим и подвижным, сверху белым,

снизу беловатым с хлопьевидным налетом и волнистым краем-кольцом. Мякоть белая, на разрезе слегка краснеющая, в основании ножки с запахом редьки, без особого вкуса. Споровый порошок беловатый, беловато-кремовый.
 В хвойно-широколиственных, елово-пихтовых лесах, парках, на почве, единично, в августе - октябре.
 Лимитирующие факторы. Вырубка лесов, пожары. Гриб съедобен, иногда собирается населением для пищевых целей.
 Состояние и меры охраны. Внесен в Красную книгу РСФСР со статусом 3 (R) - редкий
вид, а также в "Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области". На особо охраняемых природных территориях Сахалинской области отмечен не был. Меры охраны - сохранение лесных ценозов. Гриб хорошо культивируется, поэтому возможно сохранение его в чистой культуре в коллекциях и искусственное разведение в естественных растительных сообществах.

Слайд 9 Семейство Кипарисовые .Можжевельник прибрежный.
Статус. R(3). Редкий вид. 
На острове Сахалин находится

Семейство Кипарисовые .Можжевельник прибрежный.Статус. R(3). Редкий вид. На острове Сахалин находится на северной границе

на северной границе ареала.
Встречается только в южной части острова

Сахалин. Отмечен в Холмском, Томаринском, Углегорском, Долинском и Корсаковском районах области. Вне Российской Федерации распространен в Японии .
Биология и экология. Невысокий стелющийся зимне-зеленый двудомный кустарник с жесткими прямыми или слегка согнутыми коротко заостренными листьями длиной до 1,5 см, которые собраны пучками на концах веточек. На верхней поверхности листа хорошо заметна узкая белая устьичная полоса. Округлые, до 12 мм в диаметре, мясистые темно-синие с сизым налетом женские шишки несут 3 трехгранно-овальных семени, созревание которых происходит на второй год.

Слайд 10 Произрастает на песчаных дюнах по берегам Охотского моря

Произрастает на песчаных дюнах по берегам Охотского моря и Татарского пролива,

и Татарского пролива, обычно не далее 2 км от

воды.
 Лимитирующие факторы. Разрушение естественных местообитаний: строительство дорог, дач, разработка карьеров, облесение песчаных дюн.
 Состояние и меры охраны. Включен в "Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Сахалинской области". Рекомендован к охране на российском Дальнем Востоке. Отмечен на территории памятника природы "Мыс Слепиковского". Культивируется в Сахалинском ботаническом саду. Необходимо изучить состояние природных популяций, биологию вида и возможность использования в зеленом строительстве.
 

  • Имя файла: issledovatelskaya-rabota-po-stranitsam-krasnoy-knigi.pptx
  • Количество просмотров: 90
  • Количество скачиваний: 0