Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Пожарная безопасность 10 класс

С давних времен известно как опасна власть огня. Огненная стихия, как непреодолимый рок, сопровождает людей с момента возникновения цивилизации на нашей планете. К сожалению, с развитием техники и новых технологий, с ростом технического прогресса увеличивается опасность
Пожарная безопасность С давних времен известно как опасна власть огня. Огненная стихия, как непреодолимый Причины возникновенияПожар может появиться вследствие возникновения определенных условий. Рассмотрим наиболее основные из Места возникновения 1.НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ - ПРИ НЕОСТОРОЖНОМ КУРЕНИИ, ПОЛЬЗОВАНИИ В Меры предосторожности1.Сообщите в пожарную охрану.2.Выведите на улицу детей и престарелых.3.Попробуйте водой (из Пожар в клубе «Хромая лошадь» В этот день более двухсот гостей праздновали восьмой день рождения
Слайды презентации

Слайд 2 С давних времен известно как опасна власть огня.

С давних времен известно как опасна власть огня. Огненная стихия, как

Огненная стихия, как непреодолимый рок, сопровождает людей с момента

возникновения цивилизации на нашей планете. К сожалению, с развитием техники и новых технологий, с ростом технического прогресса увеличивается опасность техногенных катастроф и пожаров. Человечеству нельзя забывать, что оно живет в окислительной, кислородной среде и в ней, при определенных условиях, в любой миг может начаться неуправляемая химическая реакция горения – пожар.

Что представляет собой пожар?


Слайд 3 Причины возникновения
Пожар может появиться вследствие возникновения определенных условий.

Причины возникновенияПожар может появиться вследствие возникновения определенных условий. Рассмотрим наиболее основные

Рассмотрим наиболее основные из них. В первую очередь на

производстве может быть нарушена технология использования печных агрегатов. Зачастую возгорание является результатом несоблюдения правил эксплуатации и устройства различных электроустановок, аварии или поломки транспортных средств и пр. Помимо этого, к числу наиболее распространенных причин появления пламени причисляют преднамеренные поджоги, неосторожное обращение с огнем и природные явления, такие как, например, грозовые разряды.

Слайд 4 Места возникновения
1.НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ - ПРИ

Места возникновения 1.НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ОГНЕМ - ПРИ НЕОСТОРОЖНОМ КУРЕНИИ, ПОЛЬЗОВАНИИ

НЕОСТОРОЖНОМ КУРЕНИИ, ПОЛЬЗОВАНИИ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОТКРЫТЫМ ПЛАМЕНЕМ, РАЗВЕДЕНИЕ КОСТРОВ

ВБЛИЗИ СТРОЕНИЙ, НЕБРЕЖНОСТЬ В ОБРАЩЕНИИ С ПРЕДМЕТАМИ БЫТОВОЙ ХИМИИ, ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ. ИСТОЧНИКОМ ПОВЫШЕННОЙ ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ ЯВЛЯЮТСЯ БАЛКОНЫ, ЛОДЖИИ, САРАИ, ГАРАЖИ, ЗАХЛАМЛЕННЫЕ ВЕЩАМИ.
2. ПОЖАРЫ ОТ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ ВОЗНИКАЮТ В СЛУЧАЕ ПЕРЕГРУЗКИ СЕТИ МОЩНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, ПРИ НЕВЕРНОМ МОНТАЖЕ ИЛИ ВЕТХОСТИ ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕИСПРАВНЫМИ ЭЛЕКТРОПРИБОРАМИ ИЛИ ПРИБОРАМИ С ОТКРЫТЫМИ СПИРАЛЯМИ И ОСТАВЛЕНИИ ИХ БЕЗ ПРИСМОТРА.
3.ОСТАВЛЕННЫЕ БЕЗ ПРИСМОТРА ТОПЯЩИЕСЯ ПЕЧИ, ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ИХ РОЗЖИГА ЛЕГКОВОСПЛАМЕНЯЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ, ОТСУТСТВИЕ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ РАЗДЕЛКИ.
4.ПОЖАРЫ ОТ ДЕТСКОЙ ШАЛОСТИ С ОГНЕМ. ВИНОВАТЫ В ЭТОМ ЧАЩЕ ВЗРОСЛЫЕ, КОТОРЫЕ ОСТАВЛЯЮТ ДЕТЕЙ ОДНИХ ДОМА, НЕ ПРЯЧУТ СПИЧКИ, ЗАЖИГАЛКИ, НЕ КОНТРОЛИРУЮТ ДЕЙСТВИЯ И ИГРЫ ДЕТЕЙ.
5. ПОЖАРЫ НА ТРАНСПОРТЕ ПРИ НЕИСПРАВНЫХ ЭЛЕКТРО - И ТОПЛИВНЫХ ПРИБОРАХ.
6.НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРОЧНЫХ И ОГНЕВЫХ РАБОТ - ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ.
7.ПОЖАРЫ ОТ БЫТОВЫХ ГАЗОВЫХ ПРИБОРОВ, НЕИСПРАВНЫХ ЛИБО ОСТАВЛЕННЫХ БЕЗ ПРИСМОТРА.

Слайд 5 Меры предосторожности
1.Сообщите в пожарную охрану.
2.Выведите на улицу детей

Меры предосторожности1.Сообщите в пожарную охрану.2.Выведите на улицу детей и престарелых.3.Попробуйте водой

и престарелых.
3.Попробуйте водой (из водопровода, от внутренних пожарных кранов),

стиральным порошком, плотной тканью и т.п. потушить пожар.
4.Отключите электроавтоматы (на щитке на лестничной площадке).
5.Закройте окна и форточки. При сильном задымлении немедленно покиньте квартиру, прикрыв за собой дверь.
6.При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем.


Слайд 6 Пожар в клубе «Хромая лошадь»

Пожар в клубе «Хромая лошадь»

Слайд 7
В этот день более двухсот гостей праздновали восьмой

В этот день более двухсот гостей праздновали восьмой день рождения

день рождения любимого заведения. Обслуживало мероприятие сорок человек. В

программе его было и шоу с фейерверками, которые, собственно, и послужили причиной пожара. Искры от них задели довольно низкий потолок, который, как и стены, отделан был ивовыми прутьями, холстом и пенопластом. Произошло возгорание, огонь просто понесся по помещению. Люди задыхались от токсичного дыма, раскаленные капли пенопласта обжигали тела, началась паника и давка. Способствовало этому и то, что отсутствовали указатели пожарного выхода, толпа бросилась к главному. Первая из машин скорой помощи прибыла на место через восемь минут после поступления звонка с просьбой о помощи, но очевидцы рассказывали о неслаженной работе как медиков, так и пожарных. Простились с жизнью 156 человек, еще 64 получили тяжкий вред здоровью. Правительство Пермского края после произошедшего сложило с себя все полномочия.


  • Имя файла: prezentatsiya-pozharnaya-bezopasnost-10-klass.pptx
  • Количество просмотров: 154
  • Количество скачиваний: 1