Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Мультимедийная презентация Детство, опаленное войной

Содержание

Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним поколениям приходят другие. Но память о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто не жалея сил
МАОУ «Нюкская основная общеобразовательная школа имени героя Советского Союза Котова И.М. »Детство, Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену одним Они были просто дети, дети войны. Не доели.., не доиграли.., не доучили… Крушинская Аграфена Григорьевна родилась в 1937 году в с. Нюки. Помню я Григорьева Анна Назаровна ( родилась в 1937 году). Когда началась война , Валентина Андрияновна Дорохова родилась в 1937 году. Когда началась война, ей было В 1944 году пошла учиться, 1 книга была на 4 дома, после  Ипатов Константин Иннокентьевич, родился в 1928 году. Он говорит, что из детства Кашулина Серафима Ивановна Татьяна Васильевна Клеменина Первые трактористки Татьяна Васильевна Клеменина и Учащиеся кружка «Искатель» с первыми трактористками села и первым руководителем кружка Суворовой Лидией Васильевной. (1981 год) Бояршина Антонида Никифоровна ( родилась в 1930 году)«Когда началась война, Антониде Никифоровне Продолжать учиться дальше не могла, учила сестру Галю. Печатка мыла стоила тогда Как вы встретили победу? Работали мы хорошо с Грушей Демидовной, норму выполняли Живет в нашем селе уважаемый, скромный, порядочный человек. Родился 3 июня 1942 За добросовестный труд награжден серебряной медалью  ВДНХ  СССР в 1985году, Коллектив животноводов МТФ Нюки 1972-1973гг.Верхний ряд: Ананин Михаил Петрович, Истомина Прасковья Федоровна, Цыдыпов Григорий ЦыреновичРодился 28 августа 1940 года в с. Сулхара Кижингиского района Тысячи детей из Бурятии работали на предприятиях республики, на полях колхозов. Наравне  Заключение.Можно много говорить о детях войны, о их детстве, которого не было. Благодарю за внимание
Слайды презентации

Слайд 2 Все дальше в прошлое уходят от нас годы

Все дальше в прошлое уходят от нас годы войны. На смену

войны. На смену одним поколениям приходят другие.
Но память

о тех, кто не вернулся с кровавых полей войны, кто грудью защищал независимость нашей Родины, кто не жалея сил работал в тылу – память о них живет в наших сердцах.

Слайд 3 Они были просто дети, дети войны. Не доели..,

Они были просто дети, дети войны. Не доели.., не доиграли.., не

не доиграли.., не доучили… Детская память очень избирательна, в

ней остаются только самые яркие моменты..
Своими детскими воспоминаниями с нами поделились: Дорохова Валентина Андрияновна, Крушинская Аграфена Григорьевна, Григорьева Анна Назаровна , Крушинская Анна Николаевна, Котова Таисия Александровна, Ипатьева Лидия Ивановна, Залуцкая Таисия Назаровна, Корытова Татьяна Степановна, Боброва Людмила Ивановна, Бояршина Антонина Никифоровна, Ипатьева Августа Ивановна.

Слайд 4 Крушинская Аграфена Григорьевна родилась в 1937 году в

Крушинская Аграфена Григорьевна родилась в 1937 году в с. Нюки. Помню

с. Нюки.
Помню я очень мало. А вот то,

что всю войну родителей не видели, это факт.Отец Крушинский Григорий Андриянович ушел на фронт с первых дней войны. Мама с утра до ночи в колхозе работала, уходила, мы спали, возвращалась, мы уже спали. Предоставлены сами себе были. Всю войну питались плохо. Зимой почти из дома не выходили, не в чем было. Летом было лучше с пропитанием. Нароем кореньев, ягоды собирали, да в огородах кое-что было. Да и одежда особая не нужна, все лето на речке пропадали». Вот так помнят войну те, кто были совсем маленькие. После войны удалось окончить 4 класса начальной школы, нужно было ходить в районный центр «Кабанск» за 5 километрах, где была десятилетка. Не у всех была такая возможность. Не было обуви, хорошей одежды.


Слайд 5 Григорьева Анна Назаровна ( родилась в 1937 году).

Григорьева Анна Назаровна ( родилась в 1937 году). Когда началась война

Когда началась война , отца забрали на фронт, служил

связистом, по болезни комиссовали в 1944 году. В семье было семеро детей: Александр (1930г.р.), Михаил( 1931 г.р.), Анна ( 1937г.р.), Таисия( 1939 г.р.), Валентин ( 1940 г.р. ) , Полина ( 1946 г.р.) , Иннокентий ( 1950 г.р.) Старшие братья Александр и Михаил пошли работать с 10 лет . Зимой на заготовке дров с женщинами , летом в колхозе: пахали, боронили, косили, убирали пшеницу и др. Анна Назаровна пошла работать с 10 лет на огород. Жизнь в войну была тяжелой, в семье была одна корова , молоко продавали, меняли на соль , спички, о конфетах даже не думали. Ребятишки бегали в лес , копали саранки. В школу пошла учиться в 1944 году. Окончила 5 классов. 4 класса закончила в школе в Нюках , учителем был Савинский Евгений Иванович и его жена, учились в две смены по 2 класса : 1 и 3, 2 и 4 . Школа в войну продолжала работать . В 5 классе училась в Кабанской школе.

Слайд 6 Валентина Андрияновна Дорохова родилась в 1937 году. Когда

Валентина Андрияновна Дорохова родилась в 1937 году. Когда началась война, ей

началась война, ей было всего 4 года. Что может

маленький человечек помнить в четыре года? Но видно, человеческая память избирательна. 25 июня 1941 года отца Валентины Андрияновны забрали в армию. Тогда многих мужчин из села забирали. Валентина Андрияновна вспоминает: «Все наши односельчане собрались возле машины, на которой потом увезли мужчин. Женщины плакали. Мужчины обнимали всех, прощались. Отец уже сидел в машине. Волосы у него светлые, пышные, глаза серые. Мама подняла меня, подала отцу, он поцеловал меня, отпустил, а на глазах слезы. Вот таким он и остался в моей памяти».
Война вообще оставила в жизни Валентины Андрияновны тяжелый след и горькие воспоминания: «Голодали, собирали по полям мерзлую картошку. Летом мангирь (лесной лук) рвали, лебеду, молодую крапиву. Из этой травы лепешки делали. У нас дома корова была, мы хоть молоко пили. А вот хлеба настоящего всю войну не видели. Вот так и прожили войну, никто с голоду не умер.

Слайд 7 В 1944 году пошла учиться, 1 книга была

В 1944 году пошла учиться, 1 книга была на 4 дома,

на 4 дома, после уроков шли на поля собирать

колоски, копали картошку.»
 Когда война закончилась, Валентине Андрияновне было уже 8 лет. Воспоминания об этом радостном дне Победы более четкие: «Все кругом радовались. Кричали «ура», плакали, обнимались. Мы, маленькие, вокруг бегаем, понять ничего не можем. Спрашиваем у взрослых, что случилось. Нас обнимают. Кричат: «Война закончилась. Не будет больше войны». А мы глупенькие, не понимали, как это так, не будет войны. Нам объясняли: «Войны не будет, будет мир». А мы спрашивали: «Что такое «мир»? Тяжелое это время – война. Дай Бог, чтобы никогда её больше не было».

Слайд 8  Ипатов Константин Иннокентьевич, родился в 1928 году.
Он

 Ипатов Константин Иннокентьевич, родился в 1928 году. Он говорит, что из

говорит, что из детства сразу шагнул во взрослую жизнь.

«Работать пошел сразу с началом войны. Помогал взрослым на полях. Нам, детям, доверяли лошадей. Мы их поили на речке, купали. На лошадях возили с полей сено, зимой дрова из леса. Вручную косили сено. Весной помогали взрослым пахать, сеять, осенью убирать урожай. Вот так всю войну. Как же нам было трудно. Но мы все понимали, что своим трудом помогаем приблизить победу».

Слайд 9 Кашулина Серафима Ивановна
Татьяна Васильевна Клеменина
Первые трактористки

Кашулина Серафима Ивановна Татьяна Васильевна Клеменина Первые трактористки Татьяна Васильевна Клеменина

Татьяна Васильевна Клеменина и Кашулина Серафима Ивановна рассказывают

детям о войне: «Трудное было, ребята, время. Шла Великая Отечественная война. «Всё для фронта! Всё для Победы!», - вот лозунг трудного военного времени. А ещё труднее было детям и молоденьким девчонкам, которые сели за трактора и машины. Ноги не хватали до педалей, и поэтому к ногам привязывали чурочки. Притянули на проволоку чурбачки – и пошла работа. Не может кто завести трактор – беда, слезы. » Всю войну проработали Татьяна Васильевна и Серафима Ивановна на тракторе.

Слайд 10 Учащиеся кружка «Искатель» с первыми трактористками села и

Учащиеся кружка «Искатель» с первыми трактористками села и первым руководителем кружка Суворовой Лидией Васильевной. (1981 год)

первым руководителем кружка Суворовой Лидией Васильевной. (1981 год)


Слайд 11 Бояршина Антонида Никифоровна ( родилась в 1930 году)
«Когда

Бояршина Антонида Никифоровна ( родилась в 1930 году)«Когда началась война, Антониде

началась война, Антониде Никифоровне было 11 лет, совсем еще

детский возраст. Но несмотря на детские годы, пришлось трудиться наравне со взрослыми. Из её воспоминаний : «Родители работали в колхозе, а я с сестрой трудились по дому, ростили огород. Особенно трудно приходилось осенью , картошки садили много ,около 80 соток, и мы с сестрой, начинаем копать её с 1 сентября и до снега, не ждали , когда родители освободятся. Да и не помню , когда они были свободны. Ведь трудились «Всё для фронта, всё для победы! » С 12 лет пошла работать в колхоз, варила трактористам. С 13 лет работала дояркой 1 год подоила, ушла на разные работы: боронила, пахала, была ответственной на гумне, В школе училась. Лето работала. В 1943 году бросила учебу, закончив 7 классов. Учились в Кабанской школе, пешком ходили в Кабанск. Учились со второй смены. Идем вечером , страшно, волки гоняли. Учились со мной Полынцева Нюра, Нюра Боброва, Сергей Бурлаков, Андрей Истомин. В Нюках школа работала с 1-4 класс, учительницей была Корытова Полина Еремеевна. Учительница жила у моей матери.

Слайд 12 Продолжать учиться дальше не могла, учила сестру Галю.

Продолжать учиться дальше не могла, учила сестру Галю. Печатка мыла стоила

Печатка мыла стоила тогда ведро картошки. 10 дней работаешь

, 3 кг муки дадут. Вязали платки, шали шерстяные. У нас в селе жило 10 семей эвакуированных.В нашей семье жила Лепелло Зоя Александровна. Зоя вязала очень быстро. Я научилась у неё. Собрали посылку: подушку, варежки – отправили на фронт. Дружны были.

Слайд 13 Как вы встретили победу? Работали мы хорошо с

Как вы встретили победу? Работали мы хорошо с Грушей Демидовной, норму

Грушей Демидовной, норму выполняли на 200%. Боронили с Грушей

за линией. Кони были добрые. На бригаде всегда вывешивали красный флаг. Бороним. Гляжу , едет Николай Емельянов. Ну, думаю, едет коней отнимать. Он был учетчиком тракторной бригады: «Выпрягайте коней! Война кончилась.» Мы не поверили, поехали дальше боронить. Он поехал дальше. Вернувшись, смотрим , едут все. Давай выпрягать коней. Ребята бегут. Собрались у речки, потом собрались у клуба. Было много народа, митинг был. Я выступила по радио, говорила о том, что мы выполняем две нормы в канун победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В 1945 году вступила в комсомол. В 1945 году была выбрана секретарем комсомольской организации колхоза , а в 1946 году – работала третьим секретарем в райкоме комсомола. Много детей заменили мужчин во время войны: косили, пахали, боронили, ездили в лес заготавливать дрова Кашулины братья: Александр и Михаил, Ананин Петр с 10 лет. Отапливали правление, хранилище, ферму, председателя, счетовода.»

Слайд 14 Живет в нашем селе уважаемый, скромный, порядочный человек.

Живет в нашем селе уважаемый, скромный, порядочный человек. Родился 3 июня


Родился 3 июня 1942 года в с. Инкино Кабанского

района в семье Карнышевых Аграфены Григорьевны и Григория Игнатовича.
Войну застал в ранние детские годы. Послевоенные годы также были очень трудными. В селе была полеводческая бригада. Мальчишками бегали туда, собирали жмых. В то время каждая семья должна была сдавать сельхозналог . Молока нужно было сдать до 300л и другие продукты также сдавали государству. Подростком Константин Григорьевич начал свой трудовой путь, помогал родителям.
В Инкино закончил начальную школу в 1954году. Затем учился в Байкало-Кударинской средней школе, закончил 8 классов. С 1960-1966 год учился в Бурятском сельхозтехникуме по специальности зоотехник- ветеринар.
По окончании техникума по распределению приехал работать в с. Елань в совхоз «Байкальский» зоотехником на три села Елань, Береговая и Нюки. В 1970 году перевели на работу в совхоз «Оймурский». Проработав 5 лет переехал на работу в с. Нюки в отделение ОПХ «Байкальское». В Нюкском отделении работал на разных работах: заведующим фермой, бригадиром откормочного гурта и других. Везде трудился добросовестно, с полной ответственностью. Неоднократно избирался депутатом Кабанского сельского совета, районного совета депутатов. Многие годы являлся секретарем партийной организации Нюкского отделения ОПХ «Байкальское», избирался делегатом областной партийной конференции в 1988году.

Карнышев Константин Григорьевич


Слайд 15 За добросовестный труд награжден серебряной медалью ВДНХ

За добросовестный труд награжден серебряной медалью ВДНХ СССР в 1985году, поездками

СССР в 1985году, поездками в Москву, Чехословакию.
Имеет

награды:
Диплом «Лучший зоотехник» в 1973г .
Почетная Грамота коллективу откормочного гурта( бригадир Кранышев К.Г.) по результатам работы за I квартал 1990г.
Диплом Кабанского райкома КПСС и исполкома Совета народных депутатов в 1991г.
Грамота Народного Хурала Карнышеву К. Г. в 2002г., бригадиру опытно-производственного предприятия «Байкальское» Бурятского научно- производственного предприятия «Байкальское» Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук.
Грамота Президиума Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук Карнышеву К. Г. в 2004г., бригадиру опытно-производственного предприятия «Байкальское».
Диплом «Лучший по профессии» в 2005г. и другие награды.
Сейчас Константин Григорьвич на заслуженным отдыхе, вместе с женой Любовью Романовной воспитали двух замечательных детей , помогают ростить внуков.


Слайд 16 Коллектив животноводов МТФ Нюки 1972-1973гг.
Верхний ряд: Ананин Михаил

Коллектив животноводов МТФ Нюки 1972-1973гг.Верхний ряд: Ананин Михаил Петрович, Истомина Прасковья

Петрович, Истомина Прасковья Федоровна, Ананина Лидия Егоровна, Ананина Лидия

Константиновна, Ананин Константин Егорович
Нижний ряд: Ананина Вера Михайловна, Шайдурова Александра Михайловна, Емельянова Татьяна Алексеевна, Емельянова Нина Иннокентьевна, Григорьева Анна Назаровна.

Слайд 17 Цыдыпов Григорий Цыренович
Родился 28 августа 1940 года в

Цыдыпов Григорий ЦыреновичРодился 28 августа 1940 года в с. Сулхара Кижингиского

с. Сулхара Кижингиского района в семье Дашиева Буянто Дашиевича

(1916г) и Намдаковой Бальжимы Дашиевны ( 1908г).
Отец погиб на фронте. До войны мать работала воспитателем в детском саду в улусе, в годы войны - дояркой , была членом партии. В семье было ещё трое детей: Даши, Цырендорж, Мая . Семейное положение было очень тяжелое. Матери предложили отдать младшего Григория в семью Цыдыпова Цырена Цыдыповича ( советско-партийный работник в райкоме партии) , в этой семье не было детей, были приемные дети от родственников.
Жили плохо, пас баран.

Слайд 18 Тысячи детей из Бурятии работали на предприятиях республики,

Тысячи детей из Бурятии работали на предприятиях республики, на полях колхозов.

на полях колхозов. Наравне со взрослыми дети переносили тяготы

военного времени. Собирали посылки с книгами, теплой одеждой, отправляли на фронт. На их хрупкие плечи легли непомерные тяжести тыла. Они в один день стали взрослыми. Вместо того, чтобы играть в куклы, машинки, догонялки и другие детские игры, дети военной поры брали в руки лопаты, грабли, садились за руль трактора, брали под уздцы лошадь и шли работать.
 В нашем селе  дети тоже потеряли детство. Тем, кто родился в конце 20-х, в начале 30-х годов пришлось работать наравне со взрослыми. Да и кто остался в селе? Только женщины, старики, дети, а все мужчины с первых дней войны ушли на фронт либо по призыву военкомата, либо добровольцами.

Слайд 19  Заключение.
Можно много говорить о детях войны, о их

 Заключение.Можно много говорить о детях войны, о их детстве, которого не

детстве, которого не было. Я могу привести ещё не

один пример мужества наших маленьких сверстников, их трудной жизни. Но я думаю, что и этого будет достаточно, чтобы показать, что не только через 70 лет, но и через 100 лет память о Великой Отечественной войне будет жить. Наши потомки тоже будут помнить и подвиг солдат, и трудовой героизм тех, кто оставался в тылу. А также о тех маленьких детях, кто нес на своих плечах непосильную ношу военных лет.
 Девиз: «Никто не забыт, ничто не забыто» - это не только дань прошлому, но и устремленность в сегодняшнее героическое настоящее. В способности помнить, любить, дорожить, ценить заключена огромная нравственная сила, которая помогает человеку глубже понять себя, оценить своё достоинство, разобраться в окружающей жизни.

  • Имя файла: multimediynaya-prezentatsiya-detstvo-opalennoe-voynoy.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 0