Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Битва за Берлин

В е л и к а я П о б е д а
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ «ДВОРЕЦ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»Материал, В е л и к а я  П о б е д а В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е В е л и к а я  П о б е
Слайды презентации

Слайд 2 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е д а

П о б е д а


Слайд 3 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Шел

апрель последнего года войны. Военные действия охватили значительную часть территории Германии: с востока наступали советские войска, а с запада — союзные. Были созданы реальные условия для полного и окончательного разгрома вермахта.
Сам Берлин был превращен в сильнейший укрепленный район и подготовлен к ведению уличных боев. На улицах и площадях были отрыты окопы для артиллерии, танков и штурмовых орудий, подготовлены многочисленные железобетонные огневые сооружения. Для скрытного маневра силами и средствами широко использовалось метро, общая протяженность линий достигала 80 км.


Слайд 4 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
На берлинском

направлении были сосредоточены основные силы вермахта. К началу наступления советских войск противник всесторонне подготовил Берлинский оборонительный район. Замысел советского командования сводился к тому, чтобы мощными ударами войск трех фронтов прорвать оборону противника по Одеру и Нейсе и, развивая наступление в глубину, окружить основную группировку немецко-фашистских войск на берлинском направлении. В целях достижения внезапности наступления главной ударной группировки было принято решение начать атаку пехоты и танков непосредственной поддержки за 1,5 — 2 часа до рассвета.

Слайд 5 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Для освещения

впереди лежащей местности и ослепления врага в полосах наступления намечалось использовать 143 прожекторные установки, которые с началом атаки пехоты должны были одновременно включить свет.

29 апреля начались бои за Рейхстаг, который обороняло около тысячи человек.

Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад на расстояние от 100 до 220 км.


Слайд 6 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
1

мая в 3 часа 50 минут на командный пункт 8-й гвардейской армии был доставлен начальник генерального штаба Вермахта генерал Кребс, заявивший, что он уполномочен вести переговоры о перемирии.

Сталин распорядился - только безоговорочная капитуляции.
Командование германских войск отклонило требования. С 18.00 начался последний штурм центральной части города, где находилась Имперская канцелярия.


Слайд 7 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Рано утром

1 мая лейтенант Алексей Берест и сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

Достоверно известно, что и до, и после них военнослужащие из разных подразделений устанавливали красные флаги на крыше рейхстага, однако в официальной советской историографии Знаменем Победы считается лишь знамя, установленное Берестом, Егоровым и Кантарией.


Слайд 8 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
Ночью

2 мая в 1 час 50 минут по радио было принято следующее сообщение: «Высылаем своих парламентёров на мост Бисмарк - штрассе Прекращаем военные действия». К 15 часам остатки берлинского гарнизона (более 134 тысяч человек) сдались в плен.

Слайд 9 В е л и к а я

В е л и к а я П о б е

П о б е д а
8 мая

в 22:43 по европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, подписал Акт (который вступал в силу с 24:00 по московскому времени) о безоговорочной капитуляции Германии.

  • Имя файла: bitva-za-berlin.pptx
  • Количество просмотров: 121
  • Количество скачиваний: 1