Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по уроку музыки на тему Русь героическая. Опера А. П. Бородина Князь Игорь часть вторая

Содержание

Николай Рерих. Терем Ярославны. Эскиз декорации к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». 1914
Русь ГероическаяА. П. Бородин. Опера «Князь Игорь»Часть вторая Николай Рерих. Терем Ярославны. Эскиз декорации к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». 1914 Он уходит, а Ярославна, оставшись одна, молит о скорейшем возвращении Игоря.Входят думные Илья Глазунов. СТЕНЫ ПУТИВЛЯ.1980 г. Эскиз декорации к опере А. П. Бородина Рерих Н.К. Половецкий стан. Опера «Князь Игорь». 1909 ДЕЙСТВИЕ II.Половецкий стан. Девушки-половчанки песнями и плясками развлекают Кончаковну, дочь хана. Но Алексей Иванов в роли князя Игоря. Художник П. А. Скотарь К князю подходит половецкий воин. Это Овлур. Он принял православие, крестился и На сцену выходят половецкие невольники и невольницы, некоторые из них с бубнами ДЕЙСТВИЕ III.Третьему действию предшествует оркестровый антракт. Звучит половецкий марш. С богатой добычей Князь Игорь и Владимир узнали страшную правду: их город сожжен, а дети Иван Билибин. Половчанка. Эскиз костюма к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». 1930 Василий Перов. «Плач Ярославны». 1881 ДЕЙСТВИЕ IV.Городская стена и площадь в Путивле. Раннее утро. Ярославна одна на Одна из лучших русских опер не была окончена А. Бородиным. Ее завершили Урок оконченСпасибо за внимание.
Слайды презентации

Слайд 2 Николай Рерих. Терем Ярославны. Эскиз декорации к опере

Николай Рерих. Терем Ярославны. Эскиз декорации к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». 1914

А. П. Бородина «Князь Игорь». 1914


Слайд 3 Он уходит, а Ярославна, оставшись одна, молит о

Он уходит, а Ярославна, оставшись одна, молит о скорейшем возвращении Игоря.Входят

скорейшем возвращении Игоря.
Входят думные бояре и кланяются Ярославне. Они

пришли сообщить княгине плохую новость – русская рать разбита, а Игорь вместе с сыном попали в плен к хану. Услышав об этом, Ярославна падает без чувств. Бояре готовы защитить город. Слышен звон набатного колокола. Враг подошел к стенам города, и в окнах дворца княгини уже виднеется зарево пожара. Несколько бояр уходят; остальные опоясываются мечами и приготовляются к обороне.

Слайд 4 Илья Глазунов. СТЕНЫ ПУТИВЛЯ.1980 г. Эскиз декорации к

Илья Глазунов. СТЕНЫ ПУТИВЛЯ.1980 г. Эскиз декорации к опере А. П. Бородина

опере
А. П. Бородина "Князь Игорь"


Слайд 5 Рерих Н.К. Половецкий стан. Опера «Князь Игорь». 1909

Рерих Н.К. Половецкий стан. Опера «Князь Игорь». 1909

Слайд 6 ДЕЙСТВИЕ II.
Половецкий стан. Девушки-половчанки песнями и плясками развлекают

ДЕЙСТВИЕ II.Половецкий стан. Девушки-половчанки песнями и плясками развлекают Кончаковну, дочь хана.

Кончаковну, дочь хана. Но ничто не может развеять грусти

Кончаковны – она страстно влюблена в княжича Владимира. Опускается ночь. Появляется сын Игоря, Владимир, и устремляет тоскующие взоры к шатру Кончаковны, зовет ее словами любви. Появляется Кончаковна. Княжич совершенно поглощен страстью к половецкой княжне, потерял свое лицо, свою волю. Но сейчас Владимиру нужно уходить. Он слышит шаги приближающегося отца. Входит Игорь. Он в тяжком раздумье. Для него ночь – мука. Он поет свою знаменитую арию («Ни сна, ни отдыха измученной душе») — один из шедевров русской оперы.

Слайд 7 Алексей Иванов в роли князя Игоря. Художник П.

Алексей Иванов в роли князя Игоря. Художник П. А. Скотарь

А. Скотарь


Слайд 8 К князю подходит половецкий воин. Это Овлур. Он

К князю подходит половецкий воин. Это Овлур. Он принял православие, крестился

принял православие, крестился и сейчас старается помочь Игорю. Овлур

предлагает Игорю коней, чтобы князь мог бежать, он убеждает его, что бежать он должен, чтобы спасти Русь. Но нет, бежать Игорь не может — это противно его чести. Овлур, опечаленный, уходит. С охоты возвращается хан Кончак. Он приветствует Игоря, обращается к нему с уважением и доверием («Здоров ли, князь?»). Видя, как грустен Игорь, Кончак предлагает ему «коня любого», «любой шатер», «булат заветный, меч дедов», наконец, «пленницу с моря дальнего». Но Игорю не нужны дары хана. Он благодарит его, жмет ему руку и говорит: «А все ж в неволе не житье». Кончак раздосадован. Он даже предлагает Игорю свободу взамен на обещание князя не поднимать на хана меча и дороги ему не заступать. Нет, такого обещания Игорь дать не может и, наоборот, заявляет хану, что, как только он окажется на свободе, он вновь соберет полки и ударит вновь. «Да, не сговорчив ты!» — с раздражением говорит Игорю Кончак и зовет половецких пленников и пленниц (чаги) повеселить их.

Слайд 10
На сцену выходят половецкие невольники и невольницы, некоторые

На сцену выходят половецкие невольники и невольницы, некоторые из них с

из них с бубнами и другими музыкальными инструментами; за

ними свита и приближенные Кончака. Начинаются половецкие пляски.

хор половецких девушек
«Улетай на крыльях ветра».

Слайд 11 ДЕЙСТВИЕ III.
Третьему действию предшествует оркестровый антракт. Звучит половецкий

ДЕЙСТВИЕ III.Третьему действию предшествует оркестровый антракт. Звучит половецкий марш. С богатой

марш. С богатой добычей возвращается в стан ханское войско.

Со всех сторон сходятся половцы и, глядя вдаль, ожидают прибытия отряда Гзака. Постепенно на сцену входит войско Гзака — с трубами, рогами, бубнами. Воины ведут с собой русских пленников. В конце шествия появляется на коне сам хан Гзак. Князь Игорь, Владимир Игоревич и русские пленники стоят в стороне и наблюдают. Хор половцев славит своих воинов: «Рать идет с победой. Слава нашей рати!» Навстречу Гзаку выходит Кончак и приветствует его своей песней («Наш меч дал нам победу»), в которой поет о победах половцев над русским войском и, в частности, о сожжении Путивля. Он устраивает пир для половцев, а пленников приказывает крепко сторожить. Хор ханов с пением отправляется с Кончаком совет держать, что дальше делать: оставаться там, где они сейчас, или идти дальше на Русь.

Слайд 12 Князь Игорь и Владимир узнали страшную правду: их

Князь Игорь и Владимир узнали страшную правду: их город сожжен, а

город сожжен, а дети и жены уведены в плен.

К шатру Игоря осторожно подкрадывается Овлур. Он призывает Игоря быстро собираться в путь. На сей раз Игорь соглашается. В страшном волнении вбегает Кончаковна, она узнала о намерении Владимира бежать и теперь умоляет его остаться, не бросать ее. Князь Игорь поражен, он призывает сына бежать с ним. В конце концов Кончаковна грозит разбудить весь стан. Игорь бежит один. Кончаковна несколько раз ударяет в било. Со всех сторон сбегаются половцы. Она сообщает им о побеге Игоря. Половцы снаряжают коней в погоню за князем. Владимира же они хотят привязать к дереву. Кончаковна вступается за него. Половцы созывают ханов. На шум является Кончак и ханы. Половцы сообщают ему о случившемся. Побег Игоря вызывает у хана уважение. И он приказывает казнить сторожевых, а княжича не трогать Хор ханов требует казнить пленников. Но у Кончака другой план, он объявляет Владимира своим желанным зятем. И тут же он — коварный хан — объявляет: «Идем на Русь! В поход на Русь!»

Слайд 13 Иван Билибин. Половчанка. Эскиз костюма к опере А.

Иван Билибин. Половчанка. Эскиз костюма к опере А. П. Бородина «Князь Игорь». 1930

П. Бородина «Князь Игорь». 1930


Слайд 14 Василий Перов. «Плач Ярославны». 1881

Василий Перов. «Плач Ярославны». 1881

Слайд 15 ДЕЙСТВИЕ IV.
Городская стена и площадь в Путивле. Раннее

ДЕЙСТВИЕ IV.Городская стена и площадь в Путивле. Раннее утро. Ярославна одна

утро. Ярославна одна на городской стене. Она горько плачет

и обращается к ветру, солнцу, Днепру с мольбой вернуть ей милого Игоря. С песней проходит толпа поселян. Они поют — и это звучит как подлинная русская песня «Ох, не буйный ветер завывал».
Ярославна всматривается вдаль. Она видит, что кто-то едет. Это два всадника. В одном из них по одежде она узнает половца. Это пугает ее, ведь она понимает, что если половцы нагрянут, Путивля не отстоять. Но другой всадник «одет по-нашему и с виду не простой он ратник». Они приближаются все ближе, и вдруг она узнает Игоря. На скаку въезжает князь Игорь в сопровождении Овлура. Игорь спускается с коня и бросается к Ярославне. Они счастливы. Он говорит, что бросит клич и снова пойдет на хана. Народ приветствует и славит князя Игоря.

Слайд 16 Одна из лучших русских опер не была окончена

Одна из лучших русских опер не была окончена А. Бородиным. Ее

А. Бородиным. Ее завершили А. Глазунов и Н. Римский-Корсаков.

В этом сочинении композитору удалось, не используя прямых цитат из народных песен, создать замечательное и подлинно русское эпическое полотно.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-uroku-muzyki-na-temu-rus-geroicheskaya-opera-a-p-borodina-knyaz-igor-chast-vtoraya.pptx
  • Количество просмотров: 47
  • Количество скачиваний: 0