Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему к уроку музыки в 8 классе на тему Французская революционная эстрадная песня

Францию называют республикой шансонов. Шансон – это французское слово, означающее в переводе – песня , а шансонье - певец.
«Лёгкое» и «серьёзное» в песне Францию называют республикой шансонов. Шансон – это французское слово, означающее в переводе Один из истоков современной французской песни – кафеконцерт. Другой исток современной французской песни – высокая политическая поэзияШансонье пели не только Монтегюс Г. (Montegus; наст. фам. - Брунсвик, Brunswick) Гастон (4 VII 1872, Песня «Слава 17 полку!»Слова Г.МонтегюсаИсполняет французский эстрадный певец Кристиан Борель
Слайды презентации

Слайд 2 Францию называют республикой шансонов. Шансон – это французское слово,

Францию называют республикой шансонов. Шансон – это французское слово, означающее в

означающее в переводе – песня , а шансонье -

певец.

Слайд 3 Один из истоков современной французской песни – кафеконцерт.

Один из истоков современной французской песни – кафеконцерт.

Слайд 4 Другой исток современной французской песни – высокая политическая

Другой исток современной французской песни – высокая политическая поэзияШансонье пели не

поэзия
Шансонье пели не только в кафе или в бистро,

но и на баррикадах, и в колоннах уличных демонстраций. Настоящие французские шансонье всегда были «песенными братьями» народных трибунов. Их песни были посвящены не только любви, но и борьбе с несправедливостью, борьбе за свободу народа и национальную независимость.
Началось это музыкальное направление от уличных песенок Великой французской революции,самой знаменитой песней которой является «Марсельеза», ставшая сначала гимном революционеров, а затем – гимном Франции.


Слайд 6 Монтегюс Г. (Montegus; наст. фам. - Брунсвик, Brunswick) Гастон

Монтегюс Г. (Montegus; наст. фам. - Брунсвик, Brunswick) Гастон (4 VII

(4 VII 1872, Бельвиль - 1952, Париж) - франц.

певец-шансонье. Завоевал популярность в 1890-е гг. своими песнями, изобличавшими милитаризм, социальную несправедливость, лицемерие и беспринципность буржуазии. По воспоминаниям Н. К. Крупской, в 1910-12 в Париже "чрезвычайно талантливого автора и исполнителя революционных песенок" часто слушал В. И. Ленин, высоко ценивший М. В статье "Что нравилось Ильичу из художественной литературы" Н. К. Крупская писала: "Особенно нравился Ильичу Монтегюс. Сын коммунара, Монтегюс был любимец рабочих кварталов... Ильич часто напевал его привет 17-му полку, отказавшемуся стрелять в стачечников". Музыку к песням М. писали композиторы, связанные с рабочим движением, - Р. Шантагреле и П. Дуби ("Слава 17-му", "Забастовка матерей" и др.), Ж. Крие ("Красный холм", "Красная мадонна"), Сен-Жиль ("Песня молодой гвардии", "Вместо самолётов"). Поддавшись в 1914-15 шовинистич. угару, М. утратил связь с рабочим слушателем. Умер в безвестности. Однако его песни о рабочей солидарности, о подвиге солдат 17-го полка сохраняют поныне революц. значение.

  • Имя файла: prezentatsiya-k-uroku-muzyki-v-8-klasse-na-temu-frantsuzskaya-revolyutsionnaya-estradnaya-pesnya.pptx
  • Количество просмотров: 159
  • Количество скачиваний: 1