Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему проект ученика по музыке Актуальна ли классическая музыка сегодня (7 класс)

Содержание

СодержаниеЧто такое классикаВлияние музыкиВеликие композиторыРезультаты опросаВывод
Актуальность классической музыки в современном обществеАнастасия Балачий, 2019 СодержаниеЧто такое классикаВлияние музыкиВеликие композиторыРезультаты опросаВывод Что такое классика КЛАССИКА — образцовые, классические произведения, золотой фонд мировой музыкальной Влияние музыкиВ античное время люди стали уделять немалое внимание музыке. Пифагор и Начиная с XIX века, наука накопила немало жизненно важных сведений о Следует подчеркнуть, что в России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом Антонио Вивальди Дата рождения: 4 марта 1678 г., Венеция, Италия Дата смерти: Вольфганг Амадей Моцарт Дата рождения: 27 января 1756 г., Зальцбург, Австрия Дата Людвиг ван БетховенДата рождения: декабрь 1770 г., Бонн, ГерманияДата смерти: 26 марта Франц ШубертДата Рождения: 31 января 1797 г., Вена, АвстрияДата смерти: 19 ноября Пётр Ильич Чайковский Дата рождения: 7 мая 1840 г., Воткинск, РоссияДата смерти: Эдвард Григ Дата рождения: 15 июня 1843 г., Берген, Норвегия Дата смерти: Роберт ШуманДата рождения: 8 июня 1810 г., Цвиккау, ГерманияДата смерти: 29 июля Но что насчёт современного общества? Мы провели опрос среди учащихся разных возрастных Двенадцатилетние учащиеся ответили так:  В опросе приняли участие 37 человек. Тринадцатилетние учащиеся ответили так:  В опросе участвовали 41 человек. Четырнадцатилетние учащиеся ответили так:  В опросе участвовали 43 человек. Пятнадцатилетние учащиеся ответили так:  В опросе участвовали 7 человек. Выводы  Классика — это то, что проверено временем.  Главное преимущество
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Что такое классика

Влияние музыки

Великие композиторы

Результаты опроса

Вывод


СодержаниеЧто такое классикаВлияние музыкиВеликие композиторыРезультаты опросаВывод

Слайд 3 Что такое классика
КЛАССИКА — образцовые, классические произведения,

Что такое классика КЛАССИКА — образцовые, классические произведения, золотой фонд мировой

золотой фонд мировой музыкальной культуры. К музыкальной классике относят

творения выдающихся композиторов, главным образом прошлого времени, но также и современности. Словарь музыкальных терминов, 2012.


Основу всей мировой музыки составляет классика. Если спросить, каким главным преимуществом отличается классическая музыка, то, без сомнения, здесь можно отметить её не проходящую с течением веков актуальность.

Классика — это то, что проверено временем.




Слайд 4 Влияние музыки

В античное время люди стали уделять немалое

Влияние музыкиВ античное время люди стали уделять немалое внимание музыке. Пифагор

внимание музыке. Пифагор и его ученики занимались математикой под

музыку, заметив, что она благотворно влияет на интеллект. Аристотель считал, что с помощью музыки можно определенным образом влиять на формирование личности человека.

Музыка может влиять на настроение, создавать его. Классическая музыка создана гениями своего времени, они создавали ее душой и сердцем, поэтому классика до сих пор современна. Восприятие музыки тесно связано с умственными процессами, то есть требует внимания, наблюдательности и сообразительности. Музыка, воспринимаемая слуховым рецептором, воздействует на общее состояние всего организма.




Слайд 5 Начиная с XIX века, наука накопила немало

Начиная с XIX века, наука накопила немало жизненно важных сведений

жизненно важных сведений о воздействии музыки на человека, полученных

в результате экспериментальных исследований. Научно доказано, что музыка может укреплять иммунную систему, приводить к снижению заболеваемости и улучшать обмен веществ.


Особенно интенсивно изучается влияние музыки в последние десятилетия. Эксперименты ведутся в нескольких направлениях, таких как:

• влияние отдельных музыкальных инструментов на живые организмы;

• влияние музыки великих гениев человечества, индивидуальное воздействие отдельных произведений композиторов;

• воздействие на организм человека народной музыки.





Слайд 6 Следует подчеркнуть, что в России музыкотерапию

Следует подчеркнуть, что в России музыкотерапию Минздрав признал официальным методом

Минздрав признал официальным методом лечения в 2003 году. Этот

метод широко используется в психотерапии, так как музыка обладает сильным эмоциональным воздействием на психоэмоциональную сферу человека, то она может служить немедицинским лекарством от различных эмоциональных расстройств.

Музыка существует в нашей жизни как средство самопознания и самовыражения.

Всестороннее влияние на человека оказывает классическая музыка. Часто ученые приписывают классическим произведениям просто чудодейственный эффект. Больше всего разговоров ведется вокруг творений таких признанных гениев, как Вивальди, Моцарт, Бетховен, Чайковский, Шуберт, Григ и Шуман.





Слайд 7 Антонио Вивальди
Дата рождения: 4 марта 1678 г.,

Антонио Вивальди Дата рождения: 4 марта 1678 г., Венеция, Италия Дата

Венеция, Италия
Дата смерти: 28 июля 1741 г., Вена,

Австрия

Итальянский композитор, скрипач-виртуоз, педагог, дирижёр, католический священник. Считается одним из крупнейших представителей итальянского скрипичного искусства XVIII века, при жизни получил широкое признание во всей Европе. Мастер ансамблево-оркестрового концерта — кончерто гроссо, автор около 40 опер. В основном известен благодаря своим инструментальным концертам, в особенности для скрипки. Одними из наиболее известных его работ являются четыре скрипичных концерта «Времена года», входящие в состав цикла «Спор гармонии с изобретением».




Слайд 8 Вольфганг Амадей Моцарт
Дата рождения: 27 января

Вольфганг Амадей Моцарт Дата рождения: 27 января 1756 г., Зальцбург, Австрия

1756 г., Зальцбург, Австрия
Дата смерти: 5 декабря

1791 г., Вена, Австрия

Австрийский композитор и музыкант-виртуоз. Оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. По свидетельству современников, Моцарт обладал феноменальным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.
В отличие от многих композиторов XVIII века, Моцарт не просто работал во всех музыкальных формах своего времени, но и добился в них большого успеха. Многие из его сочинений признаны шедеврами симфонической, концертной, камерной, оперной и хоровой музыки.




Слайд 9 Людвиг ван Бетховен
Дата рождения: декабрь 1770 г., Бонн,

Людвиг ван БетховенДата рождения: декабрь 1770 г., Бонн, ГерманияДата смерти: 26

Германия
Дата смерти: 26 марта 1827 г., Вена, Австрия

Немецкий композитор

и пианист, последний представитель «венской классической школы».
Бетховен — ключевая фигура классической музыки в период между классицизмом и романтизмом, один из наиболее исполняемых композиторов в мире. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения. Самыми значительными в его наследии считаются инструментальные произведения: фортепианные, скрипичные и виолончельные сонаты, концерты для фортепиано, для скрипки, квартеты, увертюры, симфонии. Творчество Бетховена оказало значительное воздействие на симфонизм XIX и XX веков




Слайд 10 Франц Шуберт
Дата Рождения: 31 января 1797 г., Вена,

Франц ШубертДата Рождения: 31 января 1797 г., Вена, АвстрияДата смерти: 19

Австрия
Дата смерти: 19 ноября 1828 г., Вена, Австрия

Австрийский композитор,

один из основоположников романтизма в музыке, автор приблизительно 600 вокальных композиций на слова Шиллера, Гёте, Гейне и других, девяти симфоний (восьмая - самая известная - называется "Неоконченная"), а также большого количества камерных и сольных фортепианных произведений.




Слайд 11 Пётр Ильич Чайковский
Дата рождения: 7 мая 1840

Пётр Ильич Чайковский Дата рождения: 7 мая 1840 г., Воткинск, РоссияДата

г., Воткинск, Россия
Дата смерти: 6 ноября 1893 г., Санкт-Петербург

Русский

композитор, педагог, дирижёр и музыкальный критик.
Как композитор-профессионал Чайковский сформировался в 1860—1870 годы, ознаменованные большим подъёмом общественной и культурной жизни Российской империи: многогранным развитием русской музыки, литературы и живописи, расцветом отечественного естествознания, ярких завоеваний в области философии и эстетики.

Наследие Чайковского представлено разными жанрами: это — десять опер, три балета, семь симфоний, 104 романса, ряд программных симфонических произведений, концерты и камерно-инструментальные ансамбли, хоровые сочинения, кантаты, фортепианные миниатюры и фортепианные циклы. Его творчество представляет собой чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру и, наряду с творчеством его современников — композиторов «Могучей кучки», знаменует собой новый этап в развитии русской музыки.

Чайковский является одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма и одним из выдающихся лириков и драматургов-психологов в музыке, углубившимся в психологический анализ сложных и противоречивых явлений жизни.




Слайд 12 Эдвард Григ
Дата рождения: 15 июня 1843 г.,

Эдвард Григ Дата рождения: 15 июня 1843 г., Берген, Норвегия Дата

Берген, Норвегия
Дата смерти: 4 сентября 1907 г., Берген,

Норвегия

Норвежский композитор, пианист, дирижёр, общественный деятель. Григ, творчество которого в целом относят к музыкальному романтизму, испытал значительное влияние норвежской народной культуры.

Среди наиболее часто исполняемых произведений Грига — две сюиты из музыки к драме Генрика Ибсена «Пер Гюнт», концерт для фортепиано с оркестром, фортепианные миниатюры из сборников «Лирические пьесы», ряд песен «Лебедь», «Избушка», «Заход солнца», «Люблю тебя!».




Слайд 13 Роберт Шуман
Дата рождения: 8 июня 1810 г., Цвиккау,

Роберт ШуманДата рождения: 8 июня 1810 г., Цвиккау, ГерманияДата смерти: 29

Германия
Дата смерти: 29 июля 1856 г., Бонн, Германия

Немецкий композитор,

педагог и влиятельный музыкальный критик. Широко известен как один из выдающихся композиторов эпохи романтизма. Его учитель Фридрих Вик был уверен, что Шуман станет лучшим пианистом Европы, но из-за повреждения руки Роберту пришлось оставить карьеру пианиста и посвятить жизнь сочинению музыки.

До 1840 года все сочинения Шумана были написаны исключительно для фортепиано. Позднее было опубликовано много песен, четыре симфонии, опера и другие оркестровые, хоровые и камерные произведения. Свои статьи о музыке он публиковал в Новой музыкальной газете.

Шуман страдал от психического расстройства, впервые проявившегося в 1833 году эпизодом сильной депрессии. После попытки самоубийства в 1854 году он, по собственному желанию, был помещён в психиатрическую клинику. Роберт Шуман скончался, так и не излечившись от психического расстройства.




Слайд 14 Но что насчёт современного общества?
Мы провели опрос

Но что насчёт современного общества? Мы провели опрос среди учащихся разных

среди учащихся разных возрастных категорий. Всего в опросе приняли

участие 128 человек.




Слайд 15 Двенадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе приняли участие 37

Двенадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе приняли участие 37 человек.

человек.




Слайд 16 Тринадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 41 человек.


Тринадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 41 человек.

Слайд 17 Четырнадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 43 человек.


Четырнадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 43 человек.

Слайд 18 Пятнадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 7 человек.


Пятнадцатилетние учащиеся ответили так: В опросе участвовали 7 человек.

  • Имя файла: prezentatsiya-proekt-uchenika-po-muzyke-aktualna-li-klassicheskaya-muzyka-segodnya-7-klass.pptx
  • Количество просмотров: 186
  • Количество скачиваний: 1