Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по патриотическому воспитанию Никто не забыт, ничто не забыто

Содержание

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Синелипяговская средняя общеобразовательная школа» Подвиг моих земляков в войне с фашизмом
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Синелипяговская средняя общеобразовательная школа» Подвиг моих земляков в войне с фашизмом В нашей школе одним из приоритетных направлений  работы является патриотическое воспитание, Любовь к Родине начинается с глубинки, так пусть же этой глубинкой будет наше рподное село… Рекреация школы посвящена экспозиции «Поклонимся великим тем годам». Собран краеведческий материал о Мои земляки, воины, защитники, вы- победители! И никому: ни зажиревшему карьеристу, ни Иван Николаевич Плохих, герой Советского Союза. Его именем названа улица в нашем селе. Тихонов Григорий Алексеевич, кавалер 3-х орденов СлавыИз одного металла льют : медаль Сарычев Митрофан Алексеевич, военный водитель, в мирной жизни механизатор. Гармонист.РЫЖКОВ Дмитрий Васильевич, Князев Федор Михайлович. Командир взвода связистов. Награжден орденом Красного Знамени, Славы. После Призван на фронт в 18 лет. С мая 1942 года снайпер 157 Быков Тихон Тихонович, офицер, орденоносец. В мирной жизни директор школы, учитель истории.Бухтояров Трагична судьба Сергея Николаевича. Воевал в финской, с немецко-фашистской Германией. В 1944г. Князев Федор Григорьевич Воевал пулеметчиком в 23 стрелкового полка. Участвовал в освобождении Седых Василий Иванович., партизанАдодин Григорий Иванович. Партизан. Комиссар партизанского отряда им. Шипилов Константин Михайлович. Офицер. В мирное время председатель колхоза им. Сталина.Адодин Николай Адодин Семен Трофимович, воевал на Дальневосточном фронте. Орденоносец. В мирное время работал Болдырев Федор Александрович, офицер, разведчик. За боевые заслуги имел орден Красной звезды, Болдырев Ф.А. – кавалер семи орденов. Газета «Коммуна» от 28.02.1945 года в Денисов Алексей Яковлевич, пехотинец. По окончании войны работал в Доме Культуры села.Болдырев Бирючинская Полина Петровна, фронтовая медсестра. На фронте воевали ее отец, мать, брат. Арчаков Павел Михайлович. Офицер. После войны возглавлял совет ветеранов в г. Воронеже. Постников Иван Егорович. Воевал в составе НКВД «Смерш».Постников Егор Егорович,пехотинец, ветеран 3-х Попов Петр Федорович. Воевал в войсках МВД в звании лейтенанта. Командир автовзвода. Петров Иван Яковлевич, ст.сержант, освобождал Белоруссию, Прагу, брал Берлин. В мирное время Темников Павел Константинович, командир орудийного расчета. Кавалер двух орденов Славы, орденов Отечественной Золотых Егор Сергеевич,танкист, в мирное время водитель кол-за «Красный Октябрь» Болдырев Михаил Донских Петр Федорович, танкист. Награжден орденом Красной Звезды. Офицер. В мирное время Вечная память , вечная слава моим землякам, сложившим голову на чужбине за Шипилов П.А.Погиб в 1943г.Плугин А.Е. Погиб в 1943 г Рыбников В.С. Адодин Филипп Григорьевич. Воронков Михаил Константинович. Погиб в 1943г. Селютин Павел Николаевич. Погиб в 1943 г. Село Синие Липяги на карте нашей Родины- маленькая, еле Тень высоких берез подступает вплотную, Обрывается марш у незримой стены.И уходят от
Слайды презентации

Слайд 2
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Синелипяговская средняя общеобразовательная

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Синелипяговская средняя общеобразовательная школа» Подвиг моих земляков в войне с фашизмом

школа»

Подвиг моих
земляков в войне с фашизмом


Слайд 3 В нашей школе одним из приоритетных направлений

В нашей школе одним из приоритетных направлений работы является патриотическое воспитание,

работы является патриотическое воспитание, ведется целенаправленная работа по воспитанию

у школьников любви к Отчизне, своей малой Родине. В школе имеется краеведческий музей «История села», дети ведут большую поисковую работу , ухаживают за Братской могилой, где захоронены воины, освобождавшие наше село от немецко- фашистских захватчиков, участвуют в патриотических конкурсах районного, регионального и Всероссийского уровня. Красной нитью через всю патриотическую работу проходит героизм наших односельчан, более семисот человек которых были демобилизованы на защиту нашей Родины и прославившиеся своими героическими поступками. Среди них Плохих Иван Николаевич- герой Советского Союза, Тихонов Григорий Алексеевич- кавалер трех орденов Славы и многие скромные незаметные «труженики войны», внесшие свой неоценимый вклад в Победу. Каждый год в 9 мая на день Победы, День освобождения села Синие Липяги от немецко- фашистских захватчиков, они приходят к Братской могиле старенькие, седые , но великие в своей правоте и величавые от выполненного долга. И каждый год ряды их редеют, их не осталось почти никого, и сердце сжимается от боли, от невысказанных им ласковых слов, от того, что скупились на помощь, от того, что иногда не понимали их святую, грубоватую правду. Мои земляки- герои ! Вечная вам слава!

Слайд 4 Любовь к Родине начинается с глубинки, так пусть

Любовь к Родине начинается с глубинки, так пусть же этой глубинкой будет наше рподное село…

же этой глубинкой будет наше рподное село…


Слайд 5

Течет река времени. Минуло уже более 76 лет с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись
огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор…
Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, иссякли слезы вдов, ожидающих своих мужей, не вернувшихся с поля битвы. Идут годы, сменяются десятилетия, и многое из того, что у нас превозносилось, как славное деяние, пережившее века, померкло. Но подвигу народа в великой, священной войне навсегда суждено навсегда остаться в Истории.

Слайд 6 Рекреация школы посвящена экспозиции «Поклонимся великим тем годам».

Рекреация школы посвящена экспозиции «Поклонимся великим тем годам». Собран краеведческий материал

Собран краеведческий материал о земляках-ветеранах войны, не пришедших с

войны; вернувшихся живыми

Стенд о внуках, бывших выпускниках школы, отдваших долг Родине на службе Отечеству.


Слайд 7





Мои земляки, воины, защитники, вы- победители! И никому:

Мои земляки, воины, защитники, вы- победители! И никому: ни зажиревшему карьеристу,

ни зажиревшему карьеристу, ни новоиспеченному историку или политикану, не

нюхавшему пороху разорвавшейся мины, не служившему в Армии, никому- не позволено пытаться перекраивать историю, полемизировать о роли Советской Армии и Сталина. Наши тихие, незаметные герои защитили собой страну, очистили мир от фашизма , им слава! Вами, ветеранами, дедами, прадедами нам завещано- любить свою Родину, любить без показухи, похвальбы, беречь ее, приумножать ее богатство, а когда настанет лихая година, доказать свою любовь к ней не краснобайством, а делом. Моя работа - малая частица о фронтовом подвиге моих односельчан- земляков, тихих и незаметных тружеников села, обыкновенных работяг, чьих-то сыновей, мужей, отцов, показавших пример беспримерного мужества, геройства, бессмертного подвига. Как и вся великая Русь-матушка, мои односельчане не посрамили своих дедов и прадедов и достойно отстояли свою Родину в борьбе с врагом, правда великою ценою и кровью…

Склоним пред ними низко голову…


Слайд 8 Иван Николаевич Плохих, герой Советского Союза. Его именем

Иван Николаевич Плохих, герой Советского Союза. Его именем названа улица в нашем селе.

названа улица в нашем селе.


Слайд 9 Тихонов Григорий Алексеевич, кавалер 3-х орденов Славы
Из одного

Тихонов Григорий Алексеевич, кавалер 3-х орденов СлавыИз одного металла льют :

металла льют : медаль за бой, медаль за труд.


Слайд 10 Сарычев Митрофан Алексеевич, военный водитель, в мирной жизни

Сарычев Митрофан Алексеевич, военный водитель, в мирной жизни механизатор. Гармонист.РЫЖКОВ Дмитрий

механизатор. Гармонист.
РЫЖКОВ
Дмитрий Васильевич, автоматчик. В мирное время водитель.


Слайд 11 Князев Федор Михайлович. Командир взвода связистов. Награжден орденом

Князев Федор Михайлович. Командир взвода связистов. Награжден орденом Красного Знамени, Славы.

Красного Знамени, Славы. После войны работал связистом на почте.
Кочетов

Николай Тихонович, воевал в звании офицера с 1943 по 1945г. Имел ордена Красной звезды, Славы, Отечественной войны. После войны - механизатор.

Слайд 12









Призван на фронт в 18 лет. С мая

Призван на фронт в 18 лет. С мая 1942 года снайпер

1942 года снайпер 157 полка НКВД, с октября 1945

года по апрель 1949 года- командир стрелкового отряда НКВД ( в/ч 83311). Участвовал в штурме немецких городов: Берлин, Церц, Кетин, Макденбург. В мирной жизни хлебороб. Имел трудовые награды. Его отец-Прохор Иванович воевал на Белорусском фронте, был взят в плен, освобожден американскими союзниками, увезен в Америку. Спустя 20 лет приезжал навестить семью, но здесь уже не остался. У него было 7 детей ( 6 сыновей и одна дочь). Жена так и осталась «вдовой войны».











Мишин Иван Прохорович


Слайд 13 Быков Тихон Тихонович, офицер, орденоносец. В мирной жизни

Быков Тихон Тихонович, офицер, орденоносец. В мирной жизни директор школы, учитель

директор школы, учитель истории.
Бухтояров Митрофан Васильевич. Офицер. После войны-механизатор.


Слайд 14














Трагична судьба Сергея Николаевича. Воевал в финской, с

Трагична судьба Сергея Николаевича. Воевал в финской, с немецко-фашистской Германией. В

немецко-фашистской Германией. В 1944г. ранен. Ранение задело позвоночник пролежал

инвалидом 42 года. На войне погибли два его брата- военные врачи с женами, в Германию угнали сестру. При отступлении утонул племянник.

















Кудинов Сергей Николаевич. Воевал с 1939г. по 1944г. Разведчик, офицер.


Слайд 15 Князев Федор Григорьевич
Воевал пулеметчиком в 23 стрелкового

Князев Федор Григорьевич Воевал пулеметчиком в 23 стрелкового полка. Участвовал в

полка. Участвовал в освобождении Белоруссии в операции «Богратион- Багромян»

связистом. . Воевал в Литве, Латвии, Польше, был комсоргом батареи, после войны закончил артиллерийское училище. Демобилизовался в 1950 году, с красным дипломом закончил Бобровское культпросвет училище, работал директором Дома Культуры, инспектором районного отдела культуры. Без экзаменов поступил в Воронежский государственный университет, окончил его и работал более 40 лет в нашей школе учителем истории. Прекрасный рассказчик, он историю рассказывал не по книгам , а по пройденным дорогам войны. Честный, порядочный, интеллигентный, оставил неизгладимый след в душах детей.

Слайд 16 Седых Василий Иванович., партизан
Адодин Григорий Иванович. Партизан. Комиссар

Седых Василий Иванович., партизанАдодин Григорий Иванович. Партизан. Комиссар партизанского отряда им.

партизанского отряда им.

Сталина

Клевцов Иван Егорович, партизан.


Слайд 17 Шипилов Константин Михайлович. Офицер. В мирное время председатель

Шипилов Константин Михайлович. Офицер. В мирное время председатель колхоза им. Сталина.Адодин

колхоза им. Сталина.
Адодин Николай Иванович. Погиб в 1943 г.



Слайд 18 Адодин Семен Трофимович, воевал на Дальневосточном фронте. Орденоносец.

Адодин Семен Трофимович, воевал на Дальневосточном фронте. Орденоносец. В мирное время

В мирное время работал в администрации Синелипяговской больницы.
Головин Иван

Павлович, воевал с милитаристской Японией.После войны- плотник.

Слайд 19 Болдырев Федор Александрович, офицер, разведчик. За боевые заслуги

Болдырев Федор Александрович, офицер, разведчик. За боевые заслуги имел орден Красной

имел орден Красной звезды, два ордена Красного Знамени, медали.
Болдырев

Сергей Александрович, пехотицец.Был ранен, попал в плен, началась гангрена ноги. В плену русский санитар отпилил больную ногу… После войны –умелый плотник.

братья


Слайд 20 Болдырев Ф.А. – кавалер семи орденов. Газета «Коммуна»

Болдырев Ф.А. – кавалер семи орденов. Газета «Коммуна» от 28.02.1945 года

от 28.02.1945 года в под заголовком «Герои Земли Воронежской»

писала о бесстрашном, мужественном разведчике. Имел два ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 и 2 степени, ордена Славы 2 и 3 степени.На фронте ему было присвоено офицерское звание.


Слайд 21 Денисов Алексей Яковлевич, пехотинец. По окончании войны работал

Денисов Алексей Яковлевич, пехотинец. По окончании войны работал в Доме Культуры

в Доме Культуры села.
Болдырев Дмитрий Сергеевич, автоматчик. В

мирное время работал в торговле.

Слайд 22 Бирючинская Полина Петровна, фронтовая медсестра. На фронте воевали

Бирючинская Полина Петровна, фронтовая медсестра. На фронте воевали ее отец, мать,

ее отец, мать, брат. Все вернулись живыми. В мирной

жизни –медсестра Синелипяговской больницы.

Баркалов Петр Иванович. Танкист. После войны работал поваром Синелипяговской больницы. Гармонист.


Слайд 23 Арчаков Павел Михайлович. Офицер. После войны возглавлял совет

Арчаков Павел Михайлович. Офицер. После войны возглавлял совет ветеранов в г.

ветеранов в г. Воронеже.
Рощупкин Филипп Силаевич, офицер. Участник

3-х войн. Орденоносец. После войны- председатель сельского совета

Слайд 24 Постников Иван Егорович. Воевал в составе НКВД «Смерш».
Постников

Постников Иван Егорович. Воевал в составе НКВД «Смерш».Постников Егор Егорович,пехотинец, ветеран

Егор Егорович,пехотинец, ветеран 3-х войн.

(отец и сын)

Слайд 25 Попов Петр Федорович. Воевал в войсках МВД в

Попов Петр Федорович. Воевал в войсках МВД в звании лейтенанта. Командир

звании лейтенанта. Командир автовзвода. В мирное время водитель
Полюбезьев Вячеслав

Александрович. Офицер. После войны- председатель колхоза.

Слайд 26 Петров Иван Яковлевич, ст.сержант, освобождал Белоруссию, Прагу, брал

Петров Иван Яковлевич, ст.сержант, освобождал Белоруссию, Прагу, брал Берлин. В мирное

Берлин. В мирное время водитель.
Нечаев Василий Николаевич. Пехотинец. В

мирной жизни- хлебороб.

Слайд 27 Темников Павел Константинович, командир орудийного расчета. Кавалер двух

Темников Павел Константинович, командир орудийного расчета. Кавалер двух орденов Славы, орденов

орденов Славы, орденов Отечественной войны.
Синельникова Анна Федотовна, воевала

в авиации по обслуживанию самолетов. После войны- работала в полеводстве.

Слайд 28 Золотых Егор Сергеевич,
танкист, в мирное время водитель кол-за

Золотых Егор Сергеевич,танкист, в мирное время водитель кол-за «Красный Октябрь» Болдырев

«Красный Октябрь»
Болдырев Михаил Митрофанович.. Погиб в 1943г. В

1993г. сын разыскал могилу отца под Гомелем.

Слайд 29 Донских Петр Федорович, танкист. Награжден орденом Красной Звезды.

Донских Петр Федорович, танкист. Награжден орденом Красной Звезды. Офицер. В мирное

Офицер. В мирное время механизатор.
Землянухин Алексей Васильевич, санфельшер.

В мирное время - врач- рентгентолог.

Слайд 30 Вечная память , вечная слава моим землякам, сложившим

Вечная память , вечная слава моим землякам, сложившим голову на чужбине

голову на чужбине за то, чтобы над нами светило

мирное яркое солнце, чтобы стояла Русь- матушка, великая Россия!

Слайд 31 Шипилов П.А.
Погиб в 1943г.
Плугин А.Е. Погиб в 1943

Шипилов П.А.Погиб в 1943г.Плугин А.Е. Погиб в 1943 г Рыбников В.С.

г
Рыбников В.С.

Погиб в 1944 г.

Слайд 32 Адодин Филипп Григорьевич.

Адодин Филипп Григорьевич.        Погиб

Погиб в плену в 1942г.

Анисимов Сергей Алексеевич. Погиб в 1944 г.


Слайд 33 Воронков Михаил Константинович. Погиб в 1943г.
Селютин Павел

Воронков Михаил Константинович. Погиб в 1943г. Селютин Павел Николаевич. Погиб в 1943 г.

Николаевич. Погиб в 1943 г.


Слайд 34


Село Синие Липяги на

Село Синие Липяги на карте нашей Родины- маленькая, еле

карте нашей Родины- маленькая, еле видимая точка, здесь

когда-то буйно бушевала довоенная жизнь. Люди стремились к лучшему , работали, влюблялись, женились, рожали детей и мечтали о счастливой жизни. Страшным росчерком ударила война по нашим односельчанам - землякам . Из каждой избы, дома, хаты уходил на войну муж, сын, дочь, а то и несколько человек, с мечтой вернуться… А вернулась только третья часть, и та- половина искалеченная. Сколько детей осталось сиротами, матерей и отцов, потерявших сыновей и дочерей, жен, ставших вдовами, невест, не дождавших своих женихов. По сей день тень горя висит над селом, живы еще участники той страшной войны и очевидцы оккупации. Река времени течет свои воды и вместе с ними уходят в невозвратную сторону наши воины- защитники, уходят- старые, немощные, больные, скромно не напоминая о своих нуждах, болезнях…

Мы были высоки, русоволосы.Вы в книгах прочитаете как миф, о людях, что ушли не долюбив, не докурив последней папиросы…


Слайд 37 Тень высоких берез подступает вплотную,
Обрывается марш у

Тень высоких берез подступает вплотную, Обрывается марш у незримой стены.И уходят

незримой стены.
И уходят от нас в тишину вековую
Ветераны последней

великой войны…
Руководитель презентации Постникова Л.П.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-patrioticheskomu-vospitaniyu-nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto.pptx
  • Количество просмотров: 125
  • Количество скачиваний: 0