Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Творческий проект по предмету Искусство

Содержание Обоснование выбранной темы Основная часть Заключение Используемая литература
Краснодарский край , Северский район, пгт . Черноморский муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Содержание  Обоснование выбранной темы Основная часть Заключение Используемая литература Обоснование выбора  Образ Пушкина в изобразительном искусстве – неисчерпаемая тема для Образ А. С. Пушкина в ИЗО      Образ Образ А. С. Пушкина в скульптуре      Многие Памятник молодому А.С.Пушкину в Лицейском саду Царского села.Памятник А.С.Пушкину в столице Эфиопии Заключение   Сегодня трудно себе представить какой-либо цивилизованный город, в котором Используемая литература  http://www.lib05.ru/virtual_exhibition/pushkin-v-iskusstve https://muzei-mira.com/sculpture/1626-obraz-pushkina-v-skulpture.html http://fb.ru/article/193971/obraz-pushkina-v-izobrazitelnom-iskusstve-portretyi-i-skulpturyi#image823614
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
Обоснование выбранной темы

Основная часть

Заключение

Используемая

Содержание Обоснование выбранной темы Основная часть Заключение Используемая литература

литература


Слайд 3 Обоснование выбора
Образ Пушкина в изобразительном искусстве

Обоснование выбора Образ Пушкина в изобразительном искусстве – неисчерпаемая тема для

– неисчерпаемая тема для изучения: один и тот же

поэт предстаёт перед нами в разных ракурсах, увиденных мастерами в разные периоды жизни этого гения. И благодаря их работам мы имеем уникальную возможность всякий раз знакомиться с новым Пушкиным.
На дворе XXI век, а в пушкинских местах не прекращаются аншлаги: люди с интересом посещают пушкинские вечера и выставки. Московский государственный музей имени А. С. Пушкина в сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Михайловское» способствовал увековечиванию образа поэта в изобразительном искусстве и включил эту ценную экспозицию, состоящую из 130 скульптурных и графических композиций, в глобальный проект, раскрывающий образ Пушкина в изобразительном искусстве. Проект называется "Портреты Пушкина".





Слайд 4 Образ А. С. Пушкина в ИЗО

Образ А. С. Пушкина в ИЗО   Образ Александра Сергеевича

Образ Александра Сергеевича Пушкина в изобразительном

искусстве в мирное время у русского культурного человека вызывает лишь светлые эмоции. Да и как не почувствовать себя причастным к русской интеллигенции, сидя в сквере в обществе романтичного, безгранично любящего жизнь Александра Сергеевича! Он, словно не желая оставлять надолго, встречает нас возле школ и музеев, в городских парках, на центральных площадях, рядом с музеями и библиотеками.

Со времени появления в печати первых  произведений Пушкина и на притяжении   всего XIX века все наиболее известные русские художники-живописцы, скульпторы, графики - отдавали в своем творчестве дань поэту. Начала XX века было временем интенсивного развития графики и книжной иллюстрации, и ряд выдающихся достижений в этой области также был связан с именем Пушкина. Среди портретов А. Пушкина наибольшую ценность, несомненно, представляет  работы, созданные при жизни поэта.
 Центральным изображениям А. Пушкина, созданными при его жизни, являются портреты работы В. Тропинина и О. Кипренского, запечатлевшие различные черты  внешнего и внутреннего духовного облика поэта.



Слайд 5 Образ А. С. Пушкина в скульптуре

Образ А. С. Пушкина в скульптуре   Многие скульпторы обращались

Многие скульпторы обращались к образу великого

поэта. В одной только Москве находится десять скульптурных работ, а в Петербурге и его окрестностях пять памятников поэту. Памятники Пушкину установлены в 33 странах мира и каждый из них чем-то примечателен. Самый известный памятник Пушкину установлен в Москве в конце 19 века на площади, позже названной именем поэта. Автором скульптуры стал А. Опекушин. Мастер изобразил поэта в момент вдохновения. Его герой погружен в себя, кажется, что поэт медленно идет по бульвару, а в голове его рождаются новые строки...
В Петербурге, на Площади искусств, стоит памятник поэту, установленный в 1957 году. Автором стал известный скульптор Аникушин. Здесь мы видим Пушкина вдохновенно декламирующим стихи. Раскрытая поза, широкий жест, открытое лицо. Известно, что автор не был доволен собственной работой и несколько раз ее переделывал, пытаясь найти тот единственный вариант, раскрывающий сложный образ великого поэта.

Слайд 6 Памятник молодому А.С.Пушкину в Лицейском саду Царского села.
Памятник

Памятник молодому А.С.Пушкину в Лицейском саду Царского села.Памятник А.С.Пушкину в столице

А.С.Пушкину в столице Эфиопии Аддис-Абебе.
Портрет А.С. Пушкина
О. Кипренского


Слайд 7 Заключение
Сегодня трудно себе представить какой-либо

Заключение  Сегодня трудно себе представить какой-либо цивилизованный город, в котором

цивилизованный город, в котором не увековечен образ Пушкина в

изобразительном искусстве: портреты, скульптуры - все говорит о том, что великий поэт не забыт. В честь гения названы улицы, парки, музеи, библиотеки и даже торговые центры! Скульпторы любят изображать Пушкина в задумчивой, но непринуждённой позе, с пером и тетрадью в руках, сидящим на скамье с мечтательным дружеским взглядом. Наблюдая творческий порыв, запечатлённый в бронзе или камне, веришь, что вот сейчас, прямо здесь, из-под пера гения на свет появится ещё один не дописанный при его жизни шедевр.














  • Имя файла: tvorcheskiy-proekt-po-predmetu-iskusstvo.pptx
  • Количество просмотров: 138
  • Количество скачиваний: 0