Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Проект учениц по литературе к дню поэзии Видеопоэзия как способ изучения лирического произведения

Открываю томик одинокий – Томик в переплете полинялом.Человек писал вот эти строки.Я не знаю, для кого писал он.
Вероника Тушнова 1915-1965Поэтесса Вероника Михайловна Тушнова по профессии медик. Окончила Ленинградский медицинский Открываю томик одинокий – Томик в переплете полинялом.Человек писал вот эти строки.Я Пусть он думал и любил иначеИ в столетьях мы не повстречались…Если я Проект по литературе «Видеопоэзия как способ изучения  лирического произведения»введениеОбъект исследования, предмет Задачи исследования. МетодыЗадачи исследования:Проанализировать состояние и перспективы развития видеопоэзии как современного вида Содержание. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, В ходе работы над проектом были изучены стихотворения поэтов русской литературы ХХ Открываю томик одинокий – Томик в переплете полинялом.Человек писал вот эти строки.Я Пусть он думал и любил иначеИ в столетьях мы не повстречались…Если я
Слайды презентации

Слайд 2 Открываю томик одинокий –
Томик в переплете полинялом.
Человек

Открываю томик одинокий – Томик в переплете полинялом.Человек писал вот эти

писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал

он.

Слайд 3 Пусть он думал и любил иначе
И в столетьях

Пусть он думал и любил иначеИ в столетьях мы не повстречались…Если

мы не повстречались…
Если я от этих строчек плачу,
Значит, мне

они предназначались

Слайд 4 Проект по литературе «Видеопоэзия как способ изучения лирического произведения»
введение
Объект

Проект по литературе «Видеопоэзия как способ изучения лирического произведения»введениеОбъект исследования, предмет

исследования, предмет исследования, цель исследования, гипотеза …

В жизни каждого

человека наступает момент, когда для описания состояния души и впечатлений не находится слов… Кто-то с легкостью переключается на повседневные дела, а кто-то берет в руку карандаш и начинает писать стихи. Стихи, на наш взгляд, это  особенное состояние души, близкое к воздушному. Прочитать стих, значит заставить душу петь, а слушателей – слышать. Но к большому сожалению, настоящих  ценителей стихов среди школьников очень мало. Как же рассказать стихотворение, чтобы его мог услышать и оценить каждый? Как донести до слушателей всю палитру мыслей, чувств и эмоций автора? Как повысить интерес школьников к изучению классических лирических произведений?  Данные вопросы побудили  нас к проведению исследовательской  работы .

Объектом исследовательской работы является современный вид искусства – видеопоэзия.
Предмет исследования: видеопоэзия как способ восприятия и изучения лирического произведения.
Цель исследования: определить роль видеопоэзии в изучении художественных произведений.
Была выдвинута гипотеза: видеопоэзия является эффективным, доступным и интересным методом изучения лирических произведений, развивающим интеллектуальные и творческие способности школьников.


Слайд 5 Задачи исследования. Методы
Задачи исследования:
Проанализировать состояние и перспективы развития

Задачи исследования. МетодыЗадачи исследования:Проанализировать состояние и перспективы развития видеопоэзии как современного

видеопоэзии как современного вида искусства.
Провести идейно-художественный анализ стихотворений.
Подобрать музыку,

иллюстрации, репродукции картин, сделать собственные зарисовки, фотографии.
Создать материал-презентацию.
В данной работе мы использовали следующие методы исследования:
анализ литературы и материалов сети Интернет,
наблюдение,
сравнение,
опрос
моделирование.
 



Слайд 6 Содержание. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия

Содержание. «Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это

– это живопись, которую слышат»  

Леонардо да Винчи

Родоначальником видеопоэзии, как отдельного жанра, считается итальянец ДжаниТоти. Он придумал термин Poetronica и создал несколько концептуальных произведений, таких как «VideoPoemOpera», «VideoSyntheatronica», «VideoPoemetti» (1980-е). В своих работах он обращался к истории, политике, фольклору и мифологии.По сути это просто видео-трактовка, то есть стихотворение рассматривается в данном случае, как сюжет. Под него пишется сценарий, отдельная какая-то история и она снимается как маленькое кино.
Маленькое кино длинной в 2-3 минуты. Видео любое: документальное, игровое, анимационное. Экранные образы возникают из поэтического текста.
Термин «видеопоэзия» возник только в 90-х, когда картинка  стала больше похожа на художественное кино.
Видеопоэзия - это вид искусства, в котором органично сочетаются художественный визуальный ряд и поэтический текст, явный или вырожденный, представленный графически или декламирующийся. Это пограничное направление: с одной стороны оно граничит с классическим короткометражным фильмом, но, в отличие от него, в видеопоэзии ведущую роль играет поэтический текст; с другой  - с музыкальным клипом, хотя стихотворение не поётся, а декламируется либо отображается на экране; с третьей - с видеозаписью поэтических чтений, но, в отличие от них, в видеопоэзии видеоряд несёт дополнительную смысловую нагрузку, обогащает произведение либо акцентирует в нём определённую интерпретацию. Видеопоэзию также называют видео-визуальной поэзией, поэтроникой, поэтическим видео, медиапоэзией, кино-поэзией, стихоклипом, поэтическим клипом.
Видеопоэзия - это экранизация поэтического произведения (Алексей Ушаков).
Видеопоэзия - это одна из форм видеоискусства, включающая поэтический текст на акустическом или визуальном уровне (Катерина Давиньо).
Видеопоэзия - это комбинация стихов и видео, перевод стихотворения на видеоязык. Это современная поэзия, соединенная с современными формами кино, видео и медиа-арта.
В XXI веке начался взлёт видеопоэзии: стали появляться конкурсы и фестивали, теоретические статьи, творческие группы, специализирующиеся на этом жанре. Явление получило освещение в СМИ, им заинтересовались известные поэты и другие деятели искусства.



Слайд 7 В ходе работы над проектом были изучены стихотворения

В ходе работы над проектом были изучены стихотворения поэтов русской литературы

поэтов русской литературы ХХ века
Авторы художественного произведения
Вероника Тушнова
Название

художественного произведения
Стихотворение «Читаю томик одинокий"
Ф.И учащегося-исследователя
Камзарова Лилия – ученица 7 класса
Практическая значимость
   В ходе исследования были созданы материал-презентации, позволяющие повысить интерес школьников к изучению лирических произведений (стихотворений), облегчающие понимание художественного замысла автора.
Заключение .
В результате проведенного исследования мы выяснили, что поэзию, поданную в форме клипа, всегда очень хорошо и живо принимает публика, которая в наше время гораздо больше ориентирована на восприятие изображения, нежели на традиционное «чтение со сцены». Видеопоэзия позволяет лучше понимать смысл и настроение поэтов, обращать внимание на красоту стихотворного ряда. Видеопоэзия является эффективным, доступным и интересным методом изучения лирических произведений, развивающим воображение, ассоциативное и креативное мышление. Чтение и изучение стихов может быть занимательным и увлекательным внешкольным занятием!
Литература1. Три века русской поэзии. Антология В 2 т. Т 1: ХVIII-ХIХ вв. / Вступ. ст. В.Вербицкого. -М.: Литература, Мир книги, 2004. - 512 с. (Золотая серия. Русская литература).
2.Три века русской поэзии. Антология: В 2т. Т.2: ХХ в. / М.: Литература, Мир книги, 2004. - 544 с. -  (Золотая серия.Русская литература).
3. Интернет-ресурсы.




Слайд 8 Открываю томик одинокий –
Томик в переплете полинялом.
Человек

Открываю томик одинокий – Томик в переплете полинялом.Человек писал вот эти

писал вот эти строки.
Я не знаю, для кого писал

он.

  • Имя файла: proekt-uchenits-po-literature-k-dnyu-poezii-videopoeziya-kak-sposob-izucheniya-liricheskogo-proizvedeniya.pptx
  • Количество просмотров: 126
  • Количество скачиваний: 0