Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по литературе Н.В.Гоголь

Родители Н.В.ГоголяЯновские - старинный польский дворянский род. В томах "Польских гербов" фамилия Яновских упоминается с 1376 года. В Малороссии род ведет начало от Якова Яновского, жившего в половине XVII столетия. Сын его Иван и внук Демьян
Николай Васильевич ГогольКоролева Анжела Викторовна Родители Н.В.ГоголяЯновские - старинный польский дворянский род. В томах Мать писателяМать Гоголя, происходила из помещичьей семьи. Была первой красавицей на Полтавщине.Когда Отец писателяСуеверен был и Василий Афанасьевич. Суеверием дышит его рассказ, как он Рождение писателя и его детские годы20 марта 1809 года в небольшом селе Характер писателяПо характеру он был крайне робким и замкнутым. Как только на Загадка повести «Вий» В тридцать пятом году позапрошлого столетия выходит удивительный сборник Последние годы жизни Н.В.ГоголяПоследние четыре года своей жизни Гоголь провел в Москве Попытка женитьсяВесною 1850 года Николай Гоголь предпринял первую и последнюю попытку устроить Приближение к смерти26 января 1852 года неожиданно скончалась жена гоголевского друга, известного Загадка смерти Н.В.ГоголяЗа несколько дней до смерти Гоголь видел со стороны своё
Слайды презентации

Слайд 2 Родители Н.В.Гоголя
Яновские - старинный польский дворянский род. В

Родители Н.В.ГоголяЯновские - старинный польский дворянский род. В томах

томах "Польских гербов" фамилия Яновских упоминается с 1376 года.

В Малороссии род ведет начало от Якова Яновского, жившего в половине XVII столетия. Сын его Иван и внук Демьян были священниками в лубенском полку. Сын последнего, дедушка Николая Васильевича Гоголя - Афанасий Демьянович обучался в киевской академии, служил войсковым писарем, был секунд-майором. Впервые фамилия деда писателя с прибавкой "Гоголь" появилась в "Дворянской грамоте", которую он получил 15 октября 1792 года.
Кроме Николая у Василия и Марины Гоголей было пятеро детей. Родители Гоголя считались помещиками средней руки и имели 1000 десятин земли и 400 душ крепостных крестьян.



Слайд 3 Мать писателя
Мать Гоголя, происходила из помещичьей семьи. Была

Мать писателяМать Гоголя, происходила из помещичьей семьи. Была первой красавицей на

первой красавицей на Полтавщине.
Когда мне было четырнадцать лет, нас

перевенчали в местечке Ярески; потом муж мой уехал, а я осталась у тетки, оттого, что еще была слишком молода; потом гостила у родителей, где часто с ним видалась. Но в начале ноября он стал просить родителей отдать ему меня, говоря, что не может более жить без меня. Так вместо году я пробыла у них один месяц. Они благословили меня и отпустили. Он меня привез в деревню Васильевку, где встретили нас отец и мать. Они приняли меня, как родную дочь. Свекровь наряжала меня по своему вкусу и надевала на меня свои старинные вещи. Любовь ко мне мужа была неописанная; я была вполне счастлива. Он был старее меня на тринадцать лет. Я никуда не выезжала, находя все счастье дома. 




Слайд 4 Отец писателя
Суеверен был и Василий Афанасьевич. Суеверием дышит

Отец писателяСуеверен был и Василий Афанасьевич. Суеверием дышит его рассказ, как

его рассказ, как он женился на Марье Ивановне: будто

бы во сне явилась ему божья матерь и показала на некое дитя. Позже в Марии Ивановне он и узнал это самое дитя.


Слайд 5 Рождение писателя и его детские годы
20 марта 1809

Рождение писателя и его детские годы20 марта 1809 года в небольшом

года в небольшом селе Большие Сорочинцы родился Н.В. Гоголь.

Известно, что семья была многодетная: на свет появилось всего двенадцать детей. Русский писатель родился третьем по счету.
 Потеряв двоих детей, умерших в младенчестве, она со страхом ждала третьего. Супруги молились в диканьской церкви перед чудотворной иконой св. Николая. Дав новорожденному имя почитаемого в народе святого, родители окружили мальчика особой лаской и вниманием.  С самого детства он очень любил рукоделие. С помощью спиц он вязал шарфики, кроил и шил родным сестрам разные наряды, шейные платки, самостоятельно ткал пояса.


Слайд 6 Характер писателя
По характеру он был крайне робким и

Характер писателяПо характеру он был крайне робким и замкнутым. Как только

замкнутым. Как только на пороге показывался незнакомый человек, он

сразу же исчезал. При этом очень любил друзей и близких. Непрестанно звал их в гости и угощал блюдами собственного приготовления – варениками и галушками. В качестве десерта предлагал своё любимое лакомство – козье молоко с ромом, который шутя прозвал «гоголем-моголем». Часто на письменном столе писателя лежали хлебные шарики. Он катал их во время работы, и уверял друзей в том, что они – настоящие помощники в решении невозможных задач. За вдохновением он обращался не только к ним. Различные сладости, и, особенно, припасенный в кармане сахар помогали автору повести «Ночь перед Рождеством» поймать «музу».

Слайд 7 Загадка повести «Вий»
В тридцать пятом году позапрошлого столетия

Загадка повести «Вий» В тридцать пятом году позапрошлого столетия выходит удивительный

выходит удивительный сборник «Миргород». Именно в этом журнале впервые

публикуется знаменитое эпическое произведение «Тарас Бульба» и повесть «Вий» –  одно из самых страшных и одновременно необычайных и мистических произведений Н.В. Гоголя. Откуда заимствован его сюжет? На этот вопрос русский писатель отвечал прямо: это древнее сказание, которое он когда-то давно услышал, записал и пересказал слово в слово. С одной стороны, нельзя не верить гению. А с другой – ни ученые, ни языковеды так и не нашли ничего подобного ни в народных легендах, ни в сказках, ни в фольклоре. Остается предполагать, что главные герои произведения – исключительно плод фантазии великого мистика.

Слайд 8 Последние годы жизни Н.В.Гоголя
Последние четыре года своей жизни

Последние годы жизни Н.В.ГоголяПоследние четыре года своей жизни Гоголь провел в

Гоголь провел в Москве в доме на Никитском бульваре.

С хозяевами дома — графом Александром Петровичем и графиней Анной Георгиевной Толстыми — Гоголь познакомился в конце 30-х годов, знакомство переросло в близкую дружбу, и граф с супругой сделали все, чтобы писателю жилось в их доме свободно и удобно.
Hu coвpeмeннuкu, нu пomoмкu maк u нe мoгуm oбъяcнumь moгo, чmo пpoucxoдuлo c Гoгoлeм в пocлeднue гoды eгo жuзнu. Cчumaemcя, чmo кoгдa в 18З9 гoду Гoгoль пoceщaл Puм, oн зapaзuлcя мaляpueй. Hecмompя нa mo, чmo co вpeмeнeм бoлeзнь вce-maкu omcmупuлa, ee пocлeдcmвuя cmaлu для пucameля фamaльнымu. Hе cкoлькo мукu фuзuчecкue, cкoлькo ocлoжнeнuя, вызывaвшue у Гoгoля пpuпaдкu, oбмopoкu, нo глaвнoe, вuдeнuя, дeлaлu eгo выздopoвлeнue cлoжным u длumeльным.

Слайд 9 Попытка жениться
Весною 1850 года Николай Гоголь предпринял первую

Попытка женитьсяВесною 1850 года Николай Гоголь предпринял первую и последнюю попытку

и последнюю попытку устроить свою семейную жизнь – сделал

предложение графине Анне Михайловне Виельгорской, с которой долгое время состоял в переписке, но получил отказ из-за неравенства социального положения, да и состояние здоровья Гоголя вызывало у родственников графини сомнения по поводу его способности жениться.

Слайд 10 Приближение к смерти
26 января 1852 года неожиданно скончалась

Приближение к смерти26 января 1852 года неожиданно скончалась жена гоголевского друга,

жена гоголевского друга, известного славянофила Хомякова. Кончина Екатерины Михайловны, которую

Гоголь очень любил и считал достойнейшей из женщин, встреченных им в жизни, потрясла писателя. «На меня нашел страх смерти»,— сказал он своему духовнику. И с этого момента буквально каждый день начал приближать Гоголя к смерти.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-literature-nvgogol.pptx
  • Количество просмотров: 139
  • Количество скачиваний: 1