Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Трагический разлад человека и природы в произведениях русских писателей 20-го века

Тема паразитического влияния человека на природу теперь будоражит умы современных писателей. Это одна из тех тем, которые будут актуальны до того момента , как будет существовать природа. Фантасты предлагают окунуться в мир возможного
Трагический разлад человека и природы в произведениях русских писателей 20-го векаДоклад подготовилаУченики Тема паразитического влияния человека на природу теперь будоражит умы В творчестве Глуховского всегда наблюдается тема разрушительного действия человека Подобную действительность нам предлагают и братья Стругацкие. Их роман По мотивам «Пикника…» в свет выходит гениальное произведение С.Тарковского Также можно вспомнить и культовую компьютерную Тему влияния человеку на природу очень остро воспринял Р. «Монолог царя зверей» - это послание последнего льва человеку, Человеческое существование в наши дни уже не представить без Эту же тему развивал Даниил Гранин в повести «Зубр». В повести «Плаха» Ч. Айтматов затрагивает много важных проблем, Подводя итог можно сказать: существование мира между природой
Слайды презентации

Слайд 2
Тема паразитического влияния человека на

Тема паразитического влияния человека на природу теперь будоражит умы

природу теперь будоражит умы современных писателей. Это одна из

тех тем, которые будут актуальны до того момента , как будет существовать природа. Фантасты предлагают окунуться в мир возможного ближайшего будущего. Мир, в котором человечество отняло последнюю надежду на благополучное существование, в котором сокрушены последние ростки природы. Самыми известными авторами в этой области являются Д. А. Глуховский и братья Стругацкие.

Слайд 3
В творчестве Глуховского всегда наблюдается

В творчестве Глуховского всегда наблюдается тема разрушительного действия человека

тема разрушительного действия человека на природу. Ярким примером произведения

на эту тему является  постапокалиптический роман-предостережение «Метро 2033», , описывающий жизнь людей в московском метро после ядерной войны или природной катастрофы на Земле. Автор прекрасно описывает окружающую среду «нового мира». Все старые и давно знакомые места приобретают новый образ – загадочный, ужасный и вселяющий страх. Вечно голые деревья, руины построек, ядерная зима, обезображенные животные – таким нам показывает будущее Глуховский. Он заставляет погрузиться в этот мир, прочувствовать его суровость и заставляет задуматься. Ведь этот ужасающий и мистический мир не так уж далёк от реальности.

Слайд 4
Подобную действительность нам предлагают и

Подобную действительность нам предлагают и братья Стругацкие. Их роман

братья Стругацкие. Их роман «Пикник на обочине» рассказывает о

том, как на земном шаре возникают «зоны» — области, в которых начинают происходить странные явления, нарушающие известные законы физики. Этот роман дал стимул для создания множества произведений на тематику «Зоны».

Слайд 5
По мотивам «Пикника…» в свет

По мотивам «Пикника…» в свет выходит гениальное произведение С.Тарковского

выходит гениальное произведение С.Тарковского «Сталкер». Фильм показывает нам жизнь

на территории «Зоны», образовавшейся после падения метеорита. Природа там – забытое человеком понятие, которая живёт по своим законам. В «Зоне» природа представляется нам опасной и изнеможённой посягательствами человека. Он бездумно вторгся в этот хрупкий баланс, заставляя природу приспосабливаться к новым реалиям. Но, к сожалению, сам человек не был готов к ответной реакции…

Интересно то, что эти произведения были своего рода «предсказанием» событий, произошедших в апреле 1986 года на Чернобыльской АЭС. Они очень реалистично отображают картины Зоны Отчуждения, возникшая в результате той страшной трагедии

Слайд 6
Также можно вспомнить и

Также можно вспомнить и культовую компьютерную игру «S.T.A.L.K.E.R.».

культовую компьютерную игру «S.T.A.L.K.E.R.». События разворачиваются в нынешнее время,

в альтернативном мире на территории Украины, в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС. Согласно сюжету, в 2006 году зона отчуждения подверглась неожиданному аномальному воздействию, в результате которого физические, химические и биологические процессы на данной территории изменились. Но вместе с этим изменился и сам человек. С появлением всевозможных аномалий и артефактов он стал жаден, алчен и жесток… Люди стали объединятся в кланы, братства, секты, чтобы просто выжить в этом жестоком мире

Слайд 7
Тему влияния человеку на природу

Тему влияния человеку на природу очень остро воспринял Р.

очень остро воспринял Р. Рождественский в стихотворении «Монолог царя

зверей». В нём автор затрагивает проблему бездумной деятельности человека по отношению к природе. Это произведение – призыв, попытка внести в сознание людей ясность, попытка предотвратить надвигающуюся беду.

Слайд 8
«Монолог царя зверей» - это

«Монолог царя зверей» - это послание последнего льва человеку,

послание последнего льва человеку, истинному «хозяину». Он говорит о

безысходности существования природы, всех зверей в суровых рамках жития, в которые их поставил сам человек. Лев призывает образумиться и подумать о последствиях такого жестокого обращения. Он заставляет человека вспомнить о заботе над будущим поколением:
 
Ты –
бесспорно - вершина природы,
мой брат, человек.
Только где и когда ты встречал
без подножья вершину? …
 Мы уходим в историю
этой печальной земли.
Человечьи детеныши
вспомнят о нас.
И заплачут…

Слайд 9
Человеческое существование в наши дни

Человеческое существование в наши дни уже не представить без

уже не представить без постоянного вреда природе. Сама Земля,

наша мать, не может остановить пагубного воздействия. Она уже не может образумить человечество. Весь этот путь прогресса, жестокое, можно сказать, свирепое присвоение всех благ природы ведёт к плачевным последствиям, страдать от которых суждено не только животным, но и самому человеку:
 
Все твое на планете!
А нашего –нет ничего.
Так устроена жизнь.

В этих размышлениях автор приходит к вопросу, на который сам не находит ответа: «Может, правда, что день ото дня мир становится злее?..». Лев, последний царь и защитник природы, не сдерживает натиск человека и произносит: «Я с седеющей гривы срываю корону Царя!». Мир потерян, природа уже никак не может повлиять на действия человека. Но остаётся надежда, что в самом человеке проснётся та любовь к окружающему миру, забота о своих младших братьях. Мир и его будущее теперь полностью лежат в руках самого человека.

Слайд 10
Эту же тему развивал Даниил

Эту же тему развивал Даниил Гранин в повести «Зубр».

Гранин в повести «Зубр». Произведение писатель посвятил знаменитому ученому

Н. В. Тимофееву-Ресовскому. Ученый внес огромнейший вклад в несколько областей современной биологии: разработал основные понятия и общие принципы феногенетики, установил неравномерность возникновения прямых и обратных мутаций и разработал на этом примере количественные закономерности естественного мутационного процесса. Также установил влияние дозы излучения на интенсивность искусственного мутационного процесса, обнаружил явление радиостимуляции малыми дозами и осуществил биофизический анализ мутационного процесса.

Слайд 11
В повести «Плаха» Ч. Айтматов

В повести «Плаха» Ч. Айтматов затрагивает много важных проблем,

затрагивает много важных проблем, например, влияние человека на природу.

Автор уделяет много внимания отношениям между людьми и природой. Этот роман — призыв одуматься, осознать свою ответственность за все, что беспечно разрушено человеком в природе. Примечательно, что проблемы экологии писатель рассматривает в романе неразрывно с проблемами разрушения человеческой личности.

  • Имя файла: tragicheskiy-razlad-cheloveka-i-prirody-v-proizvedeniyah-russkih-pisateley-20-go-veka.pptx
  • Количество просмотров: 114
  • Количество скачиваний: 0