Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему И.С. Тургенев. Литературный портрет писателя

Иван Сергеевич Тургенев– русский поэт, прозаик, драматург. Родился Тургенев 9 ноября (28 октября) в очень богатой помещичьей семье. Он был вторым ребёнком - первым родился его брат Николай. Всё своё детство и первые годы юности он
Иван Сергеевич Тургенев«Литературный портрет Иван Сергеевич Тургенев– русский поэт, прозаик, драматург. Родился Тургенев 9 ноября (28 Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать Тургенева До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское - Лутовиново Иван Сергеевич сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером к В 1846 году вышли повести «Бретер» и «Три портрета». Позднее он пишет В 40-50 годы XIX века И.С.Тургенев создал несколько произведений, объединенных в один «Записки охотника» состоят из двадцати пяти рассказов, представляющих собой отдельные законченные произведения, Он рассказывает о случаях, произошедших с ним во время его охотничьих путешествий. Конечно, «Записки охотника» - это малая часть того, что написал Тургенев, но Иван Сергеевич Тургенев скончался 22 августа 1883 года в Буживале (во Франции).
Слайды презентации

Слайд 2 Иван Сергеевич Тургенев– русский поэт, прозаик, драматург. Родился

Иван Сергеевич Тургенев– русский поэт, прозаик, драматург. Родился Тургенев 9 ноября

Тургенев 9 ноября (28 октября) в очень богатой помещичьей

семье. Он был вторым ребёнком - первым родился его брат Николай. Всё своё детство и первые годы юности он провёл в своей усадьбе
(Спасское - Лутовиново). Спасское под Орлом - это живописный уголок России, в котором довелось родиться и расти Ивану Тургеневу. И хотя позднее ему довелось увидеть много живописных мест и на родине, и за границей, однако на всю жизнь он сохранил воспоминания о своём родном «гнезде».

Слайд 3 Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному

Иван Сергеевич Тургенев по отцу принадлежал к старинному дворянскому роду. Мать

дворянскому роду. Мать Тургенева – Варвара Петровна, происходила из

богатой дворянской семьи, женщина очень суровая, в юности испытавшая обиды и притеснения, разбогатев, ожесточилась, и свои прошлые обиды стала вымещать на окружающих. Все боялись её как огня: и крепостные крестьяне, и дворяне, и даже близкие.
Отец, Сергей Николаевич Тургенев, был отставным полковником-кирасиром.


Слайд 4 До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном

До 9 лет Иван Тургенев прожил в наследственном имении Спасское -

имении Спасское - Лутовиново в 10 км от Мценска

Орловской губернии.
Все самые лучшие воспоминания И.С. Тургенева будут связаны со Спасским -Лутовиново. Долгие годы проживет писатель вдали от России, сначала в Германии, затем во Франции, но его мысли и сердце всегда будут с родиной. Несмотря на длительное пребывание за границей и отличное знание нескольких иностранных языков, он за всю свою долгую жизнь не написал ни одного произведения на каком- либо другом языке, кроме своего родного.

Слайд 5 Иван Сергеевич сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем

Иван Сергеевич сначала учился в пансионе Вейденгаммера, затем его отдали пансионером

его отдали пансионером к директору Лазаревского института Крузе.
В 1833

году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя, после того, как старший брат Ивана поступил в гвардейскую артиллерию, семья переехала в Санкт-Петербург, и Иван Тургенев тогда же перешёл в Петербургский университет.
В 1836 году Тургенев окончил курс со степенью действительного студента. Мечтая о научной деятельности, он в следующем году снова держал выпускной экзамен, получил степень кандидата, а в 1838 году отправился в Германию. Поселившись в Берлине,
Иван взялся за учёбу.
Слушая в университете лекции по истории
римской и греческой литературы, он дома
занимался грамматикой древнегреческого
и латинского языков.
В 1841 году Тургенев вернулся на родину.
В начале 1842 года он подал в Московский
университет просьбу о допущении его к экзамену
на степень магистра философии. В это же время он начал свою литературную деятельность. Его первым произведением стала поэма «Параша», написанная в 1843 году.

Слайд 6 В 1846 году вышли повести «Бретер» и «Три

В 1846 году вышли повести «Бретер» и «Три портрета». Позднее он

портрета». Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник» (1848),

«Холостяк» (1849), «Провинциалка», «Месяц в деревне», «Затишье» (1854), «Яков Пасынков» (1855), «Завтрак у предводителя» (1856) и т. д. «Муму» он написал в 1852, будучи в ссылке из-за некролога на смерть Гоголя, который, несмотря на запрет, опубликовал в Москве.
В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860) и «Отцы и дети» (1862).
С начала 1860-х годов он поселяется в Баден-Бадене. В результате жизни за границей получился самый крупный по объёму из романов Тургенева — «Новь» (1877).

Слайд 7 В 40-50 годы XIX века И.С.Тургенев создал несколько

В 40-50 годы XIX века И.С.Тургенев создал несколько произведений, объединенных в

произведений, объединенных в один сборник – «Записки охотника». Темы

рассказов сборника многообразны. Здесь и описание помещиков, угнетающих крепостных крестьян, и светлые образы простых мужиков, сумевших сохранить доброту и искренность в нечеловеческих условиях, и поверья, сказки русского народа, и, конечно же, прекрасная природа средней полосы России. Во всех рассказах присутствует один и тот же герой – Петр Петрович. Этот дворянин из села Спасского.

Слайд 8 «Записки охотника» состоят из двадцати пяти рассказов, представляющих

«Записки охотника» состоят из двадцати пяти рассказов, представляющих собой отдельные законченные

собой отдельные законченные произведения, разнообразные по содержанию и художественным

особенностям. В основе художественной стройности «Записок охотника» — образ рассказчика (охотника), от лица которого ведется повествование. Рассказчик обычно принимает непосредственное участие в описываемых событиях и не скрывает своего отношения к ним. Он слушает (или подслушивает) разговоры действующих лиц, иногда вмешиваясь в беседу, или специально расспрашивает их о жизни, попутно сообщая читателю уже известные сведения об этом лице.

Слайд 9 Он рассказывает о случаях, произошедших с ним во

Он рассказывает о случаях, произошедших с ним во время его охотничьих

время его охотничьих путешествий. Причем Тургенев наделили его наблюдательностью

и чувством прекрасного, что помогает ему точнее разобраться в различных ситуациях и полнее передать их читателю. Крестьянский мир в «Записках охотника» оказался очень ярким и многогранным. «Записки охотника» принесли автору широкую известность.

Слайд 10 Конечно, «Записки охотника» - это малая часть того,

Конечно, «Записки охотника» - это малая часть того, что написал Тургенев,

что написал Тургенев, но это выдающаяся книга. Недаром император

Александр II, отменивший в 1861 году крепостное право, сказал: «С тех пор, как я прочёл ваши «Записки охотника» меня ни на минуту не
оставляла мысль о
необходимости
освободить
крестьян от
крепостной
зависимости».

  • Имя файла: is-turgenev-literaturnyy-portret-pisatelya.pptx
  • Количество просмотров: 137
  • Количество скачиваний: 0