Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Создатели славянской азбуки святые Кирилл и Мефодий

24 мая в России отмечают государственный праздник День славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, церковнославянского языка, проповедников христианства. Этот праздник не только церковный,
Создатели славянской азбуки святые равноапостольные  Кирилл и Мефодий 24 мая в России отмечают государственный праздник День славянской письменности и культуры. Кирилл и Мефодий никогда не были в Древней Руси; жили за сто Кирилл и Мефодий. Фреска в Зографском монастыре на Афоне Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в городе Фессалоники Особо почитаемым в Болгарии и России, Кириллу и Мефодию не пришлось просвещать Остромирово Евангелие , 1056 - 1057 годы Изборник Святослава 1073 года Икона с изображением Кирилла и Мефодия в церкви Святого Вознесения в Софии В Моравии христианские учителя пробыли три года: с 863 по 866-й. Просветительская Памятник Кириллу и Мефодию в Москве на Смоленской площади
Слайды презентации

Слайд 2 24 мая в России отмечают государственный праздник День

24 мая в России отмечают государственный праздник День славянской письменности и

славянской письменности и культуры. Этот праздник связан с именами

святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, церковнославянского языка, проповедников христианства. Этот праздник не только церковный, но и общероссийский государственный.

Переоценить значение письменности невозможно. Это был величайший вклад в культуру славянских народов. И был он сотворен святыми Кириллом и Мефодием. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

Слайд 4 Кирилл и Мефодий никогда не были в Древней

Кирилл и Мефодий никогда не были в Древней Руси; жили за

Руси; жили за сто с лишним лет до официального

Крещения Руси и принятия их письменности. Казалось бы, Кирилл и Мефодий принадлежат к истории других народов. Но именно они кардинально перевернули бытие русского народа. Они передали ему кириллическую азбуку, которая стала основой нашей культуры, которая жива и сейчас. И это их величайший дар людям.

Слайд 5 Кирилл и Мефодий. Фреска
в Зографском монастыре на

Кирилл и Мефодий. Фреска в Зографском монастыре на Афоне

Афоне


Слайд 6 Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они

Кирилл и Мефодий — родные братья, греки. Они родились в городе

родились в городе Фессалоники (Салоники) в Македонии (теперь территория

Греции) в семье знатного военачальника. С детства они знали старославянский язык — древнеболгарский.
Мефодий, старший из восьми братьев, состоял на военной службе, а затем стал монахом в монастыре. Кирилл был самым младшим из братьев, с детства он обнаружил необычайные умственные способности, но здоровьем не отличался. Старший, Михаил, еще в детских играх защищал слабого младшенького. Он так и будет оберегать своего меньшего брата до самой его смерти во всех многочисленных испытаниях, выпавших на долю братьев. А потом будет продолжать дело, начатое братом. Они так и войдут вместе в историю мировой культуры.

Слайд 7 Особо почитаемым в Болгарии и России, Кириллу и

Особо почитаемым в Болгарии и России, Кириллу и Мефодию не пришлось

Мефодию не пришлось просвещать ни болгар, ни русичей. В

863 году братья-солуняне, знавшие славянский язык, были направлены византийским императором в Моравию, чтобы распространять христианство среди славянских народов. Но дело осложнялось тем, что все богословские книги были написаны на греческом языке. Их надо было перевести на славянские языки, но азбуки, соответствующей звукам славянского языка не существовало. Встала задача составить славянскую азбуку и перевести книги с греческого на славянский язык.
В истории культуры утвердилось мнение, что 863 год — дата создания славянской письменности и первых переводов на славянский язык.
Кирилл создает славянскую азбуку по образу и подобию греческой, которая, в свою очередь, была заимствована из финикийской письменности, относящейся к VII в. до н. э.


Слайд 9 Остромирово Евангелие , 1056 - 1057 годы

Остромирово Евангелие , 1056 - 1057 годы

Слайд 10 Изборник Святослава 1073 года

Изборник Святослава 1073 года

Слайд 11 Икона с изображением Кирилла и Мефодия
в церкви

Икона с изображением Кирилла и Мефодия в церкви Святого Вознесения в Софии

Святого Вознесения
в Софии


Слайд 12 В Моравии христианские учителя пробыли три года: с

В Моравии христианские учителя пробыли три года: с 863 по 866-й.

863 по 866-й. Просветительская деятельность братьев на понятном чехам-моравам

славянском языке вызвала неудовольствие латино-немецкого духовенства, которое всячески мешало византийским проповедникам, подвергало гонениям за то, что они вели церковную службу на понятном славянском языке. После смерти Кирилла, Мефодий был приговорён к тюремному заключению, где провёл три года в самых тяжёлых условиях. Подвергались гонениям и ученики и последователи просветителей.
Некоторые из их ближайших сподвижников ушли в Болгарию и в земли южных славян, принеся с собой славянские рукописи. Между тем византийское просветительство в Моравии фактически сошло на нет, эти народы отошли к католичеству, как, впрочем, и многие другие западные славяне: чехи, словаки, хорваты.
Но великое и святое дело Кирилла и Мефодия не заглохло и не погибло. Новую жизнь и новое развитие славянская письменность получила среди православных южных славян: отчасти у сербов и особенно у болгар, а через них, также как и православная вера, византийская азбука проникла в Киевскую Русь и распространилась там. В Болгарии, как и у нас, день памяти Кирилла и Мефодия отмечается как общенациональный праздник.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-sozdateli-slavyanskoy-azbuki-svyatye-kirill-i-mefodiy.pptx
  • Количество просмотров: 152
  • Количество скачиваний: 0