Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему История индейцев Америки

Содержание

Краткая справка Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу
История индейцев Америки Краткая справка Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и алеутов). Коренные народы Америки Пояснения к схеме: принадлежность к племени.1Алеуты 2. Колоши 3,  Индейцы  Современный ареал расселения и численность Всего: св. 48 000 000  Перу: История  Согласно данным многих учёных, предки современных  индейцев  и эскимосов переселились До европейской колонизации…   До европейской колонизации (началась в XV веке) Культура Шаман, 1988 год ПисьменностьВ Северной Америке проживало около 400 племён  индейцев . Все они говорили на Занятия и верованияХозяйство  индейцев  диктовалось условиями климата и местности, где они проживали, Искусство Искусство и жилищаВ Центральной Америке  и  в области Анд ко времени европейской Калифорнийские индейцы. 1916 год Самобытное искусство индейцевРезьба по дереву, особенно богатая на северо-западном побережье Северной Америки Вклад индейцев в мировую цивилизацию  Народы мира переняли от индейцев возделывание Фотогалерея известных и неизвестных индейцев  Красная птица — вождь племени сиу. Индейцы Амазонии. Секвойя — вождь племени чероки  Капитан Джек— вождь индейского  племени модоков  Охота  индейцев на бизонов. Художник Ч.Расселл.
Слайды презентации

Слайд 2 Краткая справка
 Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за

Краткая справка Инде́йцы  — общее название коренного населения Америки (за исключением эскимосов и

исключением эскимосов и алеутов). Название возникло от ошибочного представления

первых европейских мореплавателей (Христофора Колумба и др.) конца XV века, считавших открытые ими заатлантические земли Индией. По антропологическому типу  индейцы  принадлежат к монголоидной расе. Общая приблизительная численность  индейцев  в Америке — свыше 30 млн человек. (оценка на середину 1960-х годов). По данным на начало XXI века их общая численность превышает 60 млн человек, а с учётом так называемых детрибализованных  индейцев  (утративших племенную принадлежность) — около 75 млн человек. Ныне существует около 1 тысячи индейских народов, а в конце XV века было около 2200.


Слайд 3 Коренные народы Америки

















Пояснения к схеме: принадлежность к племени.
1Алеуты 2.

Коренные народы Америки Пояснения к схеме: принадлежность к племени.1Алеуты 2. Колоши

Колоши 3, 4Инуиты (эскимосы, женщина и мужчина) 5. Ковичины (район Ванкувера) 6.

Кроу 7. Черноногие 8. Оджибвеи 9, 10. Пайюты (женщина и мужчина) 11. Шошоны 12. Сиу 13. Пауни 14. Манданы 15. Апачи

20. 21. Ботокуды (мужчина и женщина) 22. 23. Тукуна (мужчина и женщина) 24. Миранья 25. Перуанец из Серро-де-Паско 26. Чилиец-креол из района Чилоэ 27. Кечуа 28. Абипоны 29. Махо(Боливия) 30. Пуэльче (Аргентина) 31. Патагонец 32. Арауканец 33. Огнеземельцы

16. Пуэбло 17. Мешика (Мексика) 18. Майпуре 19. Камбеба


Слайд 4  Индейцы  Современный ареал расселения и численность Всего: св. 48 000

 Индейцы  Современный ареал расселения и численность Всего: св. 48 000 000

000
 Перу:   14 млн
 Мексика:   10,1 млн
 Боливия   6 млн
Гватемала:   5,4 млн
Эквадор:   3,4 млн
 США:   2,5 млн
 Колумбия:  1,4 млн
 Канада:   1,2 млн
 Бразилия:   700

000
 Чили:   692 000
Аргентина:   600 000


Венесуэла:  524 000
Никарагуа:   443 847
Панама:   204 000
Парагвай:   95 235
Сальвадор:   ~70 000
Коста-Рика:   60 000
Белиз:   ~50 000
Пуэрто-Рика:   ~20 000
Суринам:    5000
Остальные:   220 000

 


Слайд 5 История
Согласно данным многих учёных, предки современных  индейцев 

История Согласно данным многих учёных, предки современных  индейцев  и эскимосов переселились

и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через

древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад. Миграция продолжалась в промежутке между 70 тыс. лет до н. э. и 12 тыс. лет до н. э. и имела несколько независимых друг от друга волн. Расселение  индейцев  по обоим континентам и освоение ими новых земель тянулось многие тысячелетия. Международная группа исследователей пришла к выводу, что генетической родиной первых американцев следует считать Алтай
Примерно 20-25 тыс. лет назад оттуда, по всей видимости, вышли предки  индейцев  (а также, вероятно, чукчей, коряков и др.), расселившиеся по Сибири и в конечном итоге добравшиеся до Америки.


Слайд 6 До европейской колонизации…
До европейской колонизации

До европейской колонизации…  До европейской колонизации (началась в XV веке)

(началась в XV веке) большинство племён Северной и Южной

Америки находилось на различных стадиях общиннородового строя: у одних господствовал материнский род (ирокезы, мускоги, хопи, многие племена бассейна р. Амазонка и др.), у других формировался отцовский род (племена северо-запада и юго-запада Северной Америки, многие племена Южной Америки). Часть народов стояла на различных стадиях перехода от родового к классовому обществу.  Индейцы  Центральной и Южной Америки (ацтеки, майя, инки) жили уже классовыми обществами.


Слайд 7 Культура
Шаман, 1988 год

Культура Шаман, 1988 год

Слайд 8 Письменность
В Северной Америке проживало около 400 племён  индейцев .

ПисьменностьВ Северной Америке проживало около 400 племён  индейцев . Все они говорили

Все они говорили на разных языках и не имели

письменности. Однако в 1826 г. вождь племени чероки - Секвойя (Джордж Гесс) создал слоговую азбуку чероки, а в 1828 г. начал издавать газету «Чероки Феникс» на языке чероки.
Степные  индейцы  пользовались пиктографическим письмом.
Также существовали межплеменные жаргоны, к которым относят общий торговый язык чикасо — «мобиле».
Некоторые племена широко пользовались «языком сигналов» или «языком жестов». Основными инструментами языка сигналов являлись условные передвижения пешком или верхом, зеркала.
Для общения использовались и вампумы, которые при необходимости служили  индейцам  в качестве денег.


Слайд 9 Занятия и верования
Хозяйство  индейцев  диктовалось условиями климата и

Занятия и верованияХозяйство  индейцев  диктовалось условиями климата и местности, где они

местности, где они проживали, а также уровнем их развития.

 Индейцы  занимались охотой, собирательством, а оседлые племена к тому же занимались земледелием. В северных районах  индейцы  охотились на морского зверя. С появлением европейцев на континенте у  индейцев  появились лошади и огнестрельное оружие, которые сделали охоту на бизонов более лёгкой и быстрой. Весьма распространённым продуктом питания являлся пеммикан, приготовлением которого занимались исключительно женщины.
 Индейцы  выращивали сельскохозяйственные культуры и разводили домашних животных (в первую очередь это характерно для цивилизаций Мексики и Южной Америки).
Религиозные верования  индейцев  в прошлом — различные родоплеменные культы (шаманизм, культ личных духов-покровителей, пережитки тотемизма и др.).

Слайд 10 Искусство







Искусство        Ягуар, выложенный бисером. Современное искусство уичолей

Ягуар, выложенный

бисером. Современное искусство уичолей

Слайд 11 Искусство и жилища
В Центральной Америке  и  в области

Искусство и жилищаВ Центральной Америке  и  в области Анд ко времени

Анд ко времени европейской колонизации существовала высокоразвитая художественная культура,

уничтоженная завоевателями
Искусство многочисленных племён, находившихся на стадии первобытнообщинного строя, было тесно связано с бытом и материальным производством; оно отразило наблюдения охотников, рыболовов и земледельцев, воплотило их мифологические представления и богатство орнаментальной фантазии.
Многообразны типы индейских жилищ: навесы, заслоны, куполообразные шалаши (вигвамы лесных охотников Канады), конические палатки (типи индейцев Великих равнин Канады и США) из жердей, крытых ветками, листьями, циновками, шкурами и т. д.; глиняные или каменные хижины в горных районах Южной Америки; общинные жилища — дощатые дома на северо-западе Северной Америки; крытые корой каркасные «длинные дома» в районе Великих озёр; каменные или сырцовые дома-селения (пуэбло) на юго-западе Северной Америки.


Слайд 12 Калифорнийские индейцы. 1916 год

Калифорнийские индейцы. 1916 год

Слайд 13 Самобытное искусство индейцев
Резьба по дереву, особенно богатая на

Самобытное искусство индейцевРезьба по дереву, особенно богатая на северо-западном побережье Северной

северо-западном побережье Северной Америки (полихромные тотемные и намогильные столбы

с переплетением реальных и фантастических изображений), встречается и у ряда южноамериканских племён.
Широко были распространены плетение, ткачество, вышивка, изготовление украшений из перьев, керамической и деревянной утвари и  фигурок . В росписях известны и фантастические изображения, и богатый геометрический орнамент, и военные и охотничьи сцены (рисунки индейцев Великих равнин на типи, бубнах, щитах, шкурах бизонов).
Самобытное искусство индейцев в ряде стран (США, Канада, Уругвай, Аргентина и др.) практически угасло; в других странах (Мексика, Боливия, Гватемала, Перу, Эквадор и др.) оно стало основой народного искусства колониального периода и нового времени.


Слайд 14 Вклад индейцев в мировую цивилизацию
Народы мира переняли

Вклад индейцев в мировую цивилизацию Народы мира переняли от индейцев возделывание

от индейцев возделывание кукурузы (маиса), картофеля, томата, подсолнечника, маниока,

какао, хлопчатника (также был известен в Индии, но индийские виды сейчас намного менее распространены), табака, перца, фасоли, арахиса, агавы, бобовых, кабачков и других культур.
Распространение  картофеля  в Евразии значительно сократило голод (включая регионы, где погодные условия нестабильны или земледелие затруднено, в том числе Камчатка и Гималаи), в дальнейшем кукуруза помогла создать стабильную кормовую базу для скота.
Индейцы разводили домашних животных, из которых ныне широко распространены домашняя индейка и морская свинка. Среди птиц, одомашненных индейцами —  мускусная  утка. Они приручали попугаев ара, использовали в качестве вьючных животных и для шерсти лам и альпак (ныне разводятся в первую очередь ради шерсти), а также разводили нескольких пород собак, некоторые из которых прекратили существование, тогда как другие продолжают культивироваться в разных странах.


Слайд 15 Фотогалерея известных и неизвестных индейцев




Красная птица —

Фотогалерея известных и неизвестных индейцев Красная птица — вождь племени сиу.

вождь племени сиу. 1908 год.































Девушка племени Виннебаго в традиционном костюме.

Слайд 16 Индейцы Амазонии.

Индейцы Амазонии.


















Индейцы Бразилии.

Слайд 17 Секвойя — вождь племени чероки
 






Секвойя — вождь племени чероки 

Сидящий  Бык.

Слайд 18 Капитан Джек— вождь индейского племени модоков
 









Капитан Джек— вождь индейского племени модоков 

  • Имя файла: prezentatsiya-istoriya-indeytsev-ameriki.pptx
  • Количество просмотров: 161
  • Количество скачиваний: 1