Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему программы История 11 класс

Методические рекомендацииИсторическое образование в выпускном классе средней школы может носить дифференцированный характер. В соответствии с запросами школьников, возможностями образовательной организации изучение истории осуществляется на базовом и/или углубленном уровняхВ соответствии
МБОУ «СОШ №1»  Рабочая программа учебного предмета (курса)«История»«Россия и мир в 21 веке»11 Методические рекомендацииИсторическое образование в выпускном На переходный период можно предложить следующие подходы и варианты изучения истории в При этом следует учесть, что в Историко-культурном стандарте (содержательной части примерных общеобразовательных       ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цель изучения учебного предмета Тематическое планирование Федеральный перечень учебников С чем работать в 11 классе после завершения изучения истории России по линейной системе. Приказ № 345 Минпрос РФ о ФПУАвторы:•Волобуев О.В.Абрамов А.В.•Карпачёв С.В.Клоков В.А.•и др.СоответствуетПримерной Методическое обеспечениеРабочая программаБесплатно скачать после регистрации на сайте rosuchebnik.ruhttps://rosuchebnik.r u/material/rossiya-v- mire-bazovyy-uroven- 11-klass-rabochaya- programma/
Слайды презентации

Слайд 2


Слайд 6 Методические

Методические рекомендацииИсторическое образование в выпускном классе средней

рекомендации



Историческое образование в выпускном классе средней школы может носить

дифференцированный характер. В соответствии с запросами школьников, возможностями образовательной организации изучение истории осуществляется на базовом и/или углубленном уровнях
В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники пользуются свободой выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания.
Таким образом, на усмотрение учителя истории в 11 классе в переходный период возможны несколько вариантов изучения истории, а также их сочетание.
1. Завершение курса Всеобщей истории и истории России с акцентом на события XXI в., подведение обобщающих итогов;
2. Комплексный и синхронизированный по проблемному принципу курс истории, позволяющий осуществить обзорные экскурсы по пройденному ранее материалу, с акцентом на интересы обучающихся или наиболее актуальные проблемы современности (например, история миграций, история науки и техники, история спорта и т.д.);
3. Обучение основам источниковедения философии и теории истории с увеличением самостоятельной познавательной деятельности обучающихся.



Слайд 7 На переходный период можно предложить следующие подходы и

На переходный период можно предложить следующие подходы и варианты изучения истории

варианты изучения истории в 11 классе.
При завершении курсов всеобщей

и отечественной истории сделать акцент на осмыслении событий ХХI века и подведение обобщающих итогов. При этом подходе в качестве ключевой может быть предложена проблема «Россия в 1990-е -2000-е гг.: вызовы времени и задачи модернизации».
В качестве ключевых аспектов этой проблемы могут быть рассмотрены следующие дидактические единицы:
«Политические и экономические приоритеты российского государства»;
« Человек и общество в конце ХХ- начале ХХ1 вв.»;
«Внешняя политика в конце ХХ- начале ХХI вв.»;
«Культура и наука России в конце ХХ - начале ХХI вв.».


Слайд 8
При этом следует учесть, что в Историко-культурном стандарте

При этом следует учесть, что в Историко-культурном стандарте (содержательной части примерных

(содержательной части примерных общеобразовательных программ) эти дидактические единицы выделены

курсивом, что означает их дополнительный характер. При этом текстовая часть этих единиц выделена обычным шрифтом, что означает их обязательность для изучения.
При этом акцент в построении курса может быть сделан на наиболее актуальных проблемах современности или интересах, культурно-исторических запросах обучающихся. Так, например, в качестве интересных для школьников аспектов истории ХХ - начала ХХ1 вв. могут быть взяты для изучения:
история становления глобальной сети интернета;
история освоения космоса;
история становления мобильного телефона как средства коммуникации;
становление «эры антибиотиков»;
история моды и дизайна и др.

Слайд 9   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Цель

    ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Цель изучения учебного предмета «История»

изучения учебного предмета «История» в 11 классе средней (полной) школы - формирование целостного

представления об историческом развитии России и мира на рубеже XX –XXI века, содействие воспитанию свободной и ответственной личности, ее социализации, познанию окружающей действительности, самопознанию и самореализации.
 Задачи:
Овладение исторической картиной мира: умение объяснять современный мир, связывая исторические факты и понятия в целостную картину.
Формирование открытого исторического мышления: умение видеть развитие общественных процессов (определять причины и прогнозировать следствия).
Нравственное самоопределение личности: умение оценивать свои и чужие поступки, опираясь на выращенную человечеством систему нравственных ценностей.
Гражданско-патриотическое самоопределение личности: умение, опираясь на опыт предков, определить свою мировоззренческую, гражданскую позицию, толерантно взаимодействовать с теми, кто сделал такой же или другой выбор.
Общая характеристика  учебного курса «История» для 11класса
 Курс «История» для  средней (полной)  школы  представляет собой один из рекомендованных Министерством образования Российской Федерации вариантов реализации новой структуры дисциплин социально - гуманитарного цикла. Особенностью данного курса  является то, что основные содержательные линии  по истории для XI класса реализуются синхронно, интегрированно в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории». С учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции распределение учебного времени идет в рамках крупных тематических блоков. При этом приоритет  отдается ключевым темам по новейшей истории России, но делается акцент и на важнейшие темы  новейшей всемирной истории, чтобы понять взаимозависимость и взаимообусловленность современного мира, место Росси в этом мире.


Слайд 10 Тематическое планирование

Тематическое планирование

Слайд 12

Федеральный перечень учебников

Федеральный перечень учебников


Слайд 13 С чем работать в 11 классе после завершения

С чем работать в 11 классе после завершения изучения истории России по линейной системе.

изучения истории России по линейной системе.


Слайд 14 Приказ № 345 Минпрос РФ о ФПУ
Авторы:

Волобуев О.В.
Абрамов

Приказ № 345 Минпрос РФ о ФПУАвторы:•Волобуев О.В.Абрамов А.В.•Карпачёв С.В.Клоков В.А.•и

А.В.

Карпачёв С.В.
Клоков В.А.

и др.
Соответствует


Примерной основной образовательной программе среднего общего

образования

http://fgosreestr.ru/registry/prime rnaya-osnovnaya- obrazovatelnaya-programma- srednego-obshhego-obrazovaniya/

1.3.3.10.1.1


  • Имя файла: prezentatsiya-programmy-istoriya-11-klass.pptx
  • Количество просмотров: 140
  • Количество скачиваний: 0