Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Духовная культура казахского народа в 15-17 веках

Содержание· Введение ЖырауКазтуган СуюншиулыДоспанбет жырау Жиембет жырау Актамберды жырау Сарыулы Умбетей Тулеулы Бухар жырау Калкаманулы Шалкииз-жырау ТиленшиулыТатикараМаргаска жырау· Заключение
«Духовная культура казахов в XV-XVIII вв.» Содержание· Введение ЖырауКазтуган СуюншиулыДоспанбет жырау Жиембет жырау Актамберды жырау Сарыулы Умбетей Тулеулы ВведениеПериод XV ~ начала XIX вв. занимает особое место в истории культуры ЖырауXV- XVIII вв. - время расцвета казахской литературы -известно как эпоха жырау. Казтуган СуюншиулыОдним из наиболее известных и почитаемых среди казахов жырау был Казтуган Доспанбет жырау1490-1523 ггДоспамбет - один из представителей старинной казахской литературы, воспеватель военных Жиембет жырау Жиембет Бортогашулы (годы рождения и Актамберды жырау Сарыулы  Актамберды жырау Сарыулы (1675-1768 гг.) Умбетей Тулеулы  Будучи участником борьбы казаховБудучи участником борьбы казахов против джунгарского нашествия, Умбетей жырау Бухар жырау Калкаманулы  Бухар Жырау Калкаманов (1693—1787), казахский поэт. Был певцом и Шалкииз-жырау Тиленшиулы Большой след в культуре казахского народа оставил Шалкииз жырау Тиленшиулы Татикара 1705 - 1780 гг.Татикара - казахский акын, жырау, прославлял подвиги казахских Маргаска жырауXVII векМаргаска (годы рождения и смерти неизвестны) - казахский акын, поэт-сказитель, ЗаключениеТолько в конце XVIII века постепенно ослабевает эта традиция, свидетельством чего является
Слайды презентации

Слайд 2 Содержание
· Введение
Жырау
Казтуган Суюншиулы
Доспанбет жырау
Жиембет жырау
Актамберды

Содержание· Введение ЖырауКазтуган СуюншиулыДоспанбет жырау Жиембет жырау Актамберды жырау Сарыулы Умбетей

жырау Сарыулы
Умбетей Тулеулы
Бухар жырау Калкаманулы
Шалкииз-жырау Тиленшиулы
Татикара
Маргаска

жырау
· Заключение




Слайд 3 Введение
Период XV ~ начала XIX вв. занимает особое

ВведениеПериод XV ~ начала XIX вв. занимает особое место в истории

место в истории культуры казахского народа. Именно в это

время сложились своеобразное устное народное творчество, оригинальное музыкальное искусство. Развитие духовной культуры казахов было частью общего исторического процесса. С XIX в. началось постепенное разрушение традиционных духовных ценностей казахского общества, традиционной казахской культуры..
XVIII веке в культуре казахов сохранились все традиции, присущие средневековым кочевым образованиям Евразии. Это ярко проявляется как в материальной, так и в духовной культуре. Сокровища устной литературы создавали и передавали из поколения в поколение талантливые люди - акыны, жырау, певцы- импровизаторы. 


Слайд 4 Жырау
XV- XVIII вв. - время расцвета казахской литературы

ЖырауXV- XVIII вв. - время расцвета казахской литературы -известно как эпоха

-известно как эпоха жырау. Жырау были поэтами-импровизаторами, авторами песен-толгау

-размышлений и наставлений в стихах. Нередко жырау были видными политическими деятелями, советниками ханов, главами родов, военачальниками

Слайд 5 Казтуган Суюншиулы
Одним из наиболее известных и почитаемых среди

Казтуган СуюншиулыОдним из наиболее известных и почитаемых среди казахов жырау был

казахов жырау был Казтуган Суюншиулы. Он родился в низовьях

Едиля в 20-х годах XV в. в семье бия Мангытского Йурта. Его песни - образец кочевнической поэзии, наполненной особым отношением к природе. Казтуган, будучи одним из известных ногайских военачальников, воспевал воинские подвиги, выступал за объединение степных племен под властью казахских ханов.


Слайд 6 Доспанбет жырау
1490-1523 гг
Доспамбет - один из представителей старинной

Доспанбет жырау1490-1523 ггДоспамбет - один из представителей старинной казахской литературы, воспеватель

казахской литературы, воспеватель военных походов. Доспамбет-жырау жил в эпоху

формирования казахского народа как нации.
Доспамбет-жырау участвовал в свое время во многих военных походах, битвах, происходивших между Крымским, Ногайским и Казанским ханствами.
Поэтическое наследие Доспамбета-жырау безвозвратно утеряно. Сохранившиеся в устном народном творчестве, в отдельных рукописях некоторые его сочинения вошли в начале XIX в. в различного рода литературные сборники.
Из песен-сказаний Доспамбета-жырау можно судить о мыслях, о жизненных целях и надеждах, духовном мире, моральных принципах и мировоззрении автора произведений.
В 1523 г. во время Астраханского похода отряд разведчиков, возглавляемый Доспамбетом-жырау, попадает в засаду, в результате чего поэт-сказитель получает тяжелое ранение и погибает.

Слайд 7 Жиембет жырау
Жиембет Бортогашулы (годы рождения и смерти неизвестны),

Жиембет жырау Жиембет Бортогашулы (годы рождения и смерти

живший в конце XVI и в первой половине XVII

века, казахский поэт-сказитель. Был главой племени алшын.
Жиембет жырау играл заметную роль во внутренних и внешних делах жизни казахского народа. При Есим хане Жиембет жырау был бием и полководцем-батыром Младшего жуза. В 1620–1627 годах он участвовал в походах против калмыков, отличившись личным героизмом и незаурядными организаторскими способностями.
Жиембет жырау - одна из ярких личностей казахской истории, он стал подлинно народным вождем. В войне против ойратов в 1620 году он возглавил войско Млодшего жуза и сыграл большую роль в победе казахов.
В 1628 году Жиембет жырау проявил неутомимую энергию в деле сохранения единства народа. Вместе с Есим ханом он утихомирил бунт, поднятый ханом Турсыном, хотевшим выйти из состава казахского ханства и править самостоятельно. Впоследствии Есим хан, опасаясь влияния, которое имел Жиембет на Младший жуз, сослал его вместе с братом Жолымбетом на безлюдный остров. Похоже, что Жиембет жырау был гордый человек, неробкого десятка, не боявшийся немилости хана. Отправляясь в ссылку на неизвестный остров, он не побоялся высказать в лицо Есим хану все, что он о нем думает: «Отважный Есим-великан. Ты упиваешься славой. Обуздай свою гордыню - мой тебе совет!» По одним сведениям, Жиембет жырау умер в ссылке. По другим - он вернулся в родные края после смерти Есим хана. Но после смерти Есим хана в 1643 году о Жиембете жырау нет никаких сведений.

Слайд 8 Актамберды жырау Сарыулы
Актамберды жырау Сарыулы (1675-1768 гг.)

Актамберды жырау Сарыулы Актамберды жырау Сарыулы (1675-1768 гг.) родился

родился в Южном Казахстане, в районе Каратау, и уже

в детском возрасте стал известен как поэт-импровизатор. Он активно участвовал во всех антиджунгарских войнах, а в 50-х годах XVIII в. возглавил движение казахов на восток, на земли, отвоеванные у Джунгарии. Похоронен Актамберды в Семи­палатинской области, в местности Журек Жота

Слайд 9 Умбетей Тулеулы
Будучи участником борьбы казаховБудучи участником борьбы казахов против джунгарского

Умбетей Тулеулы Будучи участником борьбы казаховБудучи участником борьбы казахов против джунгарского нашествия, Умбетей жырау

нашествия, Умбетей жырау в своей поэзии исторически точно отразил

события того времени. Историческая достоверность и высокий художественный уровень его произведений отражены в жоктау (плаче) по погибшему батыру Богенбаю из рода канжигали и естирту (траурная весть) об этом хану Аблаю. В жоктау он воспевает народного батыра, отличившегося своей храбростью в борьбе против джунгар, а в естирту — убеждает Аблая в том, что ханская власть держится именно на таких батырах.

Слайд 10 Бухар жырау Калкаманулы
Бухар Жырау Калкаманов (1693—1787), казахский поэт.

Бухар жырау Калкаманулы Бухар Жырау Калкаманов (1693—1787), казахский поэт. Был певцом и

Был певцом и советником хана Аблая. Песни и стихи

сохранились в устной передаче. Основные темы — создание крупного ханства, объединение казахских племён (стихотворения: "Благопожелание", "Аблай"). Поэт говорит о необходимости мира с Россией, о перекочёвке на свободные земли (стихотворение "При хане Аблае"). Многие песни носят наставительно-дидактический характер.

Слайд 11 Шалкииз-жырау Тиленшиулы
Большой след в культуре казахского народа оставил

Шалкииз-жырау Тиленшиулы Большой след в культуре казахского народа оставил Шалкииз жырау

Шалкииз жырау Тиленшиулы (1465-1560 гг.). Во время войны в

Мангытском Иурте между Жусупом и Смаилом Шалкииз встал на сторону Жусупа, а после поражения последнего откочевал в пределы Казахского ханства. Поэзия Шалкииза глубоко философская, полная сложных художественных образов, патриотическая по тематике. Шалкииз реформировал казахское стихосложение, был исполнителем героических эпосов.


Слайд 12 Татикара
1705 - 1780 гг.
Татикара - казахский акын, жырау,

Татикара 1705 - 1780 гг.Татикара - казахский акын, жырау, прославлял подвиги

прославлял подвиги казахских батыров, исполнял героические эпосы. Родился в

1705 году в местности Сарыколь на территории современной Костанайской области, умер в 1780 году.
Долгое время Татикара жил в ханской ставке и был советником Абылай хана. Он участвовал в походах батыров Олжабая, Богембая против джунгар в качестве рядового воина. Сочинял сказания в стихах, где воспевал их мужество, героизм, призывал воинов к выдержке. Татикара прославился своими стихами, посвященными защите родной земли, воинской доблести.
Имя Татикара стало широко известно после его пламенных стихов, повествующих о войне между циньскими завоевателями и воинами Абылай хана в 1756 году («Головка камыша мелкая, а корень в логу», «Сундучный живот, широкий желудок» и другие). Иногда Татикара критиковал слабые стороны Абылай хана и даже обвинял его. В сказании «Вчера у застойной воды» он призывает народ к борьбе: «Подстригайте хвосты коням. Садитесь на них с именем Аллаха на устах. Растащите богатство хана!»
В преклонном возрасте положение Татикары ухудшилось, он жил в нищете. Однако акын не преклонялся перед трудностями. Этому свидетельствует стих «Здравствуйте, господа хорошие!», произнесенный перед биями, которые посетили его.


Слайд 13 Маргаска жырау
XVII век
Маргаска (годы рождения и смерти неизвестны)

Маргаска жырауXVII векМаргаска (годы рождения и смерти неизвестны) - казахский акын,

- казахский акын, поэт-сказитель, батыр. Жил в первой половине

XVII века при правлении Есим хана.
О его жизни сохранилось очень мало сведений, известно, что он был батыром, одним из предводителей войска Есим хана, участвовал в битвах и походах, воспевал героизм и мужество воинов. Создавая песни, посвященные походам, продолжал и развивал традиции древнего песенного жанра. Из множества произведений акына-импровизатора до наших дней дошли лишь несколько.
В 1627 году он участвовал в подавлении мятежа, поднятого в Ташкенте Турсын ханом против хана Есима. В своем произведении «Эй, хан Турсын, правитель катаганов» он обвиняет правителя Ташкента в вероломном нападении на казахский аул, истреблении безвинных людей. Рожденное в военное время и наполненное историческими данными, «Сказание хану Катаган Турсыну» говорит нам о том, что автор был пылким поэтом-сказителем, в совершенстве владевшим поэтическим мастерством, ярко и красноречиво описывавшем события тех лет.. Маргаска жырау является одним из прародителей исторического песенного жанра в казахской литературе. Есть предположения, что ему принадлежит авторство сказания «Еңсегей бойлы ер Есім» («Большой батыр Есим») о жизни и героических свершениях, военных походах легендарного хана Есима, состоящее из семи тысяч поэтических строк.

  • Имя файла: prezentatsiya-duhovnaya-kultura-kazahskogo-naroda-v-15-17-vekah.pptx
  • Количество просмотров: 312
  • Количество скачиваний: 17