Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Великие люди России

Содержание

Н.М.КАРАМЗИН – ПИСАТЕЛЬ, историк, патриотИстория в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зеркало из бытия и деятельности; завет предков потомству; дополнение изьяснения настоящего и пример прошлого.Великие люди России.
Комитет по народному образованию Администрации Солнечногорского районаМосковской областиМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Андреевская Н.М.КАРАМЗИН – ПИСАТЕЛЬ, историк, патриотИстория в некотором смысле есть священная книга народов: «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…» Обоснование выбора темы	Личность Н.М. Карамзина была выбрана неслучайно. 	Н.М.Карамзин – человек широчайшей Николай Михайлович Карамзин	В 2016 году Россия отмечает знаменательную дату: 250-летие историка, писателя, Никола́й Миха́йлович Карамзи́н  —писатель (крупней литератор эпохи сентиментализма), историк, журналист, критик, почётный Карамзины	Карамзин Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 г. в селе Михайловка Симбирской Родной Симбирск	Детские годы Н. М. Карамзина прошли в родовом имении Знаменское (Карамзино Память о великом земляке	Земляки с большим уважением относились к личности Н. М. Москва – город, который он любил  всем сердцемОтец отдал Николая Карамзина Служба в  Преображенском полку	В 1774 г. отец записал Николая Карамзина в Русский душою	В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу. В результате этой поездки Историо- граф		Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов. Он Н.М.Карамзин берется за гигантский труд — составить родную русскую историю. 31 октября Теперь — писать. Но для этого нужно собирать материал. Начались поиски. Карамзин Н.М.Карамзин пишет брату: Материалы собираются, но как взяться за текст, как написать такую книгу, Усадьба князя А. И. Вяземского Остафьево (современный адрес: Москва,
поселение Рязановское, село Остафьево)С лета 1804 года по 1815‑й «История государства Российского»	«История государства Российского» Карамзина не была первым описанием истории России, 12-ть томов, подаривших россиянам их Историю 	В начале 1818 года Карамзин вышли Первые восемь томов Карамзин писал свою «Историю» до конца жизни, но не смог её закончить. «Подвиг честного  человека»	«Орешек не сдавался». Эти слова из последнего тома, на «Появление сей книги,— вспоминал Пушкин, — (как и быть надлежало) наделало много шуму Гоголь писал: «Карамзин представляет, точно, явление необыкновенное... Карамзин первым Имя Николая Михайловича пользовалось широчайшей популярностью не только в прошлом веке, но История государства Российского крупнейшее для своего времени достижение русской и С тех пор прошло более чем полтора столетия. Нынешние историки знают Благодарность потомковН. М. Карамзин на памятнике «1000-летие России» в Великом Новгороде
Слайды презентации

Слайд 2 Н.М.КАРАМЗИН – ПИСАТЕЛЬ, историк, патриот
История в некотором смысле

Н.М.КАРАМЗИН – ПИСАТЕЛЬ, историк, патриотИстория в некотором смысле есть священная книга

есть священная книга народов: главная, необходимая; зеркало из бытия

и деятельности; завет предков потомству; дополнение изьяснения настоящего и пример прошлого.

Великие люди России.


Слайд 3 «Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…»

«Чистая, высокая слава Карамзина принадлежит России…»

(А.С.Пушкин) Н. М.Карамзин - « история государства Российского»

Слайд 4 Обоснование выбора темы
Личность Н.М. Карамзина была выбрана неслучайно.

Обоснование выбора темы	Личность Н.М. Карамзина была выбрана неслучайно. 	Н.М.Карамзин – человек


Н.М.Карамзин – человек широчайшей эрудиции, разносторонних интересов, глубоко любящий

свое Отечество, русскую культуру, воспринимаемую им на фоне культуры европейской.
Многие вопросы, которые волновали Н.М.Карамзина, в частности – взаимоотношения России и Европы, они и по сей день не утратили своего значения. Страны Запада не оставляют попыток навязать нам свои представления о нашем культурно-историческом наследии, навязывая нам свои морально-нравственные ценности и «забывая», что наша, русская история и культура богата самобытностью. Мы любим свою Родину и гордимся своей историей, которую мы знаем во многом благодаря Н.М.Карамзину: писателю, мыслителю и историку, великому патриоту нашего Отечества.


Слайд 5 Николай Михайлович Карамзин
В 2016 году Россия отмечает знаменательную

Николай Михайлович Карамзин	В 2016 году Россия отмечает знаменательную дату: 250-летие историка,

дату: 250-летие историка, писателя, публициста, общественного деятеля, историографа государства

Российского Николая Михайловича Карамзина. Никакой другой русский писатель не пользовался до него такой любовью и популярностью в России, какая выпала на долю Карамзина. Его книги читали представители разных сословий и всех возрастов. «История государства Российского» одно из самых популярных произведений своего времени дошедших до наших дней. Хотелось бы, чтобы современные ученики знали о том вкладе, который привнёс в развитие нашего национального самосознания патриот и гражданин Н.М.Карамзин, читали его литературные и исторические труды, учились на них уважать своё великое прошлое и строить, с учётом его уроков, своё будущее.


Слайд 6 Никола́й Миха́йлович Карамзи́н  —писатель (крупней литератор эпохи сентиментализма),

Никола́й Миха́йлович Карамзи́н  —писатель (крупней литератор эпохи сентиментализма), историк, журналист, критик,

историк, журналист, критик, почётный член Петербургской Академии наук.
Создатель

«Истории государства Российского» (тома 1—12, 1803—1826) — одного из первых обобщающих трудов по истории России. Редактор «Московского журнала» (1791—1792) и «Вестника Европы» (1802—1803). Карамзин также вошёл в историю как реформатор русского языка.


Слайд 7 Карамзины
Карамзин Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 г.

Карамзины	Карамзин Николай Михайлович родился 12 декабря 1766 г. в селе Михайловка

в селе Михайловка Симбирской губернии в семье помещика. Происходил

из крымско-татарского рода, известного с XVI в.
Отец писателя – симбирский помещик среднего достатка, отставной гвардии капитан Михаил Егорович Карамзин, мать – Екатерина Петровна (урождённая Пазухина).
В возрасте 2-х лет Н. М. Карамзин лишился матери.



Слайд 8 Родной Симбирск
Детские годы Н. М. Карамзина прошли в

Родной Симбирск	Детские годы Н. М. Карамзина прошли в родовом имении Знаменское

родовом имении Знаменское (Карамзино тож).  Именно Знаменское оказало огромное

влияние на воспитание будущего писателя, привило любовь к родине, к человеку, его мыслям и чувствам как самому ценному, что есть на Земле.

Первоначальное образование получил дома. В Знаменском он познакомился с лучшими образцами европейской классики, с книгами по древней и новой истории, с жизнеописаниями великих людей.
После получения домашнего образования Карамзин учился в частном пансионе Фовеля в Симбирске.


Слайд 9 Память о великом земляке
Земляки с большим уважением относились

Память о великом земляке	Земляки с большим уважением относились к личности Н.

к личности Н. М. Карамзина и его творчеству. В

декабре 1825 г. Собрание симбирских дворян решило в знак уважения заслуг историографа установить в зале Собрания портрет Н.М. Карамзина. В 1845 г. в Симбирске был открыт памятник Н. М. Карамзину. Средства на памятник были собраны по всероссийской подписке, наиболее значительный вклад сделали симбиряне. В 1866 г. около памятника был заложен Карамзинский сквер, ныне – охраняемый памятник природы регионального значения.


Слайд 10 Москва – город, который он любил всем сердцем
Отец

Москва – город, который он любил всем сердцемОтец отдал Николая Карамзина

отдал Николая Карамзина учиться в частный московский пансион профессора

Московского университета И. И. Шадена (1778), где Карамзин изучал литературу, историю, философию, поэтику, иностранные языки. Одновременно (с 1780 по 1783) Н. М. Карамзин посещал лекции в Московском университете.


Слайд 11 Служба в Преображенском полку
В 1774 г. отец записал

Служба в Преображенском полку	В 1774 г. отец записал Николая Карамзина в

Николая Карамзина в “армейские полки”. В 1781 г. Карамзин

по настоянию отца вступил в действительную службу в гвардейский Преображенский полк в Петербурге, но вскоре в чине поручика вышел в отставку. Ко времени военной службы относятся первые литературные опыты.

Слайд 12 Русский душою
В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу.

Русский душою	В 1789—1790 годы предпринял поездку в Европу. В результате этой

В результате этой поездки были написаны знаменитые «Письма русского

путешественника»

«Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, Провидение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, Италии, а дело делать единственно в России».
Н. Карамзин


Слайд 13 Историо- граф

Интерес к истории возник у Карамзина с середины

Историо- граф		Интерес к истории возник у Карамзина с середины 1790-х годов.

1790-х годов. Он написал повесть на историческую тему — «Марфа-посадница,

или Покорение Новагорода» (опубликовано в 1803). С 1804 г., будучи назначенным Александром I на должность историографа, он прекратил всякую литературную работу, «постригся в историки». В связи с этим он даже отказывался от предлагавшихся ему государственных постов.
В 1811 году Карамзин написал «Записку о древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях», которая сыграла роль набросков к последующему огромному труду Николая Михайловича по русской истории.



Слайд 14 Н.М.Карамзин берется за гигантский труд — составить родную

Н.М.Карамзин берется за гигантский труд — составить родную русскую историю. 31

русскую историю. 31 октября 1803 года вышел указ Царя

Александра I о назначении Н. М. Карамзина историографом с жалованием 2 тысячи рублей в год. Теперь на всю оставшуюся жизнь — историк !
В 1804 он приступает к созданию "Истории государства Российского", над которой работал до конца дней, но не завершил.


Слайд 15 Теперь — писать. Но для этого нужно собирать

Теперь — писать. Но для этого нужно собирать материал. Начались поиски.

материал. Начались поиски. Карамзин буквально прочесывает все архивы и

книжные собрания Синода, Эрмитажа, Академии наук, Публичной библиотеки, Московского университета, Александро-Невской и Троице-Сергиевой лавры. По его просьбе ищут в монастырях, в архивах Оксфорда, Парижа, Венеции, Праги и Копенгагена. И сколько всего нашлось!

Слайд 16 Н.М.Карамзин пишет брату: "История не роман: ложь всегда

Н.М.Карамзин пишет брату:

может красива, а истина в своем одеянии нравится только

некоторым умам". Так о чем же писать? Подробно излагать славные страницы прошлого, а темные лишь перелистывать? Может быть, именно так должен поступать историк-патриот? Нет, решает Карамзин — патриотизм только не за счет искажения истории. Он ничего не добавляет, ничего не выдумывает, не превозносит победы и не преуменьшает поражения.

Рабочий кабинет Н.М. Карамзина.


Слайд 17 Материалы собираются, но как взяться за текст,

Материалы собираются, но как взяться за текст, как написать такую

как написать такую книгу, которую прочтет и самый простой

человек, но от которой и академик не поморщится? Как сделать, чтобы было интересно, художественно, и в то же время научно? И вот эти тома. Каждый делится на две части: в первой — подробный, написанный большим мастером, рассказ — это для простого читателя; во второй — обстоятельные примечания, ссылки на источники — это для историков.


Слайд 18 Усадьба князя А. И. Вяземского Остафьево (современный адрес: Москва,
поселение Рязановское,

Усадьба князя А. И. Вяземского Остафьево (современный адрес: Москва,
поселение Рязановское, село Остафьево)С лета 1804 года по

село Остафьево)
С лета 1804 года по 1815‑й Н. М. Карамзин с семьей проводил в Остафьеве теплые

месяцы.
Здесь он трудился над «Историей государства Российского»

Усадебный дом князя А. И. Вяземского
у Колымажного двора (современный адрес: Малый Знаменский переулок, 5)


Слайд 19 «История государства Российского»
«История государства Российского» Карамзина не была

«История государства Российского»	«История государства Российского» Карамзина не была первым описанием истории

первым описанием истории России, до него были труды

М. В. Ломоносова, В. Н. Татищева и М. М. Щербатова. Но именно Карамзин открыл историю России для широкой образованной публики.
В своём труде Карамзин выступал больше как писатель, чем историк — описывая исторические факты, он заботился о красоте языка, менее всего стараясь делать какие-либо выводы из описываемых им событий. Тем не менее, высокую научную ценность представляют его комментарии, которые содержат множество выписок из рукописей, большей частью впервые опубликованных Карамзиным


Слайд 20 12-ть томов, подаривших россиянам их Историю
В начале

12-ть томов, подаривших россиянам их Историю 	В начале 1818 года Карамзин

1818 года Карамзин вышли первые восемь томов «Истории государства

российского», трёхтысячный тираж которых разошёлся в течение месяца. В последующие годы вышли ещё три тома «Истории», появился ряд переводов её на главнейшие европейские языки.

Слайд 21 Первые восемь томов "Истории Государства Российского" вышли

Первые восемь томов

все разом в 1818 году. Рассказывают, что, захлопнув восьмой,

последний том, Федор Толстой по прозванию Американец воскликнул: "Оказывается, у меня есть Отечество!" И он был не один. Тысячи людей подумали, и главное, почувствовали вот это самое. Зачитывались "Историей" все — студенты, чиновники, дворяне, даже светские дамы. Читали в Москве и Петербурге, читали в провинции: далекий Иркутск один закупил 400 экземпляров. Ведь это так важно для всякого, знать, что оно у него есть, Отечество. Эту уверенность дал людям России Николай Михайлович Карамзин.


Слайд 22 Карамзин писал свою «Историю» до конца жизни, но

Карамзин писал свою «Историю» до конца жизни, но не смог её

не смог её закончить. Текст рукописи 12 тома обрывается

на главе «Междоцарствие. г. 1611-1612», хотя автор намеревался довести изложение до начала правления дома Романовых. Разумеется, этот труд Карамзина можно считать его самым главным и влиятельным произведением, ведь История государства Российского является первой писаной историей нашей страны.

Слайд 23 «Подвиг честного человека»
«Орешек не сдавался». Эти слова из

«Подвиг честного человека»	«Орешек не сдавался». Эти слова из последнего тома, на

последнего тома, на которых смерть оборвала труд историка, с

легкостью можно отнести и к самому Карамзину. Какими только эпитетами не наградили впоследствии его «Историю» критики: и консервативная, и подлая, и нерусская, и ненаучная! Предполагал ли Карамзин подобный исход? Наверное, да, и слова Пушкина, назвавшего труд Карамзина «подвигом честного человека», не просто комплимент историку...
Карамзин скончался 3 июня 1826 г. в Санкт-Петербурге. По преданию, смерть его стала следствием простуды, полученной 14 декабря 1825 года, когда Карамзин воочию наблюдал события на Сенатской площади. Похоронен он на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.



Слайд 24 «Появление сей книги,— вспоминал Пушкин, — (как и быть

«Появление сей книги,— вспоминал Пушкин, — (как и быть надлежало) наделало много

надлежало) наделало много шуму и произвело сильное впечатление... Все,

даже светские женщины, бросились читать историю своего отечества, дотоле им неизвестную. Она была для них новым открытием. Древняя Россия казалась найдена Карамзиным, как Америка Колумбом. Несколько времени ни о чем другом не говорили». Пушкин признался, что и сам прочел «Историю» «с жадностью и вниманием».

Слайд 25 Гоголь писал: «Карамзин представляет, точно,

Гоголь писал: «Карамзин представляет, точно, явление необыкновенное... Карамзин первым

явление необыкновенное... Карамзин первым показал, что писатель может быть

у нас независим и почтен всеми равно, как именитейший гражданин в государстве... Никто, кроме Карамзина, не говорил так смело и благородно, не скрывая никаких своих мнений и мыслей, хотя они и не соответствовали во всём тогдашнему правительству, и слышишь невольно, что он один имел на то право. Какой урок нашему брату писателю!..»


Слайд 26 Имя Николая Михайловича пользовалось широчайшей популярностью не только

Имя Николая Михайловича пользовалось широчайшей популярностью не только в прошлом веке,

в прошлом веке, но и ныне. В чем притягательная сила

ставшего бессмертным сочинения Карамзина?
Почему только на протяжении второй четверти XIX столетия "История государства Российского" переиздавалась шесть раз? Читателя влечет к Карамзину магия слова, созданные им художественные портреты исторических личностей, сочетание писательского и исследовательского талантов. Дарованиями, свойственными Николаю Михайловичу, не обладали ни историки XVIII века, ни историки XIX столетия вплоть до Н.И. Костомарова и В.О. Ключевского.
История Государства Российского оказывает огромное влияние на литературу и историю того времени, связывая их воедино.


Слайд 27
История государства Российского крупнейшее для своего времени

История государства Российского крупнейшее для своего времени достижение русской и

достижение русской и мировой исторической науки, первое монографическое описание

русской истории с древнейших времен по начало XV в опирающееся на огромный круг исторических источников.

Слайд 28 С тех пор прошло более чем полтора

С тех пор прошло более чем полтора столетия. Нынешние историки

столетия. Нынешние историки знают о древней России куда больше,

чем Карамзин, — сколько всего найдено: документы, археологические находки, берестяные грамоты, наконец. Но книга Карамзина — история-летопись — единственная в своем роде и больше такой не будет.


  • Имя файла: prezentatsiya-velikie-lyudi-rossii.pptx
  • Количество просмотров: 176
  • Количество скачиваний: 1