Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему открытого урока в 10 классе Дворцовые перевороты

Эпоха дворцовых переворотовсмена власти, происходившая при помощи гвардейских полков дворянскими группировками
Дворцовые перевороты (1725-1762)   Историография вопроса. Эпоха дворцовых переворотовсмена власти, происходившая при помощи гвардейских полков дворянскими группировками Единого определения дворцового переворота нет, при этом нет и чётких временных границ ПРЕДПОСЫЛКИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ  Противоречия между дворянскими группировками в отношении петровского ПРИЧИНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ Отойдя от национальной политической традиции, по которой престол доставался Для российских историков конца XX – начала XXI вв. актуальным стало изучение Анисимов Евгений Викторович(родился в 1947 году) отечественный историк из Санкт-Петербурга. В 1970 Взгляды Е. В. Анисимова на эпоху «дворцовых переворотов» наибольшее отражение нашли в Каменский Александр Борисович(родился в 1954 году) окончил Московский областной педагогический институт и Труд «От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII века Курукин Игорь Владимирович(родился в 1953 году) — профессор кафедры отечественной истории древнего Исследователь предлагает в корне новый взгляд на эпоху «дворцовых переворотов», который помогает Подводя итоги, следует отметить, что на рубеже XX–XXI вв. для отечественной исторической Домашнее задание:  1.Выучить записи в тетради - будет письменная проверка знаний Спасибо за внимание!
Слайды презентации

Слайд 2 Эпоха дворцовых переворотов
смена власти, происходившая при помощи гвардейских

Эпоха дворцовых переворотовсмена власти, происходившая при помощи гвардейских полков дворянскими группировками

полков дворянскими группировками


Слайд 3 Единого определения дворцового переворота нет, при этом нет

Единого определения дворцового переворота нет, при этом нет и чётких временных

и чётких временных границ эпохи.
Василий Осипoвич Ключевский (автoр

термина) датирует эпoху двoрцoвых переворoтoв с 1725 до 1762 годы. Нo есть и другая точка зрения — 1725—1801 гг. (В. О. Ключевский не мoг в публичной лекции середины 80-х годов XIX века, упоминать о перевороте 1 марта 1801 года — это было запрещено).
Советская историческая наука отрицала существование этого «особого» периода в истории; и в научной литературе понятие «эпоха дворцовых переворотов» всегда было заключено в кавычки. Это показывало отношение и к термину, и к самому явлению.

Васи́лий О́сипович Ключе́вский
( 1841 -1911) — российский историк, профессор Московского университета; академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук, председатель Императорского Общества истории и древностей российских при Московском университете, тайный советник.


Слайд 4 ПРЕДПОСЫЛКИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
Противоречия между дворянскими группировками

ПРЕДПОСЫЛКИ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ Противоречия между дворянскими группировками в отношении петровского

в отношении петровского наследия.
Борьба группировок за власть, что

представляло собой выдвижение кандидатов на российский престол и поддержку этих кандидатов.
Активная позиция гвардии, которая была воспитана Петром Первым как опора самодержавия, имевшая особые привилегии. Гвардия взяла на себя право контроля за тем, чтобы личность монарха и проводимая им политика соответствовали наследию, оставленному Петром.
Пассивность народных масс, которые были очень далеки от политической жизни в столице.
Обострение проблемы престолонаследия, что было связано с принятием Указа 1722г., который нарушил привычный и устоявшийся механизм передачи власти.


Слайд 5 ПРИЧИНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ
Отойдя от национальной политической традиции,

ПРИЧИНЫ ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕВОРОТОВ Отойдя от национальной политической традиции, по которой престол

по которой престол доставался только прямым наследникам царя, Пётр

сам создал предпосылки для кризиса власти.

На Российский престол после смерти Петра Первого претендовало большое количество наследников, как прямых, так и косвенных ;

Особенно ярко проявились корпоративные интересы дворянства и родовой знати.



Слайд 6 Для российских историков конца XX – начала XXI

Для российских историков конца XX – начала XXI вв. актуальным стало

вв. актуальным стало изучение истории России в XVIII в.

И этот факт можно объяснить: как и период российской истории, называемый «постперестроечным», так и эпоха «дворцовых переворотов» стали переломными для Российского государства и не менее ключевыми по сравнению с «перестройкой» и преобразованиями Петра I.
Среди историков можно выделить следующие ученых:
Анисимов Евгений Викторович,
Каменский Александр Борисович,
Курукин Игорь Владимирович.

Слайд 7 Анисимов
Евгений Викторович
(родился в 1947 году)
отечественный историк

Анисимов Евгений Викторович(родился в 1947 году) отечественный историк из Санкт-Петербурга. В

из Санкт-Петербурга.
В 1970 г. Евгений Викторович окончил исторический

факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена, а через пять лет защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Внутренняя политика Верховного Тайного Совета, 1726–1730». В 1985 году защитил докторскую диссертацию на тему: «Податная реформа Петра I: введение подушной подати в России, 1718– 1728 гг.»

Слайд 8 Взгляды Е. В. Анисимова на эпоху «дворцовых переворотов»

Взгляды Е. В. Анисимова на эпоху «дворцовых переворотов» наибольшее отражение нашли

наибольшее отражение нашли в работах «Россия в середине XVIII

века. Борьба за наследие Петра» и «Россия без Петра». Евгений Викторович считает, что период, следовавший за смертью Петра I, имел не менее важное значение для судеб России, чем реформы первой четверти XVIII в.
Евгений Викторович полагает, что в тот период, когда «формировалась идеологическая доктрина елизаветинского царствования», насаждались два представления: преемственность правления Петра I и Елизаветы, а также резко негативная оценка периода 1727–1741 гг. Традиционное в историографии «крайне негативное» отношение к правлению Анны Иоанновны часто можно проследить в данном труде ученого.

Слайд 9 Каменский
Александр Борисович
(родился в 1954 году)
окончил Московский

Каменский Александр Борисович(родился в 1954 году) окончил Московский областной педагогический институт

областной педагогический институт и стал доктором исторических наук в

1999 г.
С 1988 г. Каменский А. Б. преподает в Российском государственном гуманитарном университете, где изначально был доцентом кафедры источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин, а потом заведующим кафедрой отечественной истории древнего мира и средних веков факультета архивного дела Историко-архивного института РГГУ.
Является членом Российского общества по изучению XVIII века, Научного совета РГАДА, Международной группы по изучению России XVIII века

Слайд 10 Труд «От Петра I до Павла I: Реформы

Труд «От Петра I до Павла I: Реформы в России XVIII

в России XVIII века (опыт целостного анализа)»
В книге

дается новый взгляд на историю переломного для России XVIII века . В центре внимания автора — модернизация русского общества и государства, впервые рассматриваемая как единый целостный процесс.
Главной целью в деятельности правительств Екатерины I и Петра II был поиск средств для поддержания государства. С приходом Анны Ивановны на престол в 1730 г., Александр Борисович полагает, что ситуация стала более определенной и предсказуемой, что позволяло решиться на более радикальные меры: создается Кабинет министров, императрице требовалось облегчить процедуру принятия решений. Переворот 1741 г. привел на российский престол дочь Петра I, Елизавету. Дело состояло не в преобразовании преемникам Петра Первого наследия, а, наоборот, в том, что система, созданная императором, имела свои недостатки. Так завершается этап в истории России XVIII в., который можно назвать послепетровским и значение которого сопряжено с адаптацией нововведений Петра к реальной жизни. Восшествие на престол Петра III впервые за эти десятилетия произошло само по себе и не сопровождалось общественными потрясениями. Таким представляется послепетровский период истории исследователю.

Слайд 11 Курукин
Игорь Владимирович
(родился в 1953 году)

Курукин Игорь Владимирович(родился в 1953 году) — профессор кафедры отечественной истории

профессор кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков

факультета архивного дела ИАИ РГГУ, член Российского общества по изучению XVIII в., Международной группы по изучению России XVIII в

Слайд 12 Исследователь предлагает в корне новый взгляд на эпоху

Исследователь предлагает в корне новый взгляд на эпоху «дворцовых переворотов», который

«дворцовых переворотов», который помогает увидеть этот период российской истории

Игорь Владимирович в своем исследовании «Эпоха дворцовых переворотов» 1725–1762 гг. в рамках политической истории России» убеждает в том, что дворцовые перевороты в период после правления императора Петра Первого можно определить как средство разрешения конфликтов, возникающих в правящем кругу, что вызвано отсутствием законных форм воздействия политики на власть. Власть же в большом масштабе сосредотачивается на уровне дворца в результате укрепления самодержавия в XVII – первой четверти XVIII вв. Коренная смена ценностей культуры в процессе реформ Петра, отказ от привычной и устоявшейся традиции не могли не оказать влияние на нормы политической этики при недостатке публично-правовых позиций в сфере политики в условиях появления гвардии —необычной корпорации, которая участвовала в системе управления и имела возможность оказать давление на верховную власть. Исследователь думает, что перевороты 1725–1762 гг. не были сами по себе однотипными явлениями, а развивались в рамках идейно-политической эволюции. Такой взгляд на эпоху «дворцовых переворотов» можно трактовать как прорыв для современной исторической науки.

Слайд 13 Подводя итоги, следует отметить, что на рубеже XX–XXI

Подводя итоги, следует отметить, что на рубеже XX–XXI вв. для отечественной

вв. для отечественной исторической науки стала актуальной проблема изучения

истории Российской империи в XVIII веке. В научных работах приведенных исследователей XVIII век показан сложным постреформаторским периодом для России, в известных трудах историки обращают внимание в основном на XVIII век как на женский, как на век, когда правили случайные люди в истории России.


Слайд 14 Домашнее задание: 1.Выучить записи в тетради - будет

Домашнее задание: 1.Выучить записи в тетради - будет письменная проверка знаний

письменная проверка знаний 2. Заполнить самостоятельно таблицу по учебнику.


  • Имя файла: prezentatsiya-otkrytogo-uroka-v-10-klasse-dvortsovye-perevoroty.pptx
  • Количество просмотров: 110
  • Количество скачиваний: 0