Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по истории на тему Памятники Древней Пальмиры, уничтоженные боевиками Исламского государства

Древняя ПальмираПальмира – богатейший город поздней античности, расположенный в одном из оазисов Сирийской пустыни. Пальмира была прозвана «невестой пустыни». В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших
Памятники Древней Пальмиры, уничтоженные боевиками Исламского государства*Кузин В.А.Краснореченская средняя школа* Запрещенная в России террористическая организация ISIS Древняя ПальмираПальмира – богатейший город поздней античности, расположенный в одном из оазисов Храм Баал-Шамина до уничтожения Храм Баалшамина — древний храм в городе Пальмира (Сирия), посвящённый ханаанскому божеству Руины храма Баал-Шамина после взрыва Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире Одним из символов Пальмиры была двадцатиметровая Триумфальная арка, возведенная в эпоху императора К слову, именно эта арка была изображена на советском учебнике «История древнего Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире в момент взрыва Долина гробниц (Некрополи) В непосредственной близости от Пальмиры располагались некрополи, которые называли Долиной гробниц. Мавзолеи Гробница Некрополя в момент взрыва Храм Бэла до уничтожения Храм Бэла — одна из самых фундаментальных ритуальных построек Пальмиры — посвящен  Храм Бэла до взрыва (снимок со спутника) Храм Бэла после взрыва (снимок со спутника) С 2012 года, из-за непрекращающихся военных действий на территории Сирии, несколько сотен Используемая литератураhttp://inima.ru/2015/10/07/pamyatniki-unichtozhennye-v-sirii/https://ru.wikipedia.org/wiki/Пальмираhttp://www.bbc.com/russian/news/2015/10/151003_palmyra_arch_is_demolitionhttp://www.interfax.ru/world/442826http://www.theguardian.com/world/2015/jul/02/isis-militants-destroy-palmyra-stone-lion-al-lat
Слайды презентации

Слайд 2 Древняя Пальмира
Пальмира – богатейший город поздней античности, расположенный

Древняя ПальмираПальмира – богатейший город поздней античности, расположенный в одном из

в одном из оазисов Сирийской пустыни. Пальмира была прозвана

«невестой пустыни».
В настоящее время на месте Пальмиры — сирийская деревня и развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.

В мае 2015 г. в результате захвата Пальмиры боевиками ИГИЛ многие памятники, которые не были увезены властями, подверглись разграблению и уничтожению. В настоящий момент, согласно видео-источникам, Пальмира полностью стёрта с лица земли.


Слайд 3 Храм Баал-Шамина до уничтожения

Храм Баал-Шамина до уничтожения

Слайд 4 Храм Баалшамина — древний храм в городе Пальмира

Храм Баалшамина — древний храм в городе Пальмира (Сирия), посвящённый ханаанскому

(Сирия), посвящённый ханаанскому божеству Баалшамину. Храм был построен в

131 году, в то время как алтарь перед храмом датировался 115 годом. С распространением христианства в V веке храм был превращён в церковь. Открыт швейцарскими археологами в 1954—1956 годах.

Пропорции и капители храма были римские, а элементы над архитравом и боковыми окнами представляли восточную традицию с акантовым орнаментом коринфского ордера, указывавшим на египетское влияние. В храме был шестиколонный пронаос со следами консолей и целла. Боковые стены были украшены пилястрами. Надпись на греческом и пальмирском на опоре колонны, поддерживавшей бюст благодетеля храма Мале Агриппы, свидетельствовала, что храм был построен в 131 году


Слайд 5 Руины храма Баал-Шамина после взрыва

Руины храма Баал-Шамина после взрыва

Слайд 6 Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире

Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире

Слайд 7 Одним из символов Пальмиры была двадцатиметровая Триумфальная арка,

Одним из символов Пальмиры была двадцатиметровая Триумфальная арка, возведенная в эпоху

возведенная в эпоху императора Септимия Севера в конце II

века нашей эры в честь победы над парфянами. На вершине арки было выбито имя императора, который распорядился начать строительство.

 Арку восстановили в 1930 году. По плану, она сделана треугольной для того, чтобы скрыть поворот главной улицы, поскольку римские улицы должны были быть прямыми. Благодаря этому приему арка со всех сторон кажется перпендикулярной улице древнего города. Джихадисты из «Исламского государства» взорвали арку 5 октября. Так Сирия утратила один из своих главных символов.

Слайд 8 К слову, именно эта арка была изображена на

К слову, именно эта арка была изображена на советском учебнике «История

советском учебнике «История древнего мира» за пятый класс, написанном

Ф.П. Коровкиным, а также на сирийской купюре достоинством сто лир.

Слайд 9 Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире в момент

Триумфальная арка Септимия Севера в Пальмире в момент взрыва

взрыва


Слайд 10 Долина гробниц (Некрополи)

Долина гробниц (Некрополи)

Слайд 11 В непосредственной близости от Пальмиры располагались некрополи, которые

В непосредственной близости от Пальмиры располагались некрополи, которые называли Долиной гробниц.

называли Долиной гробниц. Мавзолеи возводились в виде башен и

внутри были обильно украшены рельефами с изображением усопших, многоцветными орнаментами и картинами на греко-римские сюжеты.

В начале сентября 2015 года джихадисты из «Исламского государства» взорвали три башни из числа наиболее хорошо сохранившихся, построенные с 44 по 103 годы нашей эры, в том числе четырехэтажную башню Элабела с подземными помещениями.

Слайд 12 Гробница Некрополя в момент взрыва

Гробница Некрополя в момент взрыва

Слайд 13 Храм Бэла до уничтожения

Храм Бэла до уничтожения

Слайд 14 Храм Бэла — одна из самых фундаментальных ритуальных

Храм Бэла — одна из самых фундаментальных ритуальных построек Пальмиры —

построек Пальмиры — посвящен местному верховному божеству. По оценкам

ученых, храм был возведен в 32 году нашей эры.

Как и храм Баал-Шамина, он сочетал в себе элементы греко-римской и ближневосточной архитектуры: планировка святилища выполнена в ближневосточном стиле, а фасады сделаны по образцу римских и греческих сооружений.

Джихадисты из «Исламского государства» уничтожили храм Бэла вслед за храмом Баал-Шамина. Бесценный памятник архитектуры был взорван 30 августа 2015 года.

Слайд 15  Храм Бэла до взрыва (снимок со спутника)

 Храм Бэла до взрыва (снимок со спутника)

Слайд 16 Храм Бэла после взрыва (снимок со спутника)

Храм Бэла после взрыва (снимок со спутника)

Слайд 17 С 2012 года, из-за непрекращающихся военных действий на

С 2012 года, из-за непрекращающихся военных действий на территории Сирии, несколько

территории Сирии, несколько сотен памятников удалось эвакуировать из Пальмиры.
20

мая 2015 года боевики террористической организации ИГИЛ взяли под контроль почти всю территорию Пальмиры. Через месяц они приступили к разрушению культурного наследия.
23 августа стало известно, что взорван храм Баалшамина. Боевики также казнили хранителя Пальмиры, известного сирийского археолога 82-летнего Халеда аль-Асаада. 30 августа 2015 года исламисты произвели взрыв храма Бэла, разрушив его. Спутниковые фотографии из космоса подтвердили эти факты.

В ЮНЕСКО осудили варварские деяния. 4 сентября были разрушены три наиболее сохранившиеся погребальные башни в Долине гробниц. Специалисты считают, что террористы уничтожают только то, что не могут продать. При этом они дали разрешение «черным» археологам искать артефакты, чтобы продавать их на черном рынке. 5 октября 2015 года боевики взорвали Триумфальную арку эпохи Древнего Рима - символ Пальмиры и античной Сирии.


  • Имя файла: prezentatsiya-po-istorii-na-temu-pamyatniki-drevney-palmiry-unichtozhennye-boevikami-islamskogo-gosudarstva.pptx
  • Количество просмотров: 173
  • Количество скачиваний: 5