Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему по теме Куликовская битва

ПредысторияВ 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу разгромом татарского отряда в Битве на реке Вожа. Собрав сильную армию, он двинулся в сторону Москвы.Великий князь литовский Ягайло
Куликовская битваРаботу выполнила: ученица 10А класса лицея 35Ангелова ЕваРуководитель: педагог-библиотекарь лицея 35Свердлик Л.Н.город Калининград2017 ПредысторияВ 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил укрепить свою власть над Численность войскЧисленность войска Мамая былапримерно 70—75 тысяч человек. Численность русского войска, по Подготовка к битвеВ центре Дмитрий Донаской поставил Большой полк – основные силы СражениеТатарское войско перегруппировалось и измененило направление главного удара. Теперь татары ударили на Последствия Обратное шествие Дмитрия было настоящим торжеством; Олег Рязанский признал его старшим, Память В 1848 году на Куликовом поле, по инициативе первого исследователя великой КонецДля составления презентации использовалась информация с сайта ru.wikipedia.org и с диска «Энциклопедия Истории России»Калининград, 2008 год
Слайды презентации

Слайд 2 Предыстория
В 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил

ПредысторияВ 1380 году темник Золотой Орды Мамай решил укрепить свою власть

укрепить свою власть над Московским княжеством, поставленную под угрозу

разгромом татарского отряда в Битве на реке Вожа. Собрав сильную армию, он двинулся в сторону Москвы.
Великий князь литовский Ягайло шёл Мамаю на помощь. 26 августа выступил, с благословения святого Сергия, и Дмитрий Иванович с братом Владимиром Андреевичем, со многими удельными князьями и с многочисленной армией из Коломны, навстречу Мамаю. 6 сентября московское войско достигло Дона и Непрядвы. Мамай уже более 3 недель стоял близ Непрядвы, ожидая Ягайло. Желая помешать этому соединению, русские князья решили дать битву.

Слайд 3 Численность войск
Численность войска Мамая была
примерно 70—75 тысяч человек.

Численность войскЧисленность войска Мамая былапримерно 70—75 тысяч человек. Численность русского войска,



Численность русского войска, по информации летописцев, составляет 150—250 тысяч

человек. По современным данным на куликовом поле собралось 55—60 тысяч воинов, из них лишь 20—25 тысяч — войска непосредственно Московского княжестваВ войске было 20 тыс. конных воинов и до 30 тысяч пехоты.

Слайд 4 Подготовка к битве
В центре Дмитрий Донаской поставил Большой

Подготовка к битвеВ центре Дмитрий Донаской поставил Большой полк – основные

полк – основные силы под руководством литовских князей Андрея

и Дмитрия Ольгердовичей, по флангам находились полки Правой и Левой руки. С востока войско прикрывал Засадный полк Владимира Андреевича и Дмитрия Михайловича Боброк-Волынского.

Сражение началось после поединка татарина Челубея (или Телебея) с иноком Александром Пересветом. Оба поединщика пали мёртвыми. (Этот поединок упоминается только в «Сказании о Мамаевом побоище», тогда как в других летописях и произведениях он отсутствует.) Далее последовал бой сторожевого полка, который выдерживал атаки татар, причём вынужден был отбиваться и с фронта и с флангов. Татары смогли сбить сторожевой полк, продолжили общий натиск и врубились в центр. Бой здесь был затяжный и долгий. Татарская конница увязла в передовом полку, в «пешей русской великой рати», которая отчаянно дралась в тесноте. На правом фланге татар отбивали довольно легко: им мешал овраг. В центре русские несколько раз были на грани прорыва своих боевых порядков, но стойкость владимирских и суздальских полков позволила и здесь отбить татар. Дальнейшие атаки стали невозможными, так как кони не могли идти по лежавшим телам.

Сражение


Слайд 5 Сражение
Татарское войско перегруппировалось и измененило направление главного удара.

СражениеТатарское войско перегруппировалось и измененило направление главного удара. Теперь татары ударили

Теперь татары ударили на левый фланг русских, где их

изначально ждали. Превосходство в коннице позволило татарам быстро сосредоточить силы на нужном направлении. Полк левой руки русских практически был истреблён «…пешаа русскаа великаа рать, аки древеса сломишися и, аки сено посечено, лежаху, и бе видети страшно зело…» Дружина Дмитрия Ольгердовича смогла лишь прикрыть левый фланг и тыл большого полка, который продолжал отбивать фронтальные атаки. Остатки полка левой руки добежали к Непрядве, татары погнались за ними.
Исход сражения решил Полк, стоявший в засаде. Когда татары прорвались к реке и подставили засадному полку тыл, Боброк(командир полка) приказал вступить в бой. Удар конницы из засады с тыла на основные силы татар, стал решающим. Ударная татарская конница была загнана в реку и там перебита. Одновременно перешли в наступление полк правой руки русской армии и большой полк. Татары отхлынули, смешались и обратились в бегство. всё татарское войско побежало.
Засадный полк до реки Красивой Мечи преследовал татар. Русские преследовали татар 50 вёрст, «избив» их «бесчисленное множество». Дальнейшее преследование не проводилось. Русские были сами очень утомлены и потеряли много убитыми и ранеными.

Слайд 6 Последствия
Обратное шествие Дмитрия было настоящим торжеством; Олег

Последствия Обратное шествие Дмитрия было настоящим торжеством; Олег Рязанский признал его

Рязанский признал его старшим, заключил союз; московский народ радовался

победе и прозвал Дмитрия Донским, а Владимира Храбрым (по другой версии, великий московский князь Дмитрий Иванович получил почётное наименование Донской лишь при Иване Грозном). Многие считали эту победу за избавление от татарского ига, но вскоре убедились, что татары ещё сильны, и нескоро может наступить желанное освобождение. Тем не менее победа сильно увеличила в глазах народа могущество московского князя и этим содействовала делу государственного объединения.
Поражение Мамайского войска привело к «консолидации Золотой Орды под властью единого правителя хана Тохтамыша». Через два года состоялся поход Тохтамыша на Москву, закончившийся полным её разграблением, но Куликовская битва имела огромное значение для Руси: она показала возможность борьбы и победы над монголо-татарами и стала началом освобождения Руси от ордынского ига.

Слайд 7 Память
В 1848 году на Куликовом поле, по

Память В 1848 году на Куликовом поле, по инициативе первого исследователя

инициативе первого исследователя великой битвы обер-прокурора Священного Синода С.

Д. Нечаева, был поставлен памятник, изготовленный на заводе Ч. Берда по проекту А. П. Брюллова. В 1880 торжественно отпразднован на самом поле, у с. Монастырщины, день 500-летней годовщины битвы.
Русская православная церковь празднует годовщину Куликовской битвы 21 сентября, так как 21 сентября по ныне действующему гражданскому григорианскому календарю соответствует 8 сентября по используемому РПЦ юлианскому календарю.

  • Имя файла: prezentatsiya-po-teme-kulikovskaya-bitva.pptx
  • Количество просмотров: 117
  • Количество скачиваний: 0