Что такое findslide.org?

FindSlide.org - это сайт презентаций, докладов, шаблонов в формате PowerPoint.


Для правообладателей

Обратная связь

Email: Нажмите что бы посмотреть 

Яндекс.Метрика

Презентация на тему Моя родословная История семьи Лыгдыновых

Для каждого человека очень важно знать свое происхождение, историю своего рода. Ведь живя настоящим, мы не должны забывать своего прошлого. Современная молодежь не придает значения своей родословной, но мы считаем, что для потомков сохранение генеалогии и
История моего рода Выполнил ученик 11-а классаЛыгдынов Рустам Для каждого человека очень важно знать свое происхождение, историю своего рода. Ведь Хоринские буряты - самые многочисленные из бурят, потомки племени хори. Племя хори А одна не могла найти одежду и украшения, отнятые Хоридоем, и осталась Живя с давних пор на острове Ольхон, Хоридой и его жена состарились. По хоринским легендам, прародитель бурят Барга-батор имел троих сыновей - Илюдэр-тургэна (Олёдоя), Продолжая размножаться, дети стали родовичами 11 родов, и вследствие того, что имя Во время монгольского владычества племя хори было После распада монгольской империи, наши прародители, видимо, захотели вернуться в некогда родные Долина, по которой протекает река, была заселена в 12-13 веках племенами меркитов, БАТАСэсэнТугэнТэхэХусаБатуШирабЖамбалЭрдэниБолотБатожаргалСэсэгБаторЭрженаРустам-БимбаБато Наш род пошел от предка Баты. Мои самые близкие родственники дедушка и Все представители нашего рода - это люди смышленые, любящие добрый и искрометный
Слайды презентации

Слайд 2 Для каждого человека очень важно знать свое происхождение,

Для каждого человека очень важно знать свое происхождение, историю своего рода.

историю своего рода. Ведь живя настоящим, мы не должны

забывать своего прошлого. Современная молодежь не придает значения своей родословной, но мы считаем, что для потомков сохранение генеалогии и пересказ достижений предков является фундаментальной основой формирования семьи и семейных традиций.


Слайд 3 Хоринские буряты - самые многочисленные из бурят, потомки

Хоринские буряты - самые многочисленные из бурят, потомки племени хори. Племя

племени хори. Племя хори (хоридой) расселено в Забайкалье и

занимает территорию от реки Уды в Бурятии до реки Онон в Забайкальском крае. Очень красивая легенда слывет о рождении рода Хубдууд.

Улаалзай хубдуд - это самое многочисленное ответвление в бурятском роду Хубдууд, к которому согласно рассказам деда относится моя семья.


Слайд 4 А одна не могла найти одежду и украшения,

А одна не могла найти одежду и украшения, отнятые Хоридоем, и

отнятые Хоридоем, и осталась голой. Хоридой стал призывать свою

мать-шаманку Асуйхан и молиться. Поднялся сильный холодный ветер. Девушка, замерзнув и обессилев, оказалась в объятиях Хоридоя. С тех пор они стали мужем и женой. У них родились 11 сыновей. Потомки тех 11 братьев и есть хоринские 11 бурятских родов.

Хоридой, младший сын Асуйхан, жил на острове Ольхон. И вот однажды, когда юноша пошел гулять, он увидел, как три лебедушки спустились на край озера и превратились в трех девушек. Они сняли с себя одежду и украшения, оставив их на берегу, зашли в море и стали купаться. Хоридой сильно изумился и решил взять украдкой одежду и украшения одной из девушек и спрятал. Девушки вышли из воды, две надели одежду и украшения, превратились снова в лебедушек, и, поднявшись в небо, улетели.


Слайд 5 Живя с давних пор на острове Ольхон, Хоридой

Живя с давних пор на острове Ольхон, Хоридой и его жена

и его жена состарились. Однажды старуха сказала старику: “Я

стала старой, родила 11 детей и сейчас куда я уйду от своих детей. Отдай мне мою прежнюю одежду и украшения, перед смертью хочу покрасоваться”. Старик, поразмыслив, отдал одежду и украшения. Старуха, надев их, превратилась в лебедушку и взлетела к дымоходу. Старик попытался поймать руками за ноги, но неудачно. Старуха улетела в небеса. Говорят, с тех пор она не возвращалась. Хоринские буряты считают: предок их - лебедь, береза - коновязь. Соблюдая старинные обычаи, брызгают молочной водкой в момент прилета и отлета лебедей.


Слайд 6 По хоринским легендам, прародитель бурят Барга-батор имел троих

По хоринским легендам, прародитель бурят Барга-батор имел троих сыновей - Илюдэр-тургэна

сыновей - Илюдэр-тургэна (Олёдоя), Буряа и Хоридоя. От Илюдэра

пошли племена олют-торгутов (ойратов, калмыков), от Буряа - племена Предбайкалья. Хоридой же стал первым нойоном хори-туматов. У него были три жены - Баргуджин-гоа, дочь Баргудай - мэргэна, Шаралдай и Нагаадай. От Баргуджин-гоа у него была одна дочь - Алан-гоа, родившаяся в Ариг Усе, праматерь Борджигинов - рода Чингисхана, от второй родились сыновья: Галзут, Хуацай, Хубдут, Шарайт и Гучид, а от третьей - Харгана, Худай, Бодонгут, Хальбан, Батанай, Саган и также близнецы Хайтал и Чинут. Эти отхончики по каким-то причинам оторвались от своего племени; одни считают, что они остались на западном берегу Байкала, другие предполагают, что они ушли вместе с туматами на юг, а третьи, - что братья умерли в раннем возрасте.


Слайд 7
Продолжая размножаться, дети стали родовичами 11 родов, и

Продолжая размножаться, дети стали родовичами 11 родов, и вследствие того, что

вследствие того, что имя их отца было как раз

Хоридай, общее имя им, сообразно с этим, было наречено Хори.


Слайд 8 Во время монгольского владычества племя

Во время монгольского владычества племя хори было уведено

хори было уведено в Северо-Восточную Монголию, где прожило до

начала XVI в., попадая в зависимость то к одним, то к другим мелким монгольским ханствам.

В конце концов, когда предводительницей хори стала дочь Буянта Засаг-хана из Внутренней Монголии и знатной хоринки Шэнэ Гэрэл, Бальжин хатан, вышедшая замуж за сына монгольского нойона Буубэй-Бэйли Дай-Хунтайжи, хори ушли из Монголии на свои земли, как они уже уходили в IX в. Вслед за ними была снаряжена погоня, Буубэй-Бэйли вернул назад своего сына, убегавшего вместе с женой, а позже настиг и Бальжин-хатан. Люди Буубэй Бэйли убили её, и, отрезав груди, бросили их в озеро, отчего то стало белым. Хори назвали это озеро Бальжин-нуур (озеро Бальзино близ районного центра Дульдурга в Агинском бурятском округе). Хори добровольно приняли русское подданство, сами воевали с маньчжурами. В исторических источниках известны сказания о хоринских богатырях Ажирай-бухэ, Бабжа-Барас-баторе.


Слайд 9 После распада монгольской империи, наши прародители, видимо, захотели

После распада монгольской империи, наши прародители, видимо, захотели вернуться в некогда

вернуться в некогда родные края. В 1500-е годы некто

Баатаай, с семьей, начал переселяться на север из района реки Керулен в Монголии. Переезд шел плавно, в течение нескольких лет. Наконец, они остановились в Тугнуйской долине, не сумев дойти до берегов Байкала. Здесь родились сыновья Сорой, Туесэг, Саримай. У Саримая было два сына Тэхэ и Хуса

Слайд 10

Долина, по которой протекает река, была заселена в

Долина, по которой протекает река, была заселена в 12-13 веках племенами

12-13 веках племенами меркитов, которые разводили здесь скот, занимались

земледелием, строили дворцы и крепости. Горы вокруг долины использовались для оповещения о приближения неприятеля, на них зажигали сигнальные огни. Древнее название долины - Борбо. Новое название Тугнуй закрепилось за ней со времени разгрома меркитов Чингисханом, который в знак своей победы установил здесь свое знамя - туг. От этого слова «туг» (знамя) и пошло название долины - ТУГнуйская долина.


Слайд 11 БАТА
Сэсэн
Тугэн
Тэхэ
Хуса
Бату
Шираб
Жамбал
Эрдэни
Болот
Батожаргал
Сэсэг
Батор
Эржена
Рустам-Бимба
Бато

БАТАСэсэнТугэнТэхэХусаБатуШирабЖамбалЭрдэниБолотБатожаргалСэсэгБаторЭрженаРустам-БимбаБато

Слайд 12 Наш род пошел от предка Баты. Мои самые

Наш род пошел от предка Баты. Мои самые близкие родственники дедушка

близкие родственники дедушка и бабушка. Деда зовут Бато-Жаргал Батуевич,

бабушку Лариса Галсановна.
Мои родители – Эржена и Баир.
Мой младший братик – Батоша.


  • Имя файла: prezentatsiya-moya-rodoslovnaya-istoriya-semi-lygdynovyh.pptx
  • Количество просмотров: 107
  • Количество скачиваний: 0